Войти
Музыка
18.06.2019 11:51
Открытие конкурса имени Чайковского и выступление Даниила Трифонова стали неординарным событием

Открытие конкурса имени Чайковского и выступление Даниила Трифонова стали неординарным событием

  • Текст: Юрий Данилов
  • Фото: mkrf.ru

17 июня в Москве, в Большом зале Консерватории, открылся XVI Международный конкурс имени П.И. Чайковского. Старт грандиозному творческому соревнованию дали вице-премьер правительства РФ Ольга Голодец и художественный руководитель Мариинского театра, председатель жюри конкурса Валерий Гергиев.

После возложения цветов к памятнику Петру Чайковскому и торжественной части состоялось выступление оркестра Мариинского театра. Солировали обладатель Гран-при конкурса 2011 года пианист Даниил Трифонов и обладатель Гран-при 2015 года баритон Ариунбаатар Ганбаатар.


Игра Даниила Трифонова стала подарком для изысканной публики, собравшейся в Большом зале Консерватории. Исполнение Первого фортепианного концерта Петра Чайковского можно назвать образцово-каноническим. Точные темпы, фантастическая нюансировка, глубина проникновения в замысел автора – всё это продемонстрировали пианист и оркестр под управлением маэстро Гергиева. А исполнение Трифоновым на бис «Вокализа» Сергея Рахманинова в фортепианной транскрипции стало подлинным откровением. Зал долго не отпускал музыканта. Казалось, овациям не будет конца.


ХVI Международный конкурс имени П.И. Чайковского — одно из главных мировых музыкальных и культурных событий. Его задача — представить талантливых молодых музыкантов не только профессиональному сообществу, но и широкой публике. С победы на конкурсе началась успешная карьера многих ныне всемирно известных артистов.

В этом году в масштабном музыкальном состязании принимает участие 231 исполнитель из России, Франции, Китая, Великобритании, Венесуэлы, США, Германии, Ирана и других стран. Участники будут соревноваться за первые призы в номинациях «Фортепиано», «Скрипка», «Виолончель», «Сольное пение», а также впервые в истории конкурса — «Медные духовые» и «Деревянные духовые инструменты».

В соревнование вступили 25 пианистов, 25 скрипачей, 25 виолончелистов, 30 певцов и столько же певиц, 96 исполнителей на духовых инструментах – по 48 на деревянных и столько же на медных.

Конкурс проходит в три тура. Будет присуждено по 6 премий для пианистов, скрипачей и виолончелистов, по 8 премий для духовиков и по 4 премии для вокалистов. И только один участник может быть объявлен обладателем Гран-при.

Церемония награждения и гала-концерт лауреатов пройдут в концертном зале “Зарядье” 28 июня, а лауреат Гран-при будет объявлен 29 июня в Петербурге на гала-концерте в Мариинке-2.


С 18 по 21 июня включительно в 23:40 в эфире телеканала «Россия К» – Дневники конкурса. В выпусках – рассказ о ходе соревнования, фрагменты выступлений участников по всем специальностям, видеосюжеты, репортажи из пресс-центра, записи интервью с гостями, обзоры текущих событий и обсуждения в студии.

Министр культуры РФ Владимир Мединский выразил пожелание придать конкурсу ещё большего качества, хотя «это и так самое яркое состязание в мире классической музыки».

Ранее в рубриках
В ВоронежеВоронежцам посулили майское похолодание: природа сменит гнев на милость. Или наоборот

В первой половине мая уже не будет так тепло, как в апреле, зато синоптики обещают дожди.

В РоссииРоман Вильфанд предупредил о жаре в Воронежской области и других регионах

Вильфанд cообщил об аномально высоких температурах в некоторых регионах России.

В миреКарнавалы становятся неуправляемыми и опасными

Какая злая сила превращает толпу в скопище дикарей, теряющих всё человеческое?

ОбществоВоронежцам показали, во что превратится парк «Танаис»

Основная мысль в основе развития этой территории – сохранение семейных ценностей.

Театр«Вечно живые» снова на сцене Кольцовского театра

Воронежцам покажут спектакль 4 курса актёрского факультета Воронежского государственного института искусств.

Кино и телевидениеКассовые сборы в России за уик-энд 25-28 апреля: скромно, но с прицелом

Лидировал фильм «Сто лет тому вперёд». За свой второй уик-энд в российском прокате картина собрала 180 миллионов рублей.

ПерсонаУмерла Зоя Зелинская – Пани Тереза из «Кабачка «13 стульев»

Зоя Николаевна служила в Театре сатиры 70 лет, много снималась в кино.

ЛитератураВышел новый роман Жана-Кристофа Гранже «Красная карма»

В этой истории есть зловещие секты, человеческая жестокость, мистика, экзотика и роковые тайны.

МузыкаЯвным фаворитом «Евровидения-2024» назвали швейцарца Немо

В своей песне «Код» Немо органично сочетает яркую мелодику с элементами хип-хопа.

Зал ожиданияВоронежцам подсказали, как приятно и с пользой провести выходные и праздничные дни 28 апреля – 1 мая

ТИЦ Воронежа подготовил дайджест событий на выходные дни 28-30 апреля и 1 мая 2024 года.

ГлавноеВ Воронеже отменили «чисто английский» спектакль с Игорем Ливановым

До этого сорвались спектакли «Шпионы навсегда» с участием Нонны Гришаевой и «Примадонны» с Тимуром Еремеевым и Александром Якиным.