Музыка
Подвёл итоги Седьмой международный конкурс «Гитара в России»
- Текст: Сергей Кольцов
- Фото: ВГИИ
В Воронеже завершился Седьмой международный конкурс «Гитара в России». В конкурсе приняли участие 110 солистов, начиная с восьми лет в младшей группе и до 30 лет в старшей. Это событие, по мнению участников и членов жюри, приглашённых гостей, стало подлинным возрождением огромного пласта русской культуры.

Классическая гитара – это основа всех направлений столь любимого в народе инструмента. Как и в трудные 90-е Воронеж стал снова центром мировой гитарной жизни.

В жюри конкурса вошли одни из самых известных исполнителей и педагогов нашей страны, Беларуси, Израиля. Выступление членов жюри в вечерних концертах вызывало бурю оваций и волну признательности публики, наполнявшей большой зал Института искусств.

Жюри было компетентным и строгим, но такого количества призовых мест, наверное, не было ни на одном конкурсе.
В детской и молодёжной группе были вручены Гран-при. Это дар ведущих гитарных мастеров нашей страны Игоря Буданцева и Александра Пашенцева. Приз – стипендия международного фестиваля в Кобленце (Германия) был вручен замечательному конкурсанту из Санкт-Петербурга Владиславу Кустову.
Посильную помощь оказал депутат Государственной думы Сергей Чижов.

Остаётся пожелать, чтобы в нашем городе появились люди, которые могли бы оказать реальную помощь в организации последующих конкурсов, которые могут прославить Воронеж.

Ранее в рубриках
В Воронеже — «Юбилейный» не продаётся – концерт Jony отменён
Новые отмены и переносы в Воронеже не заставили себя ждать.
В России — Хоккейная редкость – «Буран» в Самаре
Мало того, что счёт редкий, так ещё перед началом матча погас свет.
В мире — Скандал с Паваротти: мэр итальянского города Пезаро извинился за статую певца, застрявшую на катке
Вдова покойного певца считает строительство «уродливого» катка вокруг статуи в Пезаро неуважительным по отношению к тенору.
Общество — Что не так с сосисками и колбасой?
Эта не самая здоровая еда дорожает быстрее полезных деликатесов.
Театр — Театрализованное представление «Звёзды театров Воронежа» запланировано на первый в истории День артиста
Подробностей пока мало, но уже известно, что будет не банальный набор номеров, а некое действо.
Кино и телевидение — В кинотеатрах Воронежа уверенно лидирует «Человек-бензопила»
На другом полюсе (за пределами топ-20) – военно-патриотическая комедия «Есть только МиГ» с кассой пятницы 8 тысяч рублей.
Литература — В Воронеже прошла презентация книги Анны Лебедевой «С поклоном к русской старине»
Книгу уже получили во всех районах Воронежской области.
Музыка — Виват, композитор!
Вниманию слушателей будет предложен концерт из произведений воронежских композиторов.
Изобразительное искусство — Открылась уникальная выставка работ преподавателей Детской художественной школы Воронежа
Впервые работы преподавателей школы представлены столь масштабно.
Зал ожидания — Участники акции «Цветная карусель» расскажут о том, как празднуется Новый год в их странах
На огонёк заглянут Дедушка Мороз и Снегурочка, которая исполнит любимые новогодние песни.
Главное — В 2026 году воронежской культуре дадут 5 миллиардов рублей, увеличив финансирование в 1,3 раза
Денег хватит даже на строительство канализации для туристического комплекса «Ямань SPA Resort».






