Музыка
В воронежском Союзе композиторов слушателям признались в любви с помощью серенад
- Текст: Надежда Банит
- Фото: Виктория Иванова
Нежные и умиротворяющие, призывные и страстные, они показали, насколько непохожими могут быть сердечные признания в зависимости от места и времени действия. «Вечер серенад» представил произведения разных эпох и стран, продемонстрировал, как менялся этот жанр с течением веков. По ходу концерта гости узнали много интересного: почему русских композиторов так привлекала испанская тема, за что поэт Рельштаб обиделся на Шуберта и зачем Моцарт ввёл в оркестр мандолину.

Открыла вечер бессмертная «Серенада» Франца Шуберта из цикла «Лебединая песнь». Бережный аккомпанемент гитарного оркестра сделал её похожей на хрустальное воспоминание, а баритон Михаила Лобаса завершил образ трепетного любовного послания, доносящегося к нам через века. А вот Серенада Йозефа Гайдна из струнного квартета в переложении Сергея Корденко, наоборот, приобрела современное звучание за счет солирующей электрогитары (Александр Рычков). С андалусским характером познакомил слушателей гитарист Алексей Родионов, исполнивший «Кадис» из «Испанской сюиты» Исаака Альбениса.
Серенада – удивительный жанр, сохранивший свою независимость даже в советской музыке. Ярким подтверждением тому послужили представленные Михаилом Лобасом и Ларисой Вахтель серенады из спектакля по пьесе Шекспира «Много шума из ничего» Тихона Хренникова и популярнейшая в свое время «Серенада Дон Кихота» Дмитрия Кабалевского.

Конечно, в программе, посвященной жанру серенады, не обошлось без Дон Жуана. Его образ в своих произведениях запечатлели Моцарт, Глинка, Чайковский. В концерте они прозвучали в исполнении Михаила Лобаса и Ларисы Вахтель. Рояль в руках Ларисы превращался то в звенящий гитарный аккомпанемент, то в нетерпеливый конский топот, то в поединок дуэлянтов. Пианистка в этот вечер предстала в роли ведущей, свободно переходя от исполнительского амплуа к конферансу, и в том и другом случае сохраняя статус очаровательной хозяйки музыкального салона и Прекрасной Дамы.

Завершила программу итальянская триада: вечно юные неаполитанские песни Энтони де Куртиса, Родольфо Фальво и Винченцо ди Кьяры в исполнении Михаила Лобаса и оркестра гитаристов Сергея Корденко, под которые слушатели-мужчины расправили усы и плечи, а женщины все до одной приобрели гордую прелесть осанки. Обыкновенное чудо, которое сотворили под Новый год в Каминном зале Союза композиторов участники «Вечера серенад».
Ранее в рубриках
В Воронеже — «Факел» vs «Ахмат»: cовсем не мирная ничья
Во встрече «Факела» и «Ахмата» оба коллектива старались выиграть, однако на табло так и остались гореть нули.
В России — Артистов-участников уличного фестиваля кинули?
50 дипломированных актёров заявили, что не получили денег за cвою работу.
В мире — Экстремальная жара побила температурные рекорды в Центральной и Восточной Европе
Жуткий зной привёл не только к длительному дискомфорту, но и к человеческим жертвам.
Общество — Александр Гусев: ситуация осложнилась, перспектив для улучшения нет
Найти открытые заправки в Воронеже и области становится всё сложнее и утром, и днём.
Театр — Пятая часть молодых дипломированных актёров остаётся без работы, а сколько уходят из профессии потом?
Это настоящая человеческая трагедия, которую продолжают воспроизводить год за годом.
Кино и телевидение — Кассовые сборы в России за уик-энд 6-9 августа: «Колобок» побеждает «Одиссею» с предсказанным результатом
Похоже, скандал пошёл «Колобку» на пользу, мобилизовав коллективное посещение сеансов.
Персона — Послание «остающимся жить» неизлечимо больной звезды сериала «Офис» Люси Дэвис
Надо жить не обременяя других, стараться прожить каждое оставшееся мгновение с пользой.
Литература — День рождения Михаила Зощенко отметили в Воронеже показом фильма и колокольным звоном
Перед показом прозвучали слова Арсения Тарковского «Грядущее свершается сейчас» и колокольный звон.
Музыка — Очередной срыв концерта со свечками в Воронеже
Публике, похоже, надоело, что ей вместо музыки продают атмосферу, причём затхлую.
Изобразительное искусство — Лучшие фотографии недели 1-8 августа 2026 в мировых СМИ
Разнообразие тем, ракурсов, техник, философий – вот что отличает работы лучших мастеров планеты.
Зал ожидания — Пышным цветом расцветёт фестиваль «Савальские россыпи»
Поющие в Терновке: фестиваль вновь собирает друзей.
Главное — День города в Воронеже: салюта не будет, и остальную программу могут скорректировать
Часть деталей утвердили заранее, но финальные штрихи (особенно в программе) будут корректироваться ближе к дате.





