Войти
Музыка
28.02.2020 10:58
В Воронеже прозвучали камерные сочинения Брамса, Шумана и Хиндемита

В Воронеже прозвучали камерные сочинения Брамса, Шумана и Хиндемита

  • Текст: vrnmusic.ru
  • Фото: Наталья Коньшина

Музыку немецких композиторов разных эпох исполнили солисты Воронежского академического симфонического оркестра и Государственного академического Большого театра России. Концерт вошел в абонемент «Камерные вечера», знакомящий слушателей с шедеврами камерного жанра.

26 февраля в зале филармонии прозвучали Адажио и Аллегро Роберта Шумана, Трио для альта, виолончели и фортепиано Иоганнеса Брамса и Квинтет с кларнетом Пауля Хиндемита. В концепции программы переплелись традиции и новаторство: Шуман и Брамс – великие немецкие романтики XIX столетия, Хиндемит по праву считается создателем авангардной музыки первой половины XX века. «Музыка должна быть превращена в моральную силу», – говорил Хиндемит, этот принцип воплощали в своём творчестве Брамс и Шуман.


Программа создана силами артистов Воронежского академического симфонического оркестра Айкуи Хумарян (скрипка), Екатерины Платоновой (скрипка), Янины Австрецкой (альт), Святослава Москаленко (кларнет), Ирины Горшковой (фортепиано) и концертмейстера Государственного академического Большого театра России Петра Кондрашина (виолончель).


Пётр – представитель известной музыкальной династии, внук дирижёра Кирилла Кондрашина, выдающегося интерпретатора многих симфонических произведений русских и зарубежных композиторов. Пётр Кондрашин с отличием окончил Московскую консерваторию по классу виолончели и камерного ансамбля и сольную аспирантуру. Лауреат международного конкурса камерных ансамблей в Кальтанисетта (Италия), международного конкурса камерно-ансамблевого исполнительства им. Т.А. Гайдамович (Россия). Ведёт активную концертную деятельность в России и за рубежом. С Воронежем у виолончелиста давние творческие отношения.


- Эта связь очень прочная, почти родственная, – рассказывает Пётр. – Мой отец, Пётр Кириллович Кондрашин (он рано ушёл из жизни, его уже десять лет нет с нами), известный звукорежиссёр, очень много ездил по России, записывал различные коллективы. В Воронеже он был много раз, записал более тринадцати дисков с воронежскими музыкантами: это и Камерный хор Олега Шепеля, и симфонический оркестр с дирижёром Мак-Калоком. Моё первое выступление с симфоническим оркестром состоялось именно в Воронеже, я играл Первый виолончельный концерт Шостаковича. Потом я много раз выступал здесь как камерный исполнитель и с оркестром. Я очень люблю зал филармонии, в нём есть что-то такое для меня энергетическое. Мне нравится ваша публика, у меня много друзей в Воронеже. Я считаю, это очень культурный город, в котором наше достаточно изысканное искусство классической музыки востребовано.


Камерная музыка присутствует в зале филармонии постоянно. 21 марта в рамках абонемента «Камерные вечера» прозвучит вокальная лирика П.И. Чайковского в исполнении артистов музыкально-литературного лектория, концерт приурочен к 180-летию со дня рождения композитора. А с 21 по 26 апреля слушателей ждёт недельный марафон камерной музыки на фестивале «Воронежская камерата».


Объявление

Хотите создать новый модный лук? Переходите по ссылке, и интернет-магазин мужской одежды в алматы предлагает для вас большой ассортимент модной и качественной одежды. Мы ждём вас в нашем магазине и хотим создать новый образ.

Ранее в рубриках
В Воронеже — «Буран» – «Сокол»: плюс только один – два очка

Благодушие и самоуспокоенность едва не стоили Воронежу победы.

В России — Грандиозный юбилейный тур к 100-летию ансамбля имени Александрова отменён

Сорвался впечатляющий концертный марафон по ста городам, рассчитанный на два года.

В мире — Ведущие эксперты в области ИИ оценили вероятность гибели человечества от рук суперинтеллекта

Разброс мнений профессионалов – от 5 до 95 процентов. Как аргументируют?

Общество — «Увидеть Воронеж глазами Мандельштама»: как прошёл экскурсионный флешмоб в Воронеже

Маршрут провёл жителей и гостей города по знаковым местам, связанным с жизнью и творчеством поэта в годы воронежской ссылки.

Театр — Опубликован список пьес, рекомендованных к постановке в театрах Российской Федерации

Ольга Любимова призвала обращать особое внимание на произведения современных драматургов.

Кино и телевидение — Кассовые сборы в России за уик-энд 24-27 сентября: умеренный успех «Девятой планеты»

Это бы не худший уик-энд для отечественного проката, но и не выдающийся.

Персона — Журналисту Владимиру Новохатскому – 75!

Это имя хорошо известно нескольким поколениям наших газетчиков и телевизионщиков.

Литература — Новые голоса воронежской поэзии: как прошел поэтический вечер?

Наш корреспондент впервые решилась прочитать своё стихотворение публично – и не пожалела.

Музыка — Церемония вручения премии MTV Video Music Awards 2026: кто победил и что пошло не так

Триумф низкого жанра и махровой поп-культуры. Весь мир смотрит.

Изобразительное искусство — Лучшие фотографии недели 19-26 сентября 2026 в мировых СМИ

Проблемой было выбрать лучшие – настолько эта неделя оказалась щедрой.

Зал ожидания — В Воронеже – интригующая премьера пластического спектакля «Обжигающе пусто» на музыку Астора Пьяццоллы

Балетмейстеры-постановщики – Мария Стец, Вадим Мануковский. Автор либретто и режиссёр-постановщик – Анна Конивец.

Главное — Куда сходить, что послушать и посмотреть в Воронеже с 25 по 27 сентября

Всероссийский «Кросс нации», фестиваль «Культура Победы, 250-летие легендарного орловского рысака и многое другое.