Войти
Музыка
16.12.2017 22:32
Стали известны финалисты проекта «Большая опера», а также имя певца, покинувшего проект последним

Стали известны финалисты проекта «Большая опера», а также имя певца, покинувшего проект последним

  • Текст: Юрий Данилов
  • Фото: tvkultura.ru

16 декабря проект канала «Россия К» «Большая опера» подошёл к кульминации пятого сезона. Пятеро певцов исполнили по два произведения – арию из оперы и песню. После эфира в игре остались только четверо. Они и прошли в финал.

На этот раз программа была близка к идеальной – и по форме, и по содержанию. Безупречная объективность жюри, великолепное исполнение почти всех номеров, динамика, драматизм. Если вы не смогли посмотреть этот выпуск, найдите его запись – не пожалеете.

Порадовала Полина Шамаева, блеснули белорусские участники – Владимир Дмитрук и Маргагрита Левчук, хороша была Мария Буйносова… Аутсайдером в этой блестящей компании выглядел сербский бас Сава Вемич. И на этот раз члены жюри не стали вытягивать его изо всех сил, а оценили объективно. Вот как выглядит таблица по итогам этого дня:


С учётом ранее набранных голосов, самым слабым звеном оказался Сава Вемич. Он и покинул программу, а остальные участники стали финалистами проекта.


Финал «Большой оперы» мы увидим в субботу, 23 декабря, в 19:30. Телезрители могут проголосовать за участника, который получит приз зрительских симпатий. СМС-голосование началось сразу же по окончании эфира и продлится до 23:59 22 декабря. Подробнее о голосовании здесь.

А 27 декабря в Большом зале Московской государственной консерватории им. П.И. Чайковского состоится гала-концерт пятого, юбилейного, сезона проекта телеканала «Россия К» «Большая опера». Выступят участники пятого сезона – Мария Буйносова (Россия), Полина Шамаева (Россия), Владимир Дмитрук (Беларусь), Маргарита Левчук (Беларусь), Сава Вемич (Сербия). На сцену выйдут участники третьего сезона – Алексей Саяпин (Россия), Василиса Бержанская (Россия), Салтанат Ахметова (Казахстан, победитель) и участники четвёртого сезона – Тигран Оганян (Армения), Ксения Нестеренко (Россия, победитель).

Вести концерт будут Сати Спивакова и Андрейс Жагарс.

Ранее в рубриках
В ВоронежеВ Воронеже очередная крупная коммунальная авария и отключения света – грядёт коллапс системы?

О полном крахе водо-, электроснабжения, канализации говорить рано, но симптомы неприятные, настораживающие.

В РоссииАртистов-участников уличного фестиваля кинули?

50 дипломированных актёров заявили, что не получили денег за cвою работу.

В миреЭкстремальная жара побила температурные рекорды в Центральной и Восточной Европе

Жуткий зной привёл не только к длительному дискомфорту, но и к человеческим жертвам.

ТеатрПятая часть молодых дипломированных актёров остаётся без работы, а сколько уходят из профессии потом?

Это настоящая человеческая трагедия, которую продолжают воспроизводить год за годом.

Кино и телевидениеКассовые сборы в России за уик-энд 6-9 августа: «Колобок» побеждает «Одиссею» с предсказанным результатом

Похоже, скандал пошёл «Колобку» на пользу, мобилизовав коллективное посещение сеансов.

ПерсонаПослание «остающимся жить» неизлечимо больной звезды сериала «Офис» Люси Дэвис

Надо жить не обременяя других, стараться прожить каждое оставшееся мгновение с пользой.

ЛитератураДень рождения Михаила Зощенко отметили в Воронеже показом фильма и колокольным звоном

Перед показом прозвучали слова Арсения Тарковского «Грядущее свершается сейчас» и колокольный звон.

МузыкаОчередной срыв концерта со свечками в Воронеже

Публике, похоже, надоело, что ей вместо музыки продают атмосферу, причём затхлую.

Изобразительное искусствоЛучшие фотографии недели 1-8 августа 2026 в мировых СМИ

Разнообразие тем, ракурсов, техник, философий – вот что отличает работы лучших мастеров планеты.

Зал ожиданияПышным цветом расцветёт фестиваль «Савальские россыпи»

Поющие в Терновке: фестиваль вновь собирает друзей.

ГлавноеДень города в Воронеже: салюта не будет, и остальную программу могут скорректировать

Часть деталей утвердили заранее, но финальные штрихи (особенно в программе) будут корректироваться ближе к дате.