Музыка
Второй день «Воронежской камераты» организаторы посвятили вокальным параллелям и классике в ритме джаза
- Текст: vrnmusic.ru
- Фото: Наталья Коньшина
В музыкальной программе фестиваля 16 апреля прозвучали барочные арии, русские романсы, испанские сарсуэлы. А творческая встреча с пианистом Александром Масловым продемонстрировала, как хорошо уживаются друг с другом классика и джаз.

Яркую насыщенную программу из редко звучащих произведений музыканты подготовили специально для фестиваля. Слушатели ощутили изысканную атмосферу галантной эпохи благодаря эмоциональному исполнению певцов и развернутым комментариям лектора-музыковеда Валентины Головиной.

Вечерний концерт в зале филармонии был посвящен русским романсам, оперным ариям и испанским сарсуэлам, которые подарила публике блистательная солистка «Новой оперы» имени Е.В. Колобова и Венгерской государственной оперы Полина Шамаева. В новую программу певицы, которую она подготовила вместе с концертмейстером Марией Оселковой, вошли романсы Рахманинова, Чайковского, Рубинштейна, испанские песни де Фалья, арии из опер Бизе, Равеля, сарсуэл Чапи.

Полину тепло приветствовали многочисленные поклонники ее таланта, среди которых немало ее педагогов и однокурсников (Шамаева окончила Воронежский музыкальный колледж имени Ростроповичей). Накануне концерта в Воронеже певица выступила в Тюмени вместе с Владимиром Спиваковым, а 13 мая Полина Шамаева и Мария Оселкова выйдут на сцену Малого зала «Зарядье» в Москве с программой, которую они представили на фестивале «Воронежская камерата».

В Книжном клубе «Петровский» в этот день любители импровизационной музыки встретились с пианистами Александром Масловым и Никой Мельниковой. Вечер прошел в непринужденной атмосфере, с ответами на вопросы и профессиональными советами от Александра Маслова начинающим авторам.
Ранее в рубриках
В Воронеже — Глава Воронежа Сергей Петрин посетил проходящий в городе Финал Кубка России по дисциплине «Информационная безопасность»
Мэр пожелал участникам чемпионата нестандартных решений, а ещё увезти из Воронежа не только награды, но и тёплые воспоминания.
В России — Воронежец повредил объект культурного наследия в Краснодарском крае, построив два двухэтажных дома
Инициировано судебное разбирательство по факту повреждения археологического памятника «Голубицкое городище»
В мире — Чикагский симфонический оркестр приостанавливает деятельность и увольняет сотрудников
В целях «стабилизации» финансов оркестра были уволены семь сотрудников административного персонала.
Общество — Воронежцев пригласили на праздник по случаю дня рождения императора Николая II
Участников мероприятия ждут угощения: любимое блюдо императора – драгомировская каша, блины, шашлык, чай, сладкая вата.
Театр — Вирус кори угрожает зрителям театра «Метрополитен-опера»
Вирусофобия захватывает всё новые территории и социальные круги.
Кино и телевидение — Военные фильмы весны 2026 получили высокие оценки критиков, а сборы скромны – что случилось?
Перечислим несколько факторов, которые могут объяснять недостаточные кассовые сборы военно-исторических фильмов в мае.
Персона — Умер Владимир Молчанов
Молчанов, ставший символом телевидения конца советской эпохи, запомнился зрителям по программе «До и после полуночи».
Литература — «Убийства в монастыре. Расследования Стэнтона и Барлинга» Э.М. Пауэлл – подарок для поклонников романа «Имя Розы»
Мастерски закрученный сюжет и безупречная реконструкция эпохи Плантагенетов строятся на химии контрастного дуэта главных героев.
Музыка — Итоги первого полуфинала «Евровидения-2026»: досадная неудача Грузии и Эстонии
Исполнители пяти стран не попали в финал по итогам зрительского и судейского голосования.
Изобразительное искусство — Лучшие фото недели 2-9 мая 2026 в мировых СМИ
День Победы, начало лета в Северном полушарии, люди и животные в сегодняшней подборке лучших снимков со всего света.
Зал ожидания — Воронежцам подсказали, как приятно и пользой провести праздничный уик-энд 8-11 мая
Куда сходить, что послушать и посмотреть в Воронеже в эти праздничные дни.
Главное — «Ночь музеев» в Воронеже наступит 16 мая, опубликована программа
В ней мастер-классы, экскурсии, военные игры, квесты и концерты.





