Войти
Музыка
12.09.2019 11:48
Композиторы Воронежа прозвучат на разных площадках

Композиторы Воронежа прозвучат на разных площадках

  • Текст: Надежда Банит
  • Фото: Наталья Коньшина

В новом сезоне Воронежский Союз композиторов проведёт открытый конкурс, примет участие во всероссийской акции, представит своих авторов на международном фестивале. Афиша наступающего сезона – поистине неординарная.

Уже 16 сентября будет объявлен конкурс к 120-летию Андрея Платонова на создание музыкальных произведений на тексты писателя. Региональная композиторская организация проводит его совместно с Союзом композиторов России и департаментом культуры региона.

Профессиональным авторам предстоит попробовать свои силы в разных жанрах: вокальном, хоровом, симфоническом, музыкально-театральном и в сочинениях для детей. Оценивать работы будет жюри, председателем которого является известный композитор из Москвы Кирилл Уманский. Заседания пройдут с 5 по 10 декабря, 15 декабря объявят имена лауреатов.

– Очень надеемся, что в этом конкурсе примут участие молодые композиторы, – говорит председатель оргкомитета конкурса, председатель Воронежского отделения Союза композиторов России Лариса Вахтель, – и привнесут свою ноту в музыкальное прочтение Платонова.

По итогам конкурса планируют издать сборник лучших сочинений, а также исполнить их разными составами.


Кроме того, в новом сезоне Союз композиторов готовит целую серию авторских концертов. Слушатели встретятся с елецкими авторами Игорем Надеждиным и Леонидом Юсуповым, свои произведения представят воронежцы Борис Яркин и Александр Бурцев. Состоится вечер с участием музыкальной династии Девуцких – известных воронежских музыковедов, исследователей, педагогов. Продолжится цикл Дмитрия Ушакова «Творческая лаборатория композитора», и уже 6 октября откроется серия вечеров Татьяны Шипулиной «Уголки нашей памяти». Первая встреча посвящена теоретику и педагогу Наталье Стеблевой. Вторая, 17 ноября, - художнику Василию Криворучко, третья, 15 декабря, станет вечером памяти журналиста Эдуарда Ефремова и поэта Галины Коротких. А 6 января в Союзе композиторов вспомнят пианистку Веру Теплитскую.

В ноябре известный воронежский фольклорист Галина Сысоева совместно с Преображенским братством во имя святителя Тихона Задонского организует презентацию и обсуждение книги «Лебединая песнь». Ее автор – Ирина Головкина, внучка Н.А Римского-Корсакова. На обсуждение планируют пригласить правнука композитора, который способствовал изданию этой книги.


В рамках сотрудничества с Немецким культурным центром состоятся просветительские программы, посвященные музыкальной классике Германии и музыке воронежцев на стихи выдающихся немецких поэтов. Запланированы тематические концерты с участием учащихся музыкальных школ, института искусств, педагогического университета, где будет представлена музыка для детей и юношества.


В начале февраля вместе с Союзом воронежских гитаристов, который возглавляет Сергей Корденко, Союз композиторов проведет VII международный фестиваль-конкурс «Гитара в России». А в декабре примет участие во всероссийской акции Opus 30, которую в честь своего 30-летия проводит газета «Музыкальное обозрение».


- В этом году мы услышим концерты с участием воронежских композиторов и музыкантов не только в нашем зале, но и на других площадках, – рассказывает Лариса Вахтель. – В октябре произведения воронежцев прозвучат в столице на Международном фестивале современной музыки «Московская осень». В камерном концерте будет представлен вокальный цикл Александра Мозалевского на стихи Марины Цветаевой в исполнении Ирины Стародубцевой. А в симфонической программе академический оркестр Воронежской филармонии под управлением Игоря Вербицкого исполнит сочинения современных композиторов, в том числе «Притчу» для балалайки и симфонического оркестра Елизаветы Ткачёвой, солист – Александр Сорокин.


Открытие сезона в Союзе композиторов состоится 3 октября. Солисты воронежской оперы Алексей Тюхин, Михаил Лобас, Наталья Тютюнцева исполнят музыку Геннадия Ставонина, Александра Мозалевского, Татьяны Шипулиной, Дмитрия Ушакова, Павла Рукавицына, Елизаветы Ткачёвой.

Ранее в рубриках
В ВоронежеЗаявлен новый проект Платоновского фестиваля — «ПИРС»

Концерт состоится 23 июня на причале Петровской набережной Воронежа.

В России«Предсеансовое обслуживание» и другие виды пиратских показов фильмов в России начали пресекать

В Воронеже этим обычно отличалиcь кинотеатры Star&Mlad местного олигарха Евгения Хамина.

В миреНаводнение в Дубае было вызвано искусственно?

Засеивание облаков. Что это такое и работает ли это? Могло ли оно привести к бедствию?

ОбществоКолбаса, маргарин, прокладки, водка и бензин подорожали в Воронеже

Впрочем, этими позициями список подорожавших товаров не ограничился – в нём десятки наименований.

Кино и телевидениеКассовые сборы в России за четверг, 18 апреля: новый фантастический лидер

Вряд ли новая экранизация повести Кирилла Булычёва переплюнет «Гостью из будущего».

ПерсонаЗвезда сериала «Улицы разбитых фонарей» о сериале «Слово пацана»: «Мне было отвратно»

По мнению Алексея Нилова, есть в сериале что-то нечистоплотное, а блатная романтика выглядит привлекательной.

МузыкаТрубач и гобоист, изнасиловавшие валторнистку, отстранены от концертов и репетиций

Нью-йоркский филармонический оркестр отправил в отпуск без содержания музыкантов, обвиненных в сексуальных домогательствах.

Изобразительное искусствоПортрет маслом – техника и особенности создания

Портрет маслом – это искусство, требующее не только таланта, но и тщательной подготовки и мастерства в обращении с красками и кистями.

Зал ожиданияВоронежцев пригласили на праздничное открытие сезона в «Костёнках»

Праздничное открытие 28 апреля состоится в здании музея по адресу: Воронежская область, Хохольский район, село Костёнки, улица Кирова, 6А.

ГлавноеВладелец фестиваля «Чернозём» Хамин наехал на министра культуры Мазур и попенял губернатору Гусеву

Хамин попытался объяснить причину отмены «Чернозёма» в 2024 году. Говорит - безопасность.