Музыка
В зале филармонии сыграет один из лучших камерных составов России
- Текст: vrnmusic.ru
- Фото: vrnmusic.ru
Концерт Rusquartet в составе Ксения Гамарис (скрипка), Анна Янчишина (скрипка), Ксения Жулева (альт), Пётр Каретников (виолончель) состоится 27 октября в рамках абонемента «Камерные вечера». В программу вошли произведения Петра Чайковского и Александра Бородина.
За время становления Rusquartet получал уроки у лучших российских и зарубежных исполнителей. Одним из постоянных учителей квартета стал Хенк Гиттарт (Голландия, «Шёнберг-квартет»), коллектив проходил мастер-классы у таких выдающихся музыкантов, как Валентин Берлинский, Михаил Копельман, Игорь Найдин (Квартет имени Бородина), Герхард Шульц (Alban Berg Quartet), Джоил Смирнофф (Julliard Quartet), Филипп Сетцер (Emerson Quartet), Дон Вейлерштайн (Cleveland Quartet), Габор Токаш (Tokacs Quartet), Барри Шифман (St. Lawrence Quartet), Марк Штейнберг (Brentano Quartet), Дэнис Бротт (Orford Quartet).
С момента образования Rusquartet достиг значительных успехов. Уже в первый год своего еще студенческого существования коллектив сразу начал активную творческую деятельность, принял участие в фестивале им. Бетховена в Москве, где получил диплом. В сентябре 2006 г. удостоился I премии на конкурсе, посвященном 100-летию со дня рождения Шостаковича в Германии (Райнсберг). В 2007 году вошёл в десятку квартетов всего мира, отобранных специальным жюри для участия в Международном конкурсе струнных квартетов Банфф (Канада), став первым струнным квартетом из России. В 2008 году стал победителем VIII Международного конкурса квартетов имени Д. Шостаковича в Москве. В тот же год Международный союз музыкальных деятелей и Ассоциация камерной музыки присвоили квартету стипендию-грант им. Т.А. Гайдамович «За достижения в области камерно-ансамблевого исполнительства».

Rusquartet выступает в лучших залах Москвы и мира, в том числе в Большом, Малом, Рахманиновском залах Московской государственной консерватории, Musikverein (Вена). В 2009 году Rusquartet попал в состав участников концерта, организованного для принца Эдварда, графа Уэссекского, от которого получил благодарность и высочайшую оценку. Участник 21-го фестиваля CONSONANCES в Saint-Nazaire (Франция), Meclenbourg Music Festival (Германия), Banff Summer Festival (Канада). Гастролирует по России и странам ближнего зарубежья, Монголии, Италии, Испании, Германии, Франции, Канаде, США и Австралии. Участники коллектива проводят концерты-лекции в школах и социальных приютах.
Помимо классического квартетного репертуара коллектив активно пропагандирует музыку современных авторов и редко звучащие произведения. 27 октября в зале Воронежской филармонии Rusquartet исполнит струнный квартет № 1 ля мажор А. Бородина и струнный квартет № 2 фа мажор П. Чайковского. Начало концерта в 18:00.
Ранее в рубриках
В Воронеже — В Воронеже впервые проходит этап школьной волейбольной лиги
Участвуют команды из шести средних учебных заведений города – школ, гимназии и лицея.
В России — АКМ – «Буран»: из Тулы – с победой
Воронеж расположился вверху турнирной таблицы ВХЛ – немного непривычно, но приятно.
В мире — Учёные пугают мир климатическим кризисом и даже катастрофой, предвестником которой является рекордное Эль-Ниньо
То, что происходит в эти дни в экваториальной части Тихого океана, поражает воображение.
Общество — «Маршак‑центр» в Воронеже – первый в России интерактивный музей, где можно с головой погрузиться в мир литературы
В этом пространстве царит особая атмосфера, которую ощущуешь сразу же.
Театр — Названы победители межрегионального театрального фестиваля «Нескучная классика» в Борисоглебске
Фестиваль проходил в старинном городе на востоке Воронежской области с 5 по 12 сентября 2026 года.
Кино и телевидение — Кассовые сборы в России за четверг, 17 августа: громкий успех «Сумерек» и провал фильма про Ивана, который в сказку попал
«Сумерки» собрали за первый день 39 миллионов рублей при средней посещаемости 25 зрителей на каждом из сеансов.
Персона — Владимир Шпаковский стал почётным гражданином Коминтерновского района Воронежа
Это значимое событие для института искусств и для всех, кто знает Владимира Евгеньевича, а таких людей в стране немало.
Литература — Вышел первый детектив из серии «Багровое Озеро» Кэндис Фокс
Роман уже успел стать основой сериала в Австралии.
Музыка — Концерт к 90-летию Вячеслава Овчинникова воронежцы могут посетить бесплатно
Концерт пройдёт с участием народного артиста России Николая Бурляева.
Изобразительное искусство — Объявлены победители конкурса пленэрных работ среди воспитанников ДШИ
Конкурс был организован Учебно‑методическим центром сферы культуры и искусства.
Зал ожидания — Новая точка на библиотечной карте: воронежцев пригласили на открытие новой модельной библиотеки
Здесь можно познакомиться с интерактивным «Экошей» и взглянуть на нашу планету через глобус с дополненной реальностью.
Главное — Воронежцам подсказали, как приятно и с пользой провести выходные дни 19 и 20 сентября
Как принято говорить, программа обширная и разнообразная – на любой возраст и вкус.





