Музыка
Китайский виртуоз исполнил в Воронеже с оркестром филармонии романтическую программу из произведений Мендельсона
- Текст: vrnmusic.ru
- Фото: Наталья Коньшина
Открытием для воронежцев стал китайский виртуоз Хайо Цанг (Хайоу Чжан). 30 ноября и 1 декабря пианист с мировым именем сыграл в зале филармонии вместе с Академическим симфоническим оркестром под управлением народного артиста России Владимира Вербицкого Второй фортепианный концерт Феликса Мендельсона.
Под ним струя светлей лазури,
Над ним луч солнца золотой…

С помощью динамики и тембра маэстро Владимир Вербицкий добивается эффекта присутствия такой красоты и силы, что начинаешь на деле понимать, почему великий Брамс говорил: «Я отдал бы полное собрание своих сочинений, если бы мне удалось создать произведение, подобное «Гебридам».

Фортепианный концерт ре минор выдержан в том же духе высокого романтизма. Солист Хайоу Чжан, элегантный и невозмутимый как Джеймс Бонд, демонстрирует в нём блистательную технику и чувство стиля в чутком партнерстве с оркестром и дирижёром.

Оба вечера китайский пианист бисировал по просьбе публики. На память о выступлении в столице Черноземья музыкант получил книгу об истории Воронежского академического симфонического оркестра из рук автора – бессменного ведущего симфонических концертов Бронислава Табачникова.
Во втором отделении программы оркестр исполнил Четвертую, «Итальянскую», симфонию Мендельсона, щедро одарив слушателей солнечным светом, безудержной энергией и поистине средиземноморским жизнелюбием. В холодный зимний вечер лучшего подарка не придумать.

Ранее в рубриках
В Воронеже — «Факел» vs «Ахмат»: cовсем не мирная ничья
Во встрече «Факела» и «Ахмата» оба коллектива старались выиграть, однако на табло так и остались гореть нули.
В России — Артистов-участников уличного фестиваля кинули?
50 дипломированных актёров заявили, что не получили денег за cвою работу.
В мире — Экстремальная жара побила температурные рекорды в Центральной и Восточной Европе
Жуткий зной привёл не только к длительному дискомфорту, но и к человеческим жертвам.
Общество — Состояние воды у пляжей Воронежа и области ухудшилось
Колиформных бактерий в воде оказалось в сотни раз больше допустимого.
Театр — Пятая часть молодых дипломированных актёров остаётся без работы, а сколько уходят из профессии потом?
Это настоящая человеческая трагедия, которую продолжают воспроизводить год за годом.
Кино и телевидение — Кассовые сборы в России за уик-энд 6-9 августа: «Колобок» побеждает «Одиссею» с предсказанным результатом
Похоже, скандал пошёл «Колобку» на пользу, мобилизовав коллективное посещение сеансов.
Персона — Умерла известная органистка, с успехом выступавшая в Воронеже
Значительную часть своей деятельности она посвятила развитию современной органной культуры в России.
Литература — День рождения Михаила Зощенко отметили в Воронеже показом фильма и колокольным звоном
Перед показом прозвучали слова Арсения Тарковского «Грядущее свершается сейчас» и колокольный звон.
Музыка — Очередной срыв концерта со свечками в Воронеже
Публике, похоже, надоело, что ей вместо музыки продают атмосферу, причём затхлую.
Изобразительное искусство — Лучшие фотографии недели 1-8 августа 2026 в мировых СМИ
Разнообразие тем, ракурсов, техник, философий – вот что отличает работы лучших мастеров планеты.
Зал ожидания — В Воронеже пройдёт творческая встреча молодых литераторов
Совет молодых литераторов и Союз писателей России ведут постоянный поиск талантливых авторов.
Главное — День города в Воронеже: салюта не будет, и остальную программу могут скорректировать
Часть деталей утвердили заранее, но финальные штрихи (особенно в программе) будут корректироваться ближе к дате.





