Войти
Музыка
11.03.2020 08:58
Испытание Малером

Испытание Малером

  • Текст: vrnmusic.ru
  • Фото: Наталья Коньшина

В зале филармонии прозвучало одно из масштабных произведений Густава Малера – Симфония №2 «Воскресение». Его исполнили Воронежский академический симфонический оркестр под управлением Игоря Вербицкого, хор театра оперы и балета, солисты Дарья Филиппова (сопрано), Злата Булычёва (меццо-сопрано).

Вторую симфонию Малера в Воронеже не слышали около сорока лет. Впервые в нашем городе она прозвучала под руководством народного артиста России Владимира Вербицкого. Сегодня малеровскую эстафету принял Игорь Вербицкий. Его мечта – исполнить все симфонии Малера.

- Она почти осуществилась, – говорит Игорь Владимирович, – осталась только «симфония тысячи участников», Восьмая. Надеюсь, у нас будет возможность исполнить также и это произведение. Творчество Малера – одна из высот европейской музыки: это и уникальное владение оркестром, и использование всех возможных приёмов исполнения. Что касается Второй симфонии, то, на мой взгляд, это одно из самых блестящих и прекрасных воплощений христианской идеи.

Во Второй симфонии, известной под названием «Воскресение», Малер задает бытийные вопросы о смысле человеческого существования, развивает тему одновременного осознания конечности земной жизни и бессмертия души.

Трагизм Первой части, с ритмом траурного марша и интонациями Dies irae, рифмуется с кризисной религиозностью героев Достоевского: Раскольникова, Кириллова, Ивана Карамазова.

Вторая – легкомысленный, обманчивый лендлер – дает только временную передышку. Третья – изумительное, остроумное скерцо, эффектно передает непрерывное движение в воде скользящих рыбьих тел (здесь Малер использует оркестровое переложение песни «Проповедь Антония Падуанского рыбам» из сборника «Чудесный рог мальчика»).


В четвертой части к оркестру присоединяется голос, который играет роль персонифицированного вопроса: зачем живет человек? Ради чего страдает? Финал симфонии невероятно эмоционален, его пафос сравним с величайшими образцами духовной музыки. Звучание оркестра, хора и солистов производит грандиозное впечатление, словно это происходит уже не на земле…


Колоссальная работа всех участников исполнения заслуживает высокой оценки: на достойном уровне проявили себя и музыканты Академического симфонического оркестра филармонии, и хор театра оперы и балета, подготовленный Ольгой Щербань, и солисты – молодая Дарья Филиппова (Воронежский театр оперы и балета) и маститая Злата Булычёва (Мариинский театр). Нужные слова для восприятия идеи малеровской симфонии произнёс профессор Бронислав Табачников. А дирижёр Игорь Вербицкий продемонстрировал, что при наличии убедительной концепции можно осуществить самый амбициозный проект. К чести слушателей, они тоже оказались на высоте: выдержали рекордные полтора часа чистой музыки без неуместных аплодисментов между частями.


- Говорят, что Малер сложен для восприятия. Это неправда, – утверждает Игорь Вербицкий. – Чтобы это опровергнуть, достаточно просто прикоснуться к Малеру, послушать его. Этот композитор впитал огромное количество пластов национальных культур: у него переплелись и славянские, и еврейские мотивы, и немецкая музыка. Всё вместе – такой конгломерат, в котором каждый слушатель может найти что-то близкое.

Ранее в рубриках
В ВоронежеВ Воронежской области зафиксировано аномально раннее цветение сирени и плодовых деревьев

На данный момент отклонение средней температуры апреля от климатической нормы составляет в Воронеже 6,3 градуса.

В РоссииВ Воронежской области возможен «грязный дождь»

Влаги в выпадающих осадках будет меньше, чем песка и пыли.

В миреВ Израиле установились экстремальные температуры

Медики предупредили местных жителей и туристов о смертельной опасности аномального зноя.

ОбществоБизнесмены пытались прибрать к рукам территорию заповедника «Дивногорье»

Воронежский областной суд не стал изменять правовой статус земель природно-культурного комплекса «Дивногорье».

ТеатрВ Саратовском ТЮЗе во время спектакля отключили свет

Популярной стала фраза, что это Николай Васильевич Гоголь так пошутил.

Кино и телевидениеКассовые сборы в России за четверг, 25 апреля: «Блиндаж» и «Неприличные гости» крупно проиграли прежнему лидеру

В целом начало уик-энда получилось провальным – посещаемость упала до неприличного уровня.

ПерсонаИзвестный блогер, выпускница Воронежского госуниверситета Лена Миро умерла

Её карьера в качестве блогера завершилась ещё раньше: сначала ушла популярность, а потом и желание писать посты.

ЛитератураВышел «Северный лес» – новый роман автора «Зимнего солдата» и «Настройщика» Дэниела Мейсона

Главный мотив книги – будь великодушен, умей прощать и будь источником света и добра.

МузыкаОбъявлен состав участников опен-эйра «Музыка мира в Белом колодце» 29 июня

На концерте выступят артисты из Ганы, Индонезии и Армении.

Зал ожиданияВоронежцам подсказали, как приятно и с пользой провести выходные и праздничные дни 28 апреля – 1 мая

ТИЦ Воронежа подготовил дайджест событий на выходные дни 28-30 апреля и 1 мая 2024 года.

ГлавноеМэр Воронежа Вадим Кстенин поделился подробностями работы над проектом «Михайловские часы»

Михайловские часы смогут украсить главную улицу города, придав ей уникальность и шарм.