Войти
Музыка
06.05.2019 12:29
Владимир Вербицкий и Элисо Вирсаладзе закрыли абонементный сезон филармонии на гуманистической ноте

Владимир Вербицкий и Элисо Вирсаладзе закрыли абонементный сезон филармонии на гуманистической ноте

  • Текст: vrnmusic.ru
  • Фото: Наталья Коньшина

В исполнении Воронежского академического симфонического оркестра прозвучали Концерт № 1 для фортепиано с оркестром Бетховена и Шестая симфония Прокофьева. Дирижёр – народный артист России Владимир Вербицкий, солистка – народная артистка СССР Элисо Вирсаладзе.


Творческий тандем Владимира Вербицкого и Элисо Вирсаладзе сложился ещё в 70-е годы. Музыканты выступают вместе в России и за рубежом, являются представителями одного поколения, хорошо понимают друг друга.


Эту слаженность и точность Владимир Вербицкий и Элисо Вирсаладзе продемонстрировали в Первом фортепианном концерте Бетховена, воодушевив публику солнечной виртуозностью, одухотворённой мудростью и совершенством формы классического жанра.


Высокое напряжение, незримая вольтова дуга между музыкантами и слушателями сохранились до конца программы. Во втором отделении прозвучала Шестая симфония Сергея Прокофьева – масштабное полотно, заставляющее задуматься о судьбе всего человечества, с его сложными проблемами и противоречиями.


Два великих гуманиста – Бетховен и Прокофьев – дали миру шанс красотой и могуществом своей музыки.

Ранее в рубриках
В Воронеже — «Буран» – «Норильск»: драматическая развязка

«Свой» игрок, перешедший на сторону соперника, вколотил победную шайбу норильчан.

В России — Концерт к 90-летию Вячеслава Овчинникова прошёл в Воронеже на ура

В Концертном зале состоялся музыкально-мемориальный вечер-концерт, ставший одним из заметных культурных событий сезона.

В мире — Ставки на погоду и климат: хороший навар и сомнительная мораль

Ставят на то, как будут развиваться погода и более масштабный, долгосрочный климатический кризис.

Общество — «Блинчик» на Петровской набережной закрыли за вопиющую антисанитарию

Там вольготно чувствовали себя тараканы, а сотрудникам негде было помыть руки и облегчиться.

Театр — «Шопен. Балет. XX век» – самая романтичная премьера нового театрального сезона

Дирижёр-постановщик балетов «Шопениана» и «Призрачный бал» – народный артист РФ Феликс Коробов.

Кино и телевидение — Большая премьера: новый сезон уникального документального кинопроекта «Рождённые в СССР. 35 лет»

Это сериал о взрослении поколений, о поиске себя и о том, как меняется человек, и вместе с ним меняется мир.

Персона — Ханс Циммер анонсировал новый масштабный концертный тур «The Next Level»

На этот раз киногений даст серию концертов в Америке, покорив до этого Европу и Азию.

Литература — Лицемерие общественного мнения и лживость правил приличия в детективе Анны Фицджеральд Хили «Этикет для убийц и влюбленных»

Самые мерзкие тайны рождаются не в тёмных переулках, а в гостиных, где все улыбаются друг другу и старательно молчат о том, о чём говорить не принято.

Музыка — Воронежцев пригласили на встречу с композиторами

Встреча пройдёт в Доме композиторов в понедельник, 28 сентября.

Изобразительное искусство — Лучшие фото недели 12-19 сентября 2026 в мировых СМИ

В Северном полушарии наступает осень, в Южном – весна. Оба времени года живописны.

Зал ожидания — В Воронеже – интригующая премьера пластического спектакля «Обжигающе пусто» на музыку Астора Пьяццоллы

Балетмейстеры-постановщики – Мария Стец, Вадим Мануковский. Автор либретто и режиссёр-постановщик – Анна Конивец.

Главное — Куда сходить, что послушать и посмотреть в Воронеже с 25 по 27 сентября

Всероссийский «Кросс нации», фестиваль «Культура Победы, 250-летие легендарного орловского рысака и многое другое.