Войти
Музыка
01.10.2018 16:04
Орхан Шаллиель покорил воронежцев южным темпераментом

Орхан Шаллиель, Турция

Орхан Шаллиель покорил воронежцев южным темпераментом

  • Текст: Надежда Банит
  • Фото: Наталья Коньшина

Дирижёр из Турции выступил в зале филармонии вместе с Воронежским академическим симфоническим оркестром. Прозвучали Первый фортепианный концерт Сергея Прокофьева (солист — стипендиат Международного благотворительного фонда Владимира Спивакова Ляо Тинхун), две сюиты из оперы «Кармен» Жоржа Бизе и собственное сочинения Шаллиеля — вариации на народную тему «Хармандали».


Пряные гармонии, характерные ритмы, колоритные тюркские интонации — воронежцы в полной мере оценили произведение маэстро, в основу которого легла тема медленного мужского танца турецких воинов-зейбеков. У себя на родине Орхан Шаллиель — достаточно известный композитор, автор симфонических и камерных произведений, одной оперы и музыки к балету. Композицию и дирижирование изучал в Роттердамской консерватории, стажировался в Хельсинской академии имени Сибелиуса, работал в Стамбульском Государственном оркестре, сотрудничал со многими оркестрами Турции.


За дирижёрским пультом Шаллиель смотрится очень эффектно. Первый фортепианный концерт Прокофьева в его трактовке заряжает поистине солнечным светом и оптимизмом. На этом бодрящем фоне отнюдь не потерялся юный Ляо Тинхун.


Пятнадцатилетний китайский пианист продемонстрировал прекрасную выучку. К слову, его педагоги — известные российские музыканты Вадим Руденко и Валерий Пясецкий.


Второе отделение программы с музыкой из двух сюит на темы «Кармен» Бизе превратилось в настоящий бенефис дирижёра. Оставаясь чутким музыкантом и главой оркестра, Орхан Шаллиель показал себя ещё и великолепным актёром, перевоплощаясь то в бравого тореадора, то в сурового контрабандиста, то в пламенного Хозе. А ещё своей непосредственностью турецкий маэстро чем-то напомнил героев-иностранцев из пьес Чехова, которые хоть и ведут себя немного эксцентрично, и говорят с акцентом, однако помогают нам понять что-то очень важное и взглянуть на самую серьёзную ситуацию без пафоса.
Наверное, поэтому, люди в зале не только аплодировали, не жалея ладоней, но и улыбались. Что для классического концерта, в общем-то, редкость. Тем ценнее награда.


Ранее в рубриках
В Воронеже«Факел» vs «Ахмат»: cовсем не мирная ничья

Во встрече «Факела» и «Ахмата» оба коллектива старались выиграть, однако на табло так и остались гореть нули.

В РоссииАртистов-участников уличного фестиваля кинули?

50 дипломированных актёров заявили, что не получили денег за cвою работу.

В миреЭкстремальная жара побила температурные рекорды в Центральной и Восточной Европе

Жуткий зной привёл не только к длительному дискомфорту, но и к человеческим жертвам.

ОбществоАлександр Гусев: ситуация осложнилась, перспектив для улучшения нет

Найти открытые заправки в Воронеже и области становится всё сложнее и утром, и днём.

ТеатрПятая часть молодых дипломированных актёров остаётся без работы, а сколько уходят из профессии потом?

Это настоящая человеческая трагедия, которую продолжают воспроизводить год за годом.

Кино и телевидениеКассовые сборы в России за уик-энд 6-9 августа: «Колобок» побеждает «Одиссею» с предсказанным результатом

Похоже, скандал пошёл «Колобку» на пользу, мобилизовав коллективное посещение сеансов.

ПерсонаПослание «остающимся жить» неизлечимо больной звезды сериала «Офис» Люси Дэвис

Надо жить не обременяя других, стараться прожить каждое оставшееся мгновение с пользой.

ЛитератураДень рождения Михаила Зощенко отметили в Воронеже показом фильма и колокольным звоном

Перед показом прозвучали слова Арсения Тарковского «Грядущее свершается сейчас» и колокольный звон.

МузыкаОчередной срыв концерта со свечками в Воронеже

Публике, похоже, надоело, что ей вместо музыки продают атмосферу, причём затхлую.

Изобразительное искусствоЛучшие фотографии недели 1-8 августа 2026 в мировых СМИ

Разнообразие тем, ракурсов, техник, философий – вот что отличает работы лучших мастеров планеты.

Зал ожиданияПышным цветом расцветёт фестиваль «Савальские россыпи»

Поющие в Терновке: фестиваль вновь собирает друзей.

ГлавноеДень города в Воронеже: салюта не будет, и остальную программу могут скорректировать

Часть деталей утвердили заранее, но финальные штрихи (особенно в программе) будут корректироваться ближе к дате.