Войти
Музыка
20.02.2020 20:37
Тимур Халиуллин сыграл в Воронеже на клавесине музыку пяти веков

Тимур Халиуллин сыграл в Воронеже на клавесине музыку пяти веков

  • Текст: vrnmusic.ru
  • Фото: Наталья Коньшина

Халиуллин в совершенстве владеет не только клавесином, в его исполнительском арсенале такие редкие инструменты как орган и карильон. Во время концерта Тимур демонстрирует не только виртуозную технику, но и обширные познания в области исторической музыки, превращая свои программы в увлекательные экскурсии по странам и эпохам.

Негромкий звук, изящный внешний вид – поначалу кажется, что это не музыкальный инструмент, а диковинная игрушка. Однако первое впечатление обманчиво. В эпоху барокко клавесин привлекал внимание Боккерини и Фрескобальди, Бёрда и Куперена, Баха и Генделя. Композиторам прошлого приходилось проявлять изобретательность, ведь звук клавесина всегда предопределён, выразительность достигалась за счет витиеватых мелодий, головоломных пассажей, смены темпов.

- В эпоху барокко клавесинная музыка была доступна не всем, – рассказывает Тимур. – Она звучала во дворцах монарших особ и домах состоятельных людей. – Как правило, пьесы выражали простые чувства, это отражается в названиях: «Радость Манди», «Лорд Вилоби, добро пожаловать домой». Любопытный факт: в галантную эпоху было принято играть на клавесине, время от времени поворачиваясь лицом к публике и улыбаясь. Возможно, поэтому авторы клавесинных пьес много импровизировали.

На концерте в Воронеже Тимур Халиуллин представил музыку клавесинистов разных школ: итальянской, французской, немецкой, английской. К слову, в Англии аналогичный клавесину инструмент называли вёрджиналом (от virgin — дева, барышня), играть на нём предпочитали дамы, музицировать на вёрджинале любила сама королева Елизавета I.

Тимур продемонстрировал воронежцам не только пьесы XVI – XVIII веков. Для клавесина писали и наши современники, например, Джон Раттер и Поль Мориа. Одна из самых трогательных мистификаций XX века тоже связана с клавесином: баллада «Город золотой» в исполнении Бориса Гребенщикова – символ несбывшейся любви в культовом фильме «Асса» – не что иное, как интерпретация Канцоны ре минор Франческо да Милано в обработке Владимира Вавилова.


Центральной фигурой концерта, безусловно, стал клавесин – гордость Воронежской филармонии, реплика старинного инструмента времён Людовика XV. Воронежский клавесин сделан в 2014 году в Голландии мастером Фредом Беттенхаузеном, хранителем секретов знаменитой фламандской династии.


Концерт Тимура Халиуллина состоялся в рамках абонемента «Клавесин от и до». Придуманный два года назад, цикл клавесинных вечеров рассчитан на самый широкий круг слушателей. Следующий концерт абонемента запланирован 25 марта, в программе прозвучит музыка для клавесина и барочной виолончели.


Тимур Халиуллин – лауреат международных конкурсов, солист Белгородской государственной филармонии. Родился в Ижевске (республика Удмуртия), где окончил ДШИ и Республиканское музыкальное училище (колледж) по классу фортепиано и теории музыки. Совершенствовал своё мастерство в Санкт-Петербургской консерватории, которую по классу специального фортепиано, клавесина, органа и камерного ансамбля. Получил звание магистра на факультете искусств Санкт-Петербургского государственного университета. Ведёт активную концертную деятельность в России и за рубежом. Регулярно выступает с авторскими программами в Санкт-Петербургской филармонии им. Д.Д. Шостаковича. Инициатор и организатор Международного фестиваля карильонной музыки «Белгородский звон». Автор оригинальных сочинений для органа, фортепиано и карильона.

Ранее в рубриках
В ВоронежеВласти намерены с помпой отпраздновать 90-летие образования Воронежской области

Программу празднования обсудили на оперативном совещании в правительстве региона.

В РоссииВ Воронежской области возможен «грязный дождь»

Влаги в выпадающих осадках будет меньше, чем песка и пыли.

В миреВ Израиле установились экстремальные температуры

Медики предупредили местных жителей и туристов о смертельной опасности аномального зноя.

ОбществоДети и подростки изображают животных в общественных местах – это плохо?

Фурри – это субкультура, основанная на подражании животным, прежде всего, – антропоморфным.

Кино и телевидениеКритики рассказали, почему Энтони Хопкинс не спас фильм «По Фрейду»

Хорошая игра выдающихся актёров, но слишком много разговоров и мало действия.

ПерсонаИзвестный блогер, выпускница Воронежского госуниверситета Лена Миро умерла

Её карьера в качестве блогера завершилась ещё раньше: сначала ушла популярность, а потом и желание писать посты.

ЛитератураИсаевскую премию в 2024 году присудили воронежской поэтессе Дарье Князевой

В ходе заседания было названо несколько кандидатур, однако большинством голосов победила Дарья Князева.

МузыкаВ Воронеже исполнят «Креольскую мессу» Ариэля Рамиреса

На малой сцене Воронежского театра оперы и балета состоится концерт с участием артистов хора театра, в котором прозвучит «Креольская Месса» Ариэля Рамиреса – одного из самых известных аргентинских композиторов 20 века.

Зал ожиданияПушкин и музыка

Приглашение к разговору о музыке и поэзии. В Доме актёра будут рады видеть педагогов, студентов, гимназистов и всех желающих.

ГлавноеАнтитеррористическая комиссия Воронежской области решила отказаться 9 мая от праздничного концерта и подвесила парад

В центре внимания собравшихся были проблемы обеспечения безопасности во время массовых праздничных акций.