Войти
Музыка
02.08.2018 19:24
Ведущий симфонический оркестр мира уволил своего главного дирижёра за сексуальные домогательства

Даниэле Гатти

Ведущий симфонический оркестр мира уволил своего главного дирижёра за сексуальные домогательства

  • Текст: Юрий Данилов
  • Фото: Royal Concertgebouw Orchestra

Один из ведущих оркестров мира уволил сегодня своего главного дирижёра после того, как его обвинили в сексуальных домогательствах. Как сообщает New York Times, Королевский оркестр Concertgebouw Amsterdam объявил, что он немедленно прекращает сотрудничество с итальянским маэстро Даниэле Гатти. Он возглавлял коллектив с сентября 2016 года.

Первые обвинения против 56-летнего маэстро Гатти появились 26 июля, когда газета Washington Post сообщила, что два сопрано, которые работали с ним, обвинили дирижёра в давлении с сексуальным подтекстом. Алисия Бернеше и Жанна-Мишель Шарбонне сообщили, что Гатти недвусмысленно принуждал их к связи, обещая в случае отказа «волчий билет».

В сегодняшнем заявлении администрации Концертгебау говорится, что после той публикации ещё несколько женщин из оркестра сообщили о неподобающих действиях маэстро, которые «нанесли непоправимый ущерб доверительным отношениям между оркестром и главным дирижером».


Даниэле Гатти сказал, что постарается найти замены для проведения своих запланированных концертов. Он извинился перед всеми женщинами, с которыми встречался в жизни, особенно перед теми, которые считают, что он «не относился к ним с предельным уважением и достоинством, которых они, безусловно, заслуживают».

«Мне очень жаль», – сказал после отставки Гатти, которого считали звездой академической музыки.

Ранее в рубриках
В Воронеже«Факел» обеспечил себе повышение в классе после домашней ничьей со СКА Хабаровск

«Факелу» удалось решить основную сезонную задачу – выйти в РПЛ, пусть даже не с первого места.

В РоссииТуристам: что делать в условиях, когда отменено более трёхсот авиарейсов, больше всего – в Турцию, Сочи, Краснодар и Минводы

Главное для всех авиапассажиров – перед выездом в аэропорт обязательно проверять, летит ли ваш самолёт.

В миреЭксперты объяснили наличие ДНК человека в хотдогах, колбасах и сосисках

Появились пугающие сообщения о наличии человеческой ДНК в переработанных продуктах питания.

ТеатрСтало известно, какие спектакли привезёт в Воронеж «Театральный поезд»

Сегодня стартовала продажа билетов на события этого масштабного проекта СТД.

Кино и телевидениеПочему фильм «Дьявол носит Prada 2» в России кассу не соберёт

Вокруг сиквела в Америке безудержно взбивают пену, но подпольные показы картины в России бесперспективны.

ПерсонаСенатора от Воронежской области Владимира Нетёсова настиг инсульт

Нетёсов госпитализирован в Воронеже, решается вопрос о его транспортировке в Москву.

ЛитератураКнига Андрея Аствацатурова «Зеркала и паутина» соединяет традиции «университетского», городского и психологического романа

Автор ведёт своего героя, а вместе с ним и читателя, сквозь сетку институтских будней, любовных интриг и интриг коллег на работе.

МузыкаПожар спалил репетиционную базу Государственной капеллы России

В момент пожара Госкапелла выступала в Большом зале Московской консерватории.

Изобразительное искусствоЛучшие фото недели 2-9 мая 2026 в мировых СМИ

День Победы, начало лета в Северном полушарии, люди и животные в сегодняшней подборке лучших снимков со всего света.

Зал ожиданияПервый фестиваль «История костюма: сквозь века» пройдёт в Воронеже

Главная цель фестиваля — сохранение и популяризация культурного наследия через возрождение подлинных исторического и народного костюмов.

ГлавноеВоронежцам подсказали, как приятно и пользой провести праздничный уик-энд 8-11 мая

Куда сходить, что послушать и посмотреть в Воронеже в эти праздничные дни.