Войти
Музыка
12.12.2010 17:24
Посмертный альбом Майкла Джексона сфабрикован

Посмертный альбом Майкла Джексона сфабрикован

  • Текст: Юрий Хабаров
  • Фото: ozz.ru
  • Правка

 

Посмертный альбом Майкла Джексона под названием «Майкл» поступит в широкую продажу 14 декабря. Но критики уже успели его внимательно послушать и сделать выводы. Музыкальный обозреватель газеты New-York Times Джон Парелес не восторге ни от самой затеи, ни от качества материала. Сам король поп-музыки никогда бы не выпустил эти треки. Как известно, он был перфекционистом, т. е. всегда добивался наилучшего возможного результата. С 2001 года после Invincible Джексон не выпустил ни одного студийного альбома.

 

Посмертная карьера Майкла Джексона имеет не слишком впечатляющий старт. Качество исполнения – хуже, чем привычно для Джексона, и уж, разумеется, никаких откровений. Создается впечатление, что альбом делали впопыхах, подбирая первые попавшиеся остатки.

 

«Майкл» носит явные следы сфабрикованности. Хронометраж диска – всего 42 минуты. Но есть ощущение, что его растягивали до предела. Строки повторяются по несколько раз, фразы солиста подхватывают  и «развивают» бэк-вокалисты…

 

И – сомнения, сомнения… Почему, например, в песне Breaking News Джексон  упоминает о себе в третьем лице? Семья Джексона до сих пор утверждает, что это не его голос. В других треках голос певца настолько «оцифрован», что может принадлежать кому угодно.

 

Если даже это и голос Майкла Джексона, то все остальное – аранжировка, инструментовка – чужое. Кто может теперь сказать, как это звучало бы, если Майкл сам записывался в студии? Его наследие откровенно превращают в некий коммерческий продукт – дописывая за него, догадываясь, как бы это сделал он.

 

Не исключено, что «Майкл» - это только начало посмертной карьеры Джексона. Говорят, после него осталось несколько сотен неоконченных фрагментов. Можно и дальше записывать альбомы, лежащие вне хронологии и аутентичности.

 

Джексон умер в 2009 году и  покоится с миром, – пишет Джон Парелес.  Увы, сам он не может остановить тех, кто дописывает  и продает альбомы за него.  Другие люди решили, что некогда забракованный певцом материал должны услышать все.


Ранее в рубриках
В ВоронежеГлава Воронежа Сергей Петрин посетил проходящий в городе Финал Кубка России по дисциплине «Информационная безопасность»

Мэр пожелал участникам чемпионата нестандартных решений, а ещё увезти из Воронежа не только награды, но и тёплые воспоминания.

В РоссииЛетом 2026 у погоды сорвёт резьбу?

Не обязательно, но тенденция налицо, и вероятность плохого сценария растёт.

В миреЧикагский симфонический оркестр приостанавливает деятельность и увольняет сотрудников

В целях «стабилизации» финансов оркестра были уволены семь сотрудников административного персонала.

ОбществоВоронежцев пригласили на праздник по случаю дня рождения императора Николая II

Участников мероприятия ждут угощения: любимое блюдо императора – драгомировская каша, блины, шашлык, чай, сладкая вата.

ТеатрВирус кори угрожает зрителям театра «Метрополитен-опера»

Вирусофобия захватывает всё новые территории и социальные круги.

Кино и телевидениеВоенные фильмы весны 2026 получили высокие оценки критиков, а сборы скромны – что случилось?

Перечислим несколько факторов, которые могут объяснять недостаточные кассовые сборы военно-исторических фильмов в мае.

ПерсонаУмер Владимир Молчанов

Молчанов, ставший символом телевидения конца советской эпохи, запомнился зрителям по программе «До и после полуночи».

Литература«Убийства в монастыре. Расследования Стэнтона и Барлинга» Э.М. Пауэлл – подарок для поклонников романа «Имя Розы»

Мастерски закрученный сюжет и безупречная реконструкция эпохи Плантагенетов строятся на химии контрастного дуэта главных героев.

МузыкаИтоги первого полуфинала «Евровидения-2026»: досадная неудача Грузии и Эстонии

Исполнители пяти стран не попали в финал по итогам зрительского и судейского голосования.

Изобразительное искусствоЛучшие фото недели 2-9 мая 2026 в мировых СМИ

День Победы, начало лета в Северном полушарии, люди и животные в сегодняшней подборке лучших снимков со всего света.

Зал ожиданияВоронежцам подсказали, как приятно и пользой провести праздничный уик-энд 8-11 мая

Куда сходить, что послушать и посмотреть в Воронеже в эти праздничные дни.

Главное«Ночь музеев» в Воронеже наступит 16 мая, опубликована программа

В ней мастер-классы, экскурсии, военные игры, квесты и концерты.