Войти
Музыка
16.09.2019 19:29
Воронежская филармония открыла сезон русской и советской классикой

Воронежская филармония открыла сезон русской и советской классикой

  • Текст: vrnmusic.ru
  • Фото: Наталья Коньшина

Академический симфонический оркестр под управлением народного артиста России Владимира Вербицкого исполнил произведения Мусоргского, Шостаковича, Хачатуряна.


Тон задала эффектная «Праздничная увертюра» Дмитрия Шостаковича. Её стремительный темп увлекает, словно вихрь, а искрящиеся мелодии, как бокал хорошего вина, заставляют сердце биться чаще. Шостакович писал эту пьесу «на случай»: в 1954 году она звучала на открытии фонтана «Каменный цветок» Всесоюзной сельскохозяйственной выставки (ВДНХ) и затем неоднократно служила музыкальным оформлением для торжеств государственного масштаба.

То же состояние окрылённости ощущается в Концерте для скрипки с оркестром Арама Хачатуряна. Композитор создал его в 1940 году, «словно на гребне какой-то волны счастья, весь пребывая в радости». Автор в это время ждал рождения сына, и музыка концерта точно передает состояние упоения жизнью. Придерживаясь трёхчастной классической формы, Хачатурян рассказывает увлекательную историю, пронизанную ритмами и напевами народов Закавказья.

Солист Леонард Шрайбер очень точно чувствует эту, казалось бы, далёкую от его поколения музыку. 35-летний бельгийский скрипач играет так, будто воочию любовался величавыми горными пейзажами Армении, воздал должное национальной кухне и побывал на настоящей армянской свадьбе.

- Я люблю этот концерт, – признаётся Леонард. – Он полон юмора и страсти, в его музыке столько оттенков вкусов и запахов! Армянская культура тоже полна красок, ароматных трав и специй. Мне кажется, Хачатурян несколько недооценен и, возможно, считается менее серьезным композитором, нежели Чайковский, Прокофьев, Шостакович. Да, он более лёгкий, но музыка не должна всегда быть столь глубокой, драматичной. Он армянин, и его музыка – это армянская драма, где в равной степени можно плакать, смеяться, испытывать на себе её очарование.


Техника Шрайбера поражает легкостью и естественностью, он играет так, будто ему ничего не стоит исполнять такое количество нот. Виртуозный стиль Леонарда во многом сформировала русская школа. Шрайбер учился у наших выдающихся соотечественников Бориса Кушнира и Феликса Андриевского (воспитанника знаменитого Юрия Янкелевича), окончил магистратуру Королевского колледжа музыки Великобритании у Левона Чилингиряна.

Играет скрипач на инструменте 1710 года работы итальянского мастера Алессандро Медзадри из Феррары. Звук старинной скрипки льется густым мёдом и дарит ощущения настоящего полёта. Небольшая, изящная, она была создана в эпоху более камерной музыки. Но в руках Леонарда Шрайбера она творит чудо, преодолевая все барьеры. А когда скрипач сыграл свой бис – Сарабанду из партиты Баха в том же ре миноре, что и концерт, по залу как будто пролетел тихий ангел.


На этом откровения не закончились. Во втором отделении слушателей ждал роскошный подарок: «Картинки с выставки» Мусоргского в оркестровке Равеля. Из девятнадцати существующих она считается наиболее удачной. Миниатюры Мусоргского, изначально созданные как фортепианный цикл, в исполнении оркестра разрастаются до эпических полотен, а временами воспринимаются как захватывающий блокбастер, снятый в 3D технологии.

Владимир Вербицкий мастерски выстраивает звук, добиваясь точного баланса и динамики. Образы Гартмана (художника, вдохновившего Мусоргского на создание цикла) то обретают форму и плоть («Старый замок», «Тюильрийский сад», «Быдло», «Два еврея, богатый и бедный», «Катакомбы»), то принимают черты фантастических видений («Гном», «Баба-Яга»). И венчают всё это великолепие нерушимые «Богатырские ворота», своей мощью пробуждающие чувство гордости за страну, которая дала миру великую музыку.

Ранее в рубриках
В ВоронежеОбидное поражение «Факела», очередное

10480 зрителей пришли поддержать «Факел», но многие из них покинули трибуны до финального свистка.

В РоссииВ Воронежской области возможен «грязный дождь»

Влаги в выпадающих осадках будет меньше, чем песка и пыли.

В миреВ Израиле установились экстремальные температуры

Медики предупредили местных жителей и туристов о смертельной опасности аномального зноя.

ОбществоВ Воронеже стартует сезон работы фонтанов

Семь главных фонтанов столицы Черноземья готовы к началу сезона и ждут пуска воды.

Театр«Вечно живые» снова на сцене Кольцовского театра

Воронежцам покажут спектакль 4 курса актёрского факультета Воронежского государственного института искусств.

Кино и телевидениеКассовые сборы в России за четверг, 25 апреля: «Блиндаж» и «Неприличные гости» крупно проиграли прежнему лидеру

В целом начало уик-энда получилось провальным – посещаемость упала до неприличного уровня.

ПерсонаГлавный тренер «Факела» Сергей Ташуев покинул команду

«Факел» поблагодарил Ташуева за вклад в развитие клуба и пожелал ему дальнейших успехов.

ЛитератураВышел «Северный лес» – новый роман автора «Зимнего солдата» и «Настройщика» Дэниела Мейсона

Главный мотив книги – будь великодушен, умей прощать и будь источником света и добра.

МузыкаОбъявлен состав участников опен-эйра «Музыка мира в Белом колодце» 29 июня

На концерте выступят артисты из Ганы, Индонезии и Армении.

Зал ожиданияВоронежцам подсказали, как приятно и с пользой провести выходные и праздничные дни 28 апреля – 1 мая

ТИЦ Воронежа подготовил дайджест событий на выходные дни 28-30 апреля и 1 мая 2024 года.

ГлавноеМэр Воронежа Вадим Кстенин поделился подробностями работы над проектом «Михайловские часы»

Михайловские часы смогут украсить главную улицу города, придав ей уникальность и шарм.