Музыка
Стали известны финалисты проекта «Большая опера», а также имя певца, покинувшего проект последним
- Текст: Юрий Данилов
- Фото: tvkultura.ru
16 декабря проект канала «Россия К» «Большая опера» подошёл к кульминации пятого сезона. Пятеро певцов исполнили по два произведения – арию из оперы и песню. После эфира в игре остались только четверо. Они и прошли в финал.
Порадовала Полина Шамаева, блеснули белорусские участники – Владимир Дмитрук и Маргагрита Левчук, хороша была Мария Буйносова… Аутсайдером в этой блестящей компании выглядел сербский бас Сава Вемич. И на этот раз члены жюри не стали вытягивать его изо всех сил, а оценили объективно. Вот как выглядит таблица по итогам этого дня:

С учётом ранее набранных голосов, самым слабым звеном оказался Сава Вемич. Он и покинул программу, а остальные участники стали финалистами проекта.

Финал «Большой оперы» мы увидим в субботу, 23 декабря, в 19:30. Телезрители могут проголосовать за участника, который получит приз зрительских симпатий. СМС-голосование началось сразу же по окончании эфира и продлится до 23:59 22 декабря. Подробнее о голосовании здесь.
А 27 декабря в Большом зале Московской государственной консерватории им. П.И. Чайковского состоится гала-концерт пятого, юбилейного, сезона проекта телеканала «Россия К» «Большая опера». Выступят участники пятого сезона – Мария Буйносова (Россия), Полина Шамаева (Россия), Владимир Дмитрук (Беларусь), Маргарита Левчук (Беларусь), Сава Вемич (Сербия). На сцену выйдут участники третьего сезона – Алексей Саяпин (Россия), Василиса Бержанская (Россия), Салтанат Ахметова (Казахстан, победитель) и участники четвёртого сезона – Тигран Оганян (Армения), Ксения Нестеренко (Россия, победитель).
Вести концерт будут Сати Спивакова и Андрейс Жагарс.
Ранее в рубриках
В Воронеже — Площадь Ленина и центр Воронежа получат свежее новогоднее оформление
До 30 июня 2026 года в Воронеже будет проходить открытый конкурс для дизайнеров и архитекторов.
В России — Следователи изъяли в Третьяковской галерее десятки поддельных картин и скульптур
Скандалы такого масштаба в мире искусства случаются нечасто.
В мире — Самый мощный в мире спецэффект ночи
Ракета миллиардера Джеффа Безоса взорвалась во время испытаний во Флориде.
Общество — Начальник военного госпиталя в Воронеже оказался мошенником
Его обвиняют в совершении тяжкого преступления – присвоении чужого имущества, вверенного ему по службе, в особо крупном размере.
Театр — Воронежский ТЮЗ с успехом выступил на театральном фестивале в Санкт-Петербурге
24 мая на сцене Театра «На Литейном» был показан спектакль Воронежского ТЮЗа «На дне».
Кино и телевидение — Критики рассказали, что из себя представляет фильм «Майкл»
Нелепый, банальный, трусливый, избитый, приукрашенный взгляд на Майкла Джексона.
Персона — Умерла талантливый хореограф, лауреат форума «Достояние культуры Воронежа»
Надежда Семёнова прожила яркую, насыщенную жизнь, оставив светлый след.
Литература — «Смерть в райском уголке» Эмили Салливан – «уютый» детектив в антураже винтажного острова Корфу
Молодая вдова и автор детективов расследуют убийство горничной, не подозревая, что сами могут оказаться жертвами.
Музыка — Шедевры барокко прозвучат в пещерах под Воронежем
Концерт «Музыка барокко в Дивногорье» последует за удачным опытом проведения в пещерах органного концерта.
Изобразительное искусство — Пленэр как отличный метод воспитания молодых художников
В Воронежском государственном институте искусств учат молодых художников видеть и отображать красоту родной природы.
Зал ожидания — Воронежцев пригласили на фестиваль усадебных традиций «ВеневияАрт-2026»
30 мая музейное пространство превратится в фантазийную страну Веневию.
Главное — Воронежцам рассказали, как приятно и с пользой провести уик-энд 29-31 мая
Куда сходить, что послушать и посмотреть в Воронеже в период с 29 по 31 мая.





