Войти
Музыка
28.09.2010 08:14
Пласидо Доминго покидает  пост руководителя Вашингтонской оперы

Пласидо Доминго покидает пост руководителя Вашингтонской оперы

  • Текст: Юрий Хабаров
  • Фото: AFP
  • Правка

 

Известный певец, дирижер и  импресарио Пласидо Доминго объявил о том, что собирается оставить пост руководителя Вашингтонской  национальной оперы. Не сообщая о причинах своего шага, Доминго заявил, что уйдет в отставку по окончании нынешнего сезона – в июне 2011 года. Музыкант возглавлял оперный театр в столице США 14 лет. Его годовой контракт составлял 600 тысяч долларов.

 

Президент Вашингтонской оперы Кеннет Файнберг так прокомментировал решение Пласидо Доминго: «Нам будет его очень не хватать, но все хорошее когда-нибудь заканчивается».

 

В то же время, как сообщает New-York Times, певец намерен сохранить за собой руководство  оперой Лос-Анджелеса до 2013 года с возможным продлением контракта на год. Трудно сказать, почему Доминго отдал предпочтение Калифорнии. Пресс-секретарь Вашингтонской оперы ничего не смог  ответить на этот вопрос.

 

По всей видимости, основных причин для приятия такого решения у Доминго было две: плачевное финансовое положение столичного оперного театра, который вынужден вести постоянные сокращения, и состояние здоровья. Недавно  певец перенес полостную операцию по удалению злокачественного полипа. Пресса пишет, что Доминго стало не хватать сил и времени, чтобы объять необъятное.


Ранее в рубриках
В ВоронежеИтоги Дня города, развитие массового спорта и вопросы благоустройства обсудили на планёрке в мэрии Воронежа

Механизм государственно-частного партнерства позволил привлечь дополнительные инвестиции в развитие городской инфраструктуры.

В России«Факел» – «Балтика»: грустная развязка

«Факел» играет в чемпионате вопреки судейскому прессингу – и это не фантазии факелонов.

В миреОсквернение Вашингтона: архитектурные проекты Трампа бездарны и вредоносны

Утешает лишь то, что их будет нетрудно снести после окончания президентского срока Дональда Фредовича.

ТеатрНазваны победители межрегионального театрального фестиваля «Нескучная классика» в Борисоглебске

Фестиваль проходил в старинном городе на востоке Воронежской области с 5 по 12 сентября 2026 года.

Кино и телевидениеКассовые сборы в России за уик-энд 10-13 сентября: «Человек-паук» побеждает на фоне крутого пике конкурентов

Многие сеансы российских фильмов проходили в гулкой пустоте для трёх зрителей.

ПерсонаК 120-летию со дня рождения Дмитрия Шостаковича — специальная программа телеканала «Россия-Культура»

Будут показаны документальные фильмы, записи его симфоний, картина «Овод» и концерт, посвящённый его творчеству.

ЛитератураВпервые на русском – роман Адриана Гётца «Загадка Версальского дворца»

Вышла вторая книга серии расследований молодой музейной работницы Пенелопы Брёй.

МузыкаЧто с концертом Канье Уэста в Санкт-Петербурге на данный момент: будет или нет?

Основной сценарий на данный момент — затягивание с возвратом денег и постепенное сползание к тихой отмене.

Изобразительное искусствоЛучшие фотографии недели 5-12 сентября 2026 в мировых СМИ

Фото самых разных жанров со всего света: выбрать лучшее – труднее всего.

Зал ожиданияВ Воронеже вспомнят умерших авторов-исполнителей

Их много, и все они почему-то ушли из жизни в цветущем возрасте.

ГлавноеФорумов и фестивалей стало непомерно много, а отдача зачастую сомнительна, какие мероприятия пустят под нож?

Подобных мероприятий стало непозволительно много: от массовых деловых посиделок до локальных культурных фестивалей.