Войти
Музыка
30.11.2018 16:21
В Воронеже открылся Всероссийский конкурс «Виртуозы Черноземья»

В Воронеже открылся Всероссийский конкурс «Виртуозы Черноземья»

  • Текст: Сергей Кольцов
  • Фото: vrn-uk.ru

В Воронежской филармонии прошла торжественная церемония открытия II Всероссийского конкурса солистов и ансамблей духовых и ударных инструментов «Виртуозы Черноземья». Организаторами этого конкурса, проводимого при поддержке департамента культуры Воронежской области, являются Ассоциация духовых оркестров и исполнителей на духовых инструментах «Воронежское духовое общество» и городская Детская школа искусств № 11.

Год назад по их инициативе в наш город съехались юные музыканты из разных городов и регионов страны, чтобы посоревноваться в мастерстве исполнения на духовых и ударных инструментах. С тех пор интерес к конкурсу только возрос – в этот раз география его участников заметно расширилась. «Виртуозы Черноземья» собрали в Воронеже не только российских конкурсантов, но и представителей ближнего зарубежья.

Председатель жюри конкурса, заслуженный работник культуры РФ, полковник военно-оркестровой службы Александр Бучнев в своем выступлении поблагодарил правительство Воронежской области за внимание и поддержку развития духового исполнительского искусства в регионе.


Как сообщает департамент культуры, украшением торжественной церемонии открытия стало совместное выступление с Воронежским академическим симфоническим оркестром под управлением народного артиста России Владимира Вербицкого специально приглашенных гостей – лауреатов международных конкурсов Игоря Фёдорова (кларнет) и Сергея Накарякова (труба). В их исполнении прозвучали Концерт для кларнета с оркестром А. Копленда и Концерт для трубы с оркестром А. Арутюняна.


Впереди у участников конкурса «Виртуозы Черноземья» напряженные дни соревнований. В прослушиваниях, которые будут проходить 30 ноября и 1-2 декабря в учебных классах ДШИ №11, примут участие более 100 молодых музыкантов из Москвы, Санкт- Петербурга, Воронежа, Нижнего Новгорода, Белгорода, Новомосковска и других городов. Они выступят в номинациях «Солисты» и «Ансамбли» в категориях А (учащиеся 5–8 классов ДШИ и ДМШ), В (учащиеся 5–9 классов ССМШ), С (студенты средних специальных учебных заведений) и D (студенты высших музыкальных учебных заведений).

Завершится конкурс концертом и церемонией награждения лауреатов.

Ранее в рубриках
В Воронеже«Факел» vs «Ахмат»: cовсем не мирная ничья

Во встрече «Факела» и «Ахмата» оба коллектива старались выиграть, однако на табло так и остались гореть нули.

В РоссииАртистов-участников уличного фестиваля кинули?

50 дипломированных актёров заявили, что не получили денег за cвою работу.

В миреЭкстремальная жара побила температурные рекорды в Центральной и Восточной Европе

Жуткий зной привёл не только к длительному дискомфорту, но и к человеческим жертвам.

ОбществоСостояние воды у пляжей Воронежа и области ухудшилось

Колиформных бактерий в воде оказалось в сотни раз больше допустимого.

ТеатрПятая часть молодых дипломированных актёров остаётся без работы, а сколько уходят из профессии потом?

Это настоящая человеческая трагедия, которую продолжают воспроизводить год за годом.

Кино и телевидениеКассовые сборы в России за уик-энд 6-9 августа: «Колобок» побеждает «Одиссею» с предсказанным результатом

Похоже, скандал пошёл «Колобку» на пользу, мобилизовав коллективное посещение сеансов.

ПерсонаУмерла известная органистка, с успехом выступавшая в Воронеже

Значительную часть своей деятельности она посвятила развитию современной органной культуры в России.

ЛитератураДень рождения Михаила Зощенко отметили в Воронеже показом фильма и колокольным звоном

Перед показом прозвучали слова Арсения Тарковского «Грядущее свершается сейчас» и колокольный звон.

МузыкаОчередной срыв концерта со свечками в Воронеже

Публике, похоже, надоело, что ей вместо музыки продают атмосферу, причём затхлую.

Изобразительное искусствоЛучшие фотографии недели 1-8 августа 2026 в мировых СМИ

Разнообразие тем, ракурсов, техник, философий – вот что отличает работы лучших мастеров планеты.

Зал ожиданияВ Воронеже пройдёт творческая встреча молодых литераторов

Совет молодых литераторов и Союз писателей России ведут постоянный поиск талантливых авторов.

ГлавноеДень города в Воронеже: салюта не будет, и остальную программу могут скорректировать

Часть деталей утвердили заранее, но финальные штрихи (особенно в программе) будут корректироваться ближе к дате.