Музыка
Названы самые востребованные в 2018 году оркестры, дирижёры, пианисты, скрипачи, виолончелисты, оперные певцы мира
- Текст: Юрий Данилов
- Фото: bachtrack.com
В 2018 году, по данным bachtrack.com, в мире состоялось 19938 концертов классической музыки, 9713 оперных и 3927 танцевальных (балетных) спектаклей. Подсчитано, произведения каких композиторов исполнялись чаще всего, какие сочинения и оперы пользовались наибольшей популярностью. Также известно, кто из музыкантов чаще всего выходил на концертные и оперные подмостки.
Вот вся первая десятка:
Лондонский Королевский филармонический оркестр – 150
Филармонический оркестр Северо-западной Германии – 139
Чикагский симфонический оркестр – 126
Филадельфийский оркестр – 123
Нью-Йоркский филармонический оркестр – 120
Берлинский филармонический оркестр – 119
Бостонский симфонический оркестр – 116
Венский филармонический оркестр – 110
Лос-Анджелесский филармонический оркестр – 107
Венский симфонический оркестр – 102

Чаще всего за дирижёрский пульт становился маэстро Андрис Нельсонс – 121 раз.
Вот самые востребованные и загруженные дирижёры мира:
Андрис Нельсонс – 121
Валерий Гергиев – 93
Пааво Ярви – 91
Янник Незе-Сеген – 85
Густаво Дудамель – 83
Андрес Ороско-Эстрада – 79
Дэниел Хардинг – 79
Герберт Блумстедт – 77
Якуб Груша – 77
Сэр Саймон Рэттл – 69

Самым активным концертирующим пианистом мира оказался Ефим Бронфман (США-Израиль), давший за год 78 концертов в крупнейших залах планеты. На втором месте – россиянин Даниил Трифонов (67 концертов). Третий – француз Жан-Ив Тибоде (66). Китаянка Ван Юйцзя – четвёртая (58 концертов).
Также в десятке: венгр Денеш Варьон, сэр Андраш Шифф (Великобритания-Венгрия), уроженец Воронежа, ныне американец Кирилл Герштейн, Игорь Левит (Германия), Пьер-Лоран Эмар (Франция), Ян Лисецкий (Канада-Польша).

Самый востребованный в мире скрипач – американец Джошуа Белл. За год он дал 66 концертов на самых престижных площадках мира. Немного отстали голландка Янин Янсен, француз Рено Капюсон, грек Леонидос Кавакос, немка Изабелла Фауст. Много концертируют также россиянка Алина Ибрагимова, Лиза Батиашвили (Германия-Грузия), немец Августин Хаделих, норвежка Вильде Франг.
Самый востребованный виолончелист – венгр Иштван Вардаи, давший в прошлом году 83 концерта. За ним расположились француз Готье Капюсон (57) и аргентинка Сол Габетта (49).

Эрвин Шротт с бывшей женой Анной Нетребко
Из оперных певцов выделяется своей активностью и востребованностью уругвайский бас-баритон Эрвин Шротт (99 выступлений за год). Среди женщин отличилась сопрано из США Лисетт Оропеса, в активе которой 78 выступлений в концертах и оперных спектаклях.
Напомним, самым исполняемым в мире композитором 2018 года стал Бетховен, самой популярной оперой – «Травиата».
Объявление
У вас нет настроения? Ни на что не хватает сил? Чувствуете себя разбитым? Вашему вниманию вдохновляющая музыка, которая наполнит вас энергией и жизненной силой. Здесь Вы познакомитесь с чистой музыкой, предназначенной для помощи в самопознании и саморазвитии. Общение в группе с людьми, находящимися в поиске истины и счастья, дополнит и подкрепит Ваше стремление навстречу вечных знаний. Опыт и помощь соратников в деле познания прекрасного окружающего мира помогут подняться на более высокую ступень счастья. Радость - для каждого! Радость - каждому! Радость - всем вместе!
Ранее в рубриках
В Воронеже — «Буран» – «Норильск»: драматическая развязка
«Свой» игрок, перешедший на сторону соперника, вколотил победную шайбу норильчан.
В России — Грандиозный юбилейный тур к 100-летию ансамбля имени Александрова отменён
Сорвался впечатляющий концертный марафон по ста городам, рассчитанный на два года.
В мире — Ведущие эксперты в области ИИ оценили вероятность гибели человечества от рук суперинтеллекта
Разброс мнений профессионалов – от 5 до 95 процентов. Как аргументируют?
Общество — «Увидеть Воронеж глазами Мандельштама»: как прошёл экскурсионный флешмоб в Воронеже
Маршрут провёл жителей и гостей города по знаковым местам, связанным с жизнью и творчеством поэта в годы воронежской ссылки.
Театр — Опубликован список пьес, рекомендованных к постановке в театрах Российской Федерации
Ольга Любимова призвала обращать особое внимание на произведения современных драматургов.
Кино и телевидение — Большая премьера: новый сезон уникального документального кинопроекта «Рождённые в СССР. 35 лет»
Это сериал о взрослении поколений, о поиске себя и о том, как меняется человек, и вместе с ним меняется мир.
Персона — Ханс Циммер анонсировал новый масштабный концертный тур «The Next Level»
На этот раз киногений даст серию концертов в Америке, покорив до этого Европу и Азию.
Литература — Лицемерие общественного мнения и лживость правил приличия в детективе Анны Фицджеральд Хили «Этикет для убийц и влюбленных»
Самые мерзкие тайны рождаются не в тёмных переулках, а в гостиных, где все улыбаются друг другу и старательно молчат о том, о чём говорить не принято.
Музыка — Воронежцев пригласили на встречу с композиторами
Встреча пройдёт в Доме композиторов в понедельник, 28 сентября.
Изобразительное искусство — Лучшие фотографии недели 19-26 сентября 2026 в мировых СМИ
Проблемой было выбрать лучшие – настолько эта неделя оказалась щедрой.
Зал ожидания — В Воронеже – интригующая премьера пластического спектакля «Обжигающе пусто» на музыку Астора Пьяццоллы
Балетмейстеры-постановщики – Мария Стец, Вадим Мануковский. Автор либретто и режиссёр-постановщик – Анна Конивец.
Главное — Куда сходить, что послушать и посмотреть в Воронеже с 25 по 27 сентября
Всероссийский «Кросс нации», фестиваль «Культура Победы, 250-летие легендарного орловского рысака и многое другое.





