Войти
Музыка
19.11.2018 16:45
«Воронежские солисты»: двадцать лет вместе

«Воронежские солисты»: двадцать лет вместе

  • Текст: vrnmusic.ru
  • Фото: Наталья Коньшина

У этих музыкантов есть всё, что нужно для счастья: оригинальный репертуар, силы для реализации своих идей, возможность выступать и самое главное — любовь слушателей. «Воронежские солисты» – лауреаты первых премий международных конкурсов в Германии и Италии, участники европейских фестивалей и визитная карточка России на Всемирной выставке EXPO в Германии (Hannover).

Они играют повсюду: в маленьких клубах и на крупных концертных площадках. Самое памятное выступление состоялось в зале Российской академии музыки имени Гнесиных в Москве.


16 ноября ансамбль вышел на сцену Воронежской филармонии в полном составе: Ольга Калашникова (фортепиано), Алексей Акимов (баян), Валерий Калашников (баян), Евгений Мингалёв (контрабас), Евгений Мисников (ударные).


Как говорят сами участники ансамбля, концерт к двадцатилетию задумывался не как подведение итогов, а как шаг в эволюции. Не обошлось без сюрпризов: в одном из номеров места взрослых музыкантов на сцене заняли дети: «Воронежские солисты next» исполнили «Московские окна» Хренникова.


В течение концерта к основному составу «Солистов» присоединялись друзья — кларнетист Святослав Москаленко, барабанщики из группы Drumataca.

В программу, посвященную двадцатилетию коллектива, вошли премьеры и уже полюбившиеся слушателям номера: Take Ten Дейва Брубека, «Безудержный смех» и New York Tango Ришара Гальяно, «Полька» Александра Летунова, прелюдии Николая Капустина. И, конечно, композиции Астора Пьяццолллы, который, как метко сформулировал ведущий юбилейной программы, артист Камерного театра Андрей Мирошников, стал для «Воронежских солистов» точкой сборки.


В музыке Пьяццоллы есть нити, которые задевают струны любого сердца, — рассуждает руководитель ансамбля Евгений Мингалёв. — Она навевает новые идеи. Пьяццолла близок нам прежде всего темпераментом. Зажигательный латиноамериканский ритм, энергетика, не может оставить равнодушным русского человека. При этом его музыка не только танцевальна, он решает в своем творчестве глобальные вопросы жизни и смерти — природе русского человека это тоже близко.



Объявление

Любите качественное звучание? Вам нравится слушать музыку во время пробежки? Тогда вам нужны качественные наушники, которые вы можете приобрести тут. Большой выбор наушников отличного качества.

Ранее в рубриках
В Воронеже — «Буран» – «Норильск»: драматическая развязка

«Свой» игрок, перешедший на сторону соперника, вколотил победную шайбу норильчан.

В России — Грандиозный юбилейный тур к 100-летию ансамбля имени Александрова отменён

Сорвался впечатляющий концертный марафон по ста городам, рассчитанный на два года.

В мире — Ведущие эксперты в области ИИ оценили вероятность гибели человечества от рук суперинтеллекта

Разброс мнений профессионалов – от 5 до 95 процентов. Как аргументируют?

Общество — «Увидеть Воронеж глазами Мандельштама»: как прошёл экскурсионный флешмоб в Воронеже

Маршрут провёл жителей и гостей города по знаковым местам, связанным с жизнью и творчеством поэта в годы воронежской ссылки.

Театр — Опубликован список пьес, рекомендованных к постановке в театрах Российской Федерации

Ольга Любимова призвала обращать особое внимание на произведения современных драматургов.

Кино и телевидение — Большая премьера: новый сезон уникального документального кинопроекта «Рождённые в СССР. 35 лет»

Это сериал о взрослении поколений, о поиске себя и о том, как меняется человек, и вместе с ним меняется мир.

Персона — Ханс Циммер анонсировал новый масштабный концертный тур «The Next Level»

На этот раз киногений даст серию концертов в Америке, покорив до этого Европу и Азию.

Литература — Лицемерие общественного мнения и лживость правил приличия в детективе Анны Фицджеральд Хили «Этикет для убийц и влюбленных»

Самые мерзкие тайны рождаются не в тёмных переулках, а в гостиных, где все улыбаются друг другу и старательно молчат о том, о чём говорить не принято.

Музыка — Воронежцев пригласили на встречу с композиторами

Встреча пройдёт в Доме композиторов в понедельник, 28 сентября.

Изобразительное искусство — Лучшие фотографии недели 19-26 сентября 2026 в мировых СМИ

Проблемой было выбрать лучшие – настолько эта неделя оказалась щедрой.

Зал ожидания — В Воронеже – интригующая премьера пластического спектакля «Обжигающе пусто» на музыку Астора Пьяццоллы

Балетмейстеры-постановщики – Мария Стец, Вадим Мануковский. Автор либретто и режиссёр-постановщик – Анна Конивец.

Главное — Куда сходить, что послушать и посмотреть в Воронеже с 25 по 27 сентября

Всероссийский «Кросс нации», фестиваль «Культура Победы, 250-летие легендарного орловского рысака и многое другое.