Войти
Музыка
14.11.2019 13:33
МолОт снова собрал слушателей на свой концерт в Воронежском Доме композиторов

МолОт снова собрал слушателей на свой концерт в Воронежском Доме композиторов

  • Текст: Ольга Макеева
  • Фото: Дом композиторов

В Каминном зале Дома композиторов состоялся концерт Воронежского МолОта (Молодежного отделения Союза композиторов) под названием «Я слышу музыку». Как всегда, МолОт познакомил слушателей с разноплановой и разнохарактерной программой. Примечательно, что в этот раз в концерте молодых композиторов, наряду с давними и постоянными участниками – Екатериной Малофеевой, Еленой Шаповаловой, Анной Макрицкой и Иваном Сухаревым, было много дебютантов.

Открыли концерт гости из Лисок.


Анна и Александр Сазановы работают в Лискинской школе искусств, давно занимаются творчеством и концертной деятельностью. В их исполнении прозвучал цикл из двух романсов на стихи поэтессы Натальи Харитоновой, их землячки, члена Союза писателей РФ – «В честь берёзовой рощи» и «Два царя». Помимо композиторского дара, насыщенного тонкой лирикой и теплотой, Анна продемонстрировала слушателям несомненный вокальный талант.


Давно известно, что каждый ребёнок – это маленькая вселенная, целый мир! С самого детства он усваивает основные законы жизни, главные, но, по сути, простые истины: что такое любовь, дружба, сострадание, взаимопомощь. Именно в раннем детстве ребёнок учится понимать и любить близких людей, прощать обиды. Об этом вокальный детский цикл «Простые истины» Екатерины Малофеевой (председателя Молодёжного отделения) на стихи Ларисы Свиридовой. В этот раз состоялась премьера трёх песен из цикла: «Диалог», «Не обижайся» и «Простая истина» в исполнении ансамбля вокальной студии «Соловушка» Дома пионеров и школьников (руководитель – Е. Малофеева). Партию рояля исполнила Светлана Казинян, студентка Воронежского института искусств, класс профессора, заслуженного артиста РФ А. Погорелова. Приятно и значимо, что в сценическом воплощении этих номеров принял участие режиссёр Воронежского государственного театра оперы и балета Левон Микаелян. Дети пели песни цикла осмысленно и вдохновенно, смогли в полной мере передать замысел авторов.

У Михаила Лермонтова есть стихотворение, датированное 1832 годом, одно из наиболее значительных произведений ранней лирики поэта, отразивших глубокие раздумья о себе и людях своего поколения. «Он был рожден для счастья» представляет собой одно из ранних воплощений лермонтовской темы «старика без седин», преждевременно увядающего, влачащего одинокое и бесплодное существование. Стихотворение включено Лермонтовым в письмо к М. А. Лопухиной (окт. 1832), где предваряется словами: «...Я жил, я слишком рано созрел, и грядущие дни не принесут мне новых впечатлений»… Молодой композитор Анна Макрицкая попыталась передать состояние героя и изломанность его души в своём романсе для сопрано. Вокальную партию исполнила Елена Губанова, студентка кафедры вокального искусства ВГИИ (класс народной артистки РФ, доцента З. Солодиловой).


В концерте прозвучали сочинения молодых авторов, которые участвуют в композиторском конкурсе, посвящённом 120-летию выдающегося воронежского писателя и поэта Андрея Платонова. Елена Шаповалова, аспирант ВГИИ (класс профессора Л. Крупиной) представила романс «Когда я думаю, я слышу музыку…» на стихи Платонова в исполнении Ольги Авдеевой, лауреата международных конкурсов, выпускницы вокального отделения ВГИИ, (класс профессора, заслуженной артистки РФ О. Макеевой) и выпускника ВГИИ лауреата международных конкурсов (класс профессора, заслуженного артиста РФ А. Погорелова), ныне преподавателя – Станислава Фролова.

Екатерина Малофеева представила свой конкурсный романс «Вечерние дороги» на стихи А. Платонова в исполнении ведущего солиста Воронежского государственного театра оперы и балета Алексея Тюхина (баритон), и Альбины Плотниковой, студентки фортепианного отделения ВГИИ, лауреата международных конкурсов (класс А. Погорелова). Алексей спел романс необыкновенно глубоко, вдумчиво и сердечно.

Молодой композитор Дмитрий Подгорнов впервые выступил на сцене Союза композиторов. Это представитель династии воронежских музыкантов, долгие годы работающих в самых разных учреждениях образования и культуры Воронежа. Дмитрий сочиняет и крупные произведения, но в концерте прозвучала его камерная лирика – он исполнил в сопровождении гитары два романса – «Душистою веткою машучи…» (ст. Б. Пастернака) и «Не плачь» (ст. О. Василевской, Санкт-Петербург). Дебют Дмитрия удался!

Многие из нас знакомы с музыкой Арво Пярта, Александра Кнайфеля. Фортепианное произведение Анны Макрицкой «Где ты, Сыне мой возлюбленный» продолжает эту традицию молитвы без слов. Каждый услышит в нём что-то своё, но одно почувствует каждый – попытку спокойного созерцания и устранения от суеты.

В концерте принял участие Сергей Ткалич – участник фестиваля «Парус Надежды», автор-исполнитель. Прозвучали два его романса для голоса и гитары – «Нарисуйте мне картину» и «Милая, далёкая звезда».


«Танго памяти Шнитке» Елены Шаповаловой для виолончели и фортепиано (исп. С. Фролов, фортепиано и Антон Андреев, виолончель) – уже не раз исполнялась в концертах. Автору и музыкантам и в этот раз удалось передать слушателям экспрессию и страсть произведения. Исполнители покорили тонкостью нюансировки и яркостью прочтения.

О фольклоре М. Глинка сказал: «Мы не сочиняем, мы только аранжируем то, что придумано народом». Композитор Иван Сухарев живет в Воронежской области в селе Терновка. Иван – опытный музыкант. Его коллектив «Абстрактор», выступающий на разных концертных и фестивальных площадках страны, уже выпустил свой компакт-диск, где представлены лучшие произведения Сухарева. Зрители были в восторге от зажигательного «Макария», от проникновенных песен «Иван да Марья» и «Не шум, не шум» в стиле фолк и даже вызывали Ивана на бис! «Иван да Марья» – купальская песня из репертуара известной фольклорной исполнительницы Ольги Сергеевой (для гитары и голоса), «Не шум, не шум» – жнивная песня деревни Бабичёвка Смоленской области (для ф-но, калюки и голоса), композиция «Макарий» – пастуший заговор из репертуара С. Старостина (для гуслей, голоса и бас-барабана).

Хочется отметить, что зал Союза был полон в этот вечер, эмоции переполняли и артистов, и зрителей. Приятно, что постоянные слушатели концертов молодежного отделения могут проследить путь становления молодых авторов с самых первых выступлений до настоящего времени. Очень радостно, что МолОт активно развивается. И это только начало большого пути!

Ранее в рубриках
В ВоронежеБолельщикам сказали прийти на матч «Факел» – «Оренбург» за несколько часов до начала

Правительство региона приняло решение провести поединок со зрителями на трибунах.

В РоссииНа международный конкурс фотографии «Свет и Цвет» будут допущены работы, созданные с помощью ИИ

В конкурсе могут участвовать дети и взрослые, профессиональные фотографы и фотолюбители, фотохудожники, художники, дизайнеры.

В миреЛюди и вправду боятся клоунов, особенно дети

Посещение клоунами больниц нежелательно – дети этого не хотят и боятся.

ОбществоГотовность стадиона «Факел» за два месяца повысилась на пять процентов

После недавних обещаний губернатора сдать объект 1 июня темпы работ замедлились вдвое.

ТеатрОсуждённые Воронежской области показали спектакли в рамках фестиваля «Свобода творчества»

Артисты представили «Бориса Годунова», «Сказку о царе Салтане» и музыкальную композицию «Болдинская осень».

Кино и телевидениеКассовые сборы в России за четверг, 28 марта: второй шанс «Летучего корабля»

Эксперты полагают, что фильм ещё «возьмёт своё» после неудачного первого уик-энда.

ПерсонаАнатолий Крюков ушёл с поста директора специальной музыкальной школы на Никитинской

77-летний руководитель написал заявление по собственному желанию и оставил должность.

ЛитератураВышел детектив Л. Д. Росс «Святой остров. Из архива старшего инспектора уголовной полиции Райана»

Наконец-то наши издатели обратили внимание на автора множества бестселлеров.

МузыкаМузыкальные звёзды Америки не спешат поддерживать Джо Байдена

В наступившем году никто из знаменитых исполнителей не поддержал переизбрание Байдена на пост президента США.

Изобразительное искусствоЛучшие фото недели 16-23 марта 2024 в мировых СМИ

Трудно было выбрать лучшее из лучшего – отличных снимков оказалось как никогда много.

Зал ожиданияМузей-заповедник «Костёнки» приглашает на праздничную программу «Выход из зимней спячки»

Будут организованы традиционные народные гуляния, игры, забавы, викторины.

ГлавноеНочь в Воронежском театре оперы и балета получилась красивой и загадочной

Она продлилась более 4 часов и собрала на своих мероприятиях более 100 человек.