Войти
Музыка
30.06.2019 22:23
Музыкальное сообщество и критики присудили свои призы участникам конкурса имени Чайковского

Андрей Гугнин и Айлен Притчин

Музыкальное сообщество и критики присудили свои призы участникам конкурса имени Чайковского

  • Текст: Юрий Данилов
  • Фото: tch16.com

Итоги XVI Международного конкурса имени П.И. Чайковского не были единодушно восприняты музыкальным сообществом. Одной из самых больших «странностей» стало решение жюри конкурса по специальности «фортепиано» не допустить в третий тур известного российского пианиста Андрея Гугнина.

Музыканты и профессиональные критики дипломатично выразили своё особое, отличное от жюри мнение. Так, Андрей Гугнин стал лауреатом специального приза «За творческую зрелость и артистическую неординарность». Награда учреждена фирмой «Мелодия» и журналом «Музыкальная жизнь» при поддержке Российского музыкального союза.

В качестве бонуса пианист запишет диск на фирме «Мелодия» и получит денежный приз в размере тысяча долларов. Интервью с Гугниным будет опубликовано в журнале «Музыкальная жизнь».


Напомним, Андрей Гугнин – лауреат многих международных конкурсов, среди которых конкурс пианистов имени Дж. Бахауэр в Солт-Лейк-Сити (2014), конкурс имени C. Станчича в Загребе (2011), конкурс имени Бетховена в Вене (2013), международный фортепианный конкурс в Сиднее (2016).

Ещё один казус – четвёртое место на конкурсе Чайковского фаворита творческого соревнования скрипачей Айлена Притчина. Ему будет вручён приз Ассоциации музыкальных критиков (АТК). 32-летний российский музыкант награжден «за артистическое мастерство и красоту программ». Опять же фирма «Мелодия» выпустит сольный диск лауреата. Интересно, что в 2015 году приз Ассоциации музыкальных критиков на конкурсе Чайковского получил французский пианист Люка Дебарг.


Петербуржец Айлен Притчин ранее становился лауреатом многих конкурсов, в числе которых конкурс Крейслера в Вене, конкурс Венявского в Познани. В 2014 году Притчин стал обладателем первой премии конкурса имени Маргерит Лонг и Жака Тибо в Париже.


Объявление

Картина – украшение любого интерьера. На загородные пейзажи можно смотреть бесконечно. Добавьте красок в ваши будни. Услуга продажа картин доступна для всех желающих, кто хочет внести изюминку в интерьер своего жилища.

Ранее в рубриках
В Воронеже — Воронежских педагогов сферы культуры наградили за профессиональные заслуги

В ходе встречи не раз говорилось, что педагогический труд имеет огромное значение.

В России — В Воронеже работает Всероссийский форум «Города встречают»

Организовали форум мэрия столицы Черноземья совместно с ТИЦ Воронежа при поддержке профильного регионального министерства.

В мире — Гарри Гудини возвращается из могилы с помощью искусственного интеллекта

Сериал «Гудини: Возвращение из мёртвых» станет первым подобным полнометражным многосерийным проектом.

Общество — Бензин продержался месяц и пошёл в рост, но сильнее всего подорожали транспорт и коммуналка

Коммунальные слуги показали рост на 10-16 процентов. Особенно чувствительной станет оплата отопления.

Театр — Чего ждать от юбилея СТД и нового сезона в Воронежском Доме актёра?

Две ближайшие важные даты - 19 октября и 24 ноября.

Кино и телевидение — Кассовые сборы в России за четверг, 8 октября: новый лидер «Битва моторов»

Наш ответ гоночным лентам Запада, похоже, имеет шансы привлечь публику.

Персона — Почётного гражданина Воронежа Сергея Карпова поздравил с днём рождения глава города Сергей Петрин

Свой день рождения Сергей Викторович встретил на рабочем месте, в трудах и заботах.

Литература — Присуждена Нобелевская премия по литературе за 2026 год

Энн Карсон — интеллектуальный автор для вдумчивого, медленного чтения.

Музыка — Воронежцев пригласили на творческие встречи «Музыкальные тайны старого Дворца»

Первая встреча посвящена творчеству принца Петра Георгиевича Ольденбургского.

Изобразительное искусство — В ВГМУ открыта выставка воронежского графика Надежды Труновой

Она известна как мастер городского пейзажа со своим узнаваемым почерком и стилем.

Зал ожидания — Приглашает новогодняя программа «Ирония судьбы, или Из Ольденбурга в Рамонь»

Участие в мероприятии уже сейчас можно забронировать по телефону.

Главное — Куда сходить, что послушать и посмотреть в Воронеже с 9 по 11 октября

Елена Ваенга, Кай Метов, матч «Факела» и общегородской субботник – выбирать вам.