Войти
Музыка
17.09.2018 18:20
Пианист Андрей Коробейников и дирижёр Владимир Вербицкий показали воронежцам русский характер

Пианист Андрей Коробейников и дирижёр Владимир Вербицкий показали воронежцам русский характер

  • Текст: Елена Фомина
  • Фото: Наталья Коньшина

14 и 15 сентября Андрей Коробейников выступил в зале филармонии вместе с Воронежским академическим симфоническим оркестром под руководством народного артиста России Владимира Вербицкого. Солист и дирижёр продемонстрировали удивительное взаимопонимание и чуткость. Слушатели ощутили истинную красоту и масштаб Третьего фортепианного концерта Рахманинова, который по праву считается одной из вершин творчества композитора.

Как говорил сам Сергей Васильевич, Третий концерт написан специально для Америки. Рахманинов отправился в первое турне по США в октябре 1909 года, летом у него не было времени заниматься, поэтому он взял с собой в поездку немую клавиатуру. «Кажется, я впервые воспользовался этой механической игрушкой, которая в тот момент оказалась как нельзя более кстати», — признавался впоследствии Рахманинов.

Действительно, Третий — один из самых трудных и многонотных фортепианных концертов в мировой литературе. Его пассажи настолько виртуозны, что, кажется, будто они звучат одновременно в разных регистрах. Что касается содержания, то Третий фортепианный концерт — одно из самых ярких выражений личности композитора в частности и русской ментальности в целом.


Играя сложнейший авторский текст, Андрей Коробейников не теряет главного: за сильным исполнительским «я» проступают знакомые черты, как будто на наших глазах проявляется фотография самого Рахманинова.


— Третий концерт — настолько искренняя музыка, что трогает практически всех и позволяет выразить свои личные переживания, — говорит Коробейников. — Сложность этого концерта, во-первых, эмоциональная: это продолжительная исповедь. Иногда эмоции зашкаливают. И одновременно он технологически сложен, надо постоянно быть и с горячей головой, и с холодной. Но художественная задача столь высока и настолько хочется к ней стремиться, что трудности преодолеваются.


К слову, дирижёр и оркестр сделали всё, чтобы концерт воспринимался без труда: были и гибкая динамика, и выстроенный баланс, и точность штрихов, и слаженность звучания, а также радость полета и совместного музицирования.


Во втором отделении Воронежский академический симфонический оркестр под руководством маэстро Владимира Вербицкого исполнил Четвертую симфонию Петра Ильича Чайковского — ещё одну русскую исповедь, но уже другого рода, в которой также предъявил высокий класс: блеск инструментовки и тембровую изобретательность, интенсивность контрастов и напряжённый драматизм.

Ранее в рубриках
В Воронеже — «Буран» – «Сокол»: плюс только один – два очка

Благодушие и самоуспокоенность едва не стоили Воронежу победы.

В России — Грандиозный юбилейный тур к 100-летию ансамбля имени Александрова отменён

Сорвался впечатляющий концертный марафон по ста городам, рассчитанный на два года.

В мире — Ведущие эксперты в области ИИ оценили вероятность гибели человечества от рук суперинтеллекта

Разброс мнений профессионалов – от 5 до 95 процентов. Как аргументируют?

Общество — «Увидеть Воронеж глазами Мандельштама»: как прошёл экскурсионный флешмоб в Воронеже

Маршрут провёл жителей и гостей города по знаковым местам, связанным с жизнью и творчеством поэта в годы воронежской ссылки.

Театр — Опубликован список пьес, рекомендованных к постановке в театрах Российской Федерации

Ольга Любимова призвала обращать особое внимание на произведения современных драматургов.

Кино и телевидение — Кассовые сборы в России за уик-энд 24-27 сентября: умеренный успех «Девятой планеты»

Это бы не худший уик-энд для отечественного проката, но и не выдающийся.

Персона — Журналисту Владимиру Новохатскому – 75!

Это имя хорошо известно нескольким поколениям наших газетчиков и телевизионщиков.

Литература — Лицемерие общественного мнения и лживость правил приличия в детективе Анны Фицджеральд Хили «Этикет для убийц и влюбленных»

Самые мерзкие тайны рождаются не в тёмных переулках, а в гостиных, где все улыбаются друг другу и старательно молчат о том, о чём говорить не принято.

Музыка — Воронежцев пригласили на встречу с композиторами

Встреча пройдёт в Доме композиторов в понедельник, 28 сентября.

Изобразительное искусство — Лучшие фотографии недели 19-26 сентября 2026 в мировых СМИ

Проблемой было выбрать лучшие – настолько эта неделя оказалась щедрой.

Зал ожидания — В Воронеже – интригующая премьера пластического спектакля «Обжигающе пусто» на музыку Астора Пьяццоллы

Балетмейстеры-постановщики – Мария Стец, Вадим Мануковский. Автор либретто и режиссёр-постановщик – Анна Конивец.

Главное — Куда сходить, что послушать и посмотреть в Воронеже с 25 по 27 сентября

Всероссийский «Кросс нации», фестиваль «Культура Победы, 250-летие легендарного орловского рысака и многое другое.