Музыка
Воронежский академический симфонический оркестр с триумфом выступил в Сочинском Зимнем театре
- Текст: Елена Фомина
- Фото: Наталья Коньшина
Гастроли коллектива, приуроченные к 80-летию Воронежской филармонии, прошли на одной из главных концертных площадок России при поддержке правительства Воронежской области. Выступление оркестра вызвало горячий отклик у публики. После продолжительных оваций музыканты дважды сыграли на бис.

Бронислав Яковлевич познакомил сочинскую публику с 92-х летней историей академического коллектива. С ней связаны многие выдающиеся факты: так Осип Мандельштам, отбывавший ссылку в Воронеже с 1934 по 1937 годы, являлся преданным поклонником оркестра и посещал все филармонические вечера. В наши дни оркестр играл в Беслане и Освенциме и был удостоен гранта президента Российской Федерации за организацию и проведение концертов международного проекта «Гуманизм против террора».

Концертную программу «Шедевры русской музыки» открыл Торжественный коронационный марш Петра Ильича Чайковского. В исполнении Воронежского академического симфонического оркестра под управлением заслуженного деятеля искусств Воронежской области Игоря Вербицкого это блистательное сочинение прозвучало мощно и празднично, настроив слушателей на соответствующий тон восприятия всей программы.
Первое отделение концерта продолжила Рапсодия на тему Паганини для фортепиано с оркестром Сергея Рахманинова. Солировал пианист из Санкт-Петербурга, музыкант с мировым именем, лауреат международных конкурсов Пётр Лаул. В слаженном партнерстве с оркестрантами и дирижёром он представил мастерски зрелую трактовку одного из самых эффектных сочинений Рахманинова. В своей интерпретации Лаул делает ставку на гуманистическое начало Рапсодии, не забывая о ее макабрической изнанке. В этой сущностной борьбе, где ставка – ни много ни мало – человеческая жизнь, через опасную игру головокружительных пассажей и стальную хватку аккордов Пётр Лаул приводит нас если не к разгадке Рапсодии, то к неожиданному итогу, выраженному в двух последних аккордах.

- А вы знаете, что Рихтер именно из-за этих двух аккордов не играл эту пьесу? – спрашивает у меня пианист во время небольшого интервью после репетиции. – Он считал, что Рахманинов ими всё испортил. Я так не считаю. В них – и начало, и конец. В первых тактах звучат те же аккорды. И потом они возвращаются в самом конце, образуя арку. Это, конечно, загадка. И наименее сентиментальное и помпезное из всех возможных окончаний. Мне это очень симпатично, я не люблю пафос. В этом есть какая-то ирония.
- Вы играли Рапсодию на тему Паганини Рахманинова уже десятки раз. Ваше отношение к ней от раза к разу меняется?
- Я очень люблю это произведение, оно меня всегда заводит. Это вообще особое сочинение, оно очень современное. Мы привыкли считать Рахманинова автором романтической эпохи XIX века, между тем, Рапсодия написана уже после всех пяти концертов Прокофьева и первого концерта Шостаковича, в 1934 году. Кроме того, это, с одной стороны, очень американское сочинение, там много джаза и вообще современной Рахманинову американской культуры, а с другой, оно полно глубокой ностальгии, и там есть сокровенные моменты. Тема Паганини вдохновляла и Шумана, и Листа, и Брамса, и еще большое количество авторов. Но мне кажется, самое лучшее сочинение, которое связано с этой темой, именно у Рахманинова. К тому же он связал ее с темой Dies Irae – средневекового напева «День гнева», который олицетворяет все дьявольское и темное в музыке. И, конечно, ближе к концу этой пьесы возникают какие-то апокалиптические картины. С другой стороны – это урбанистическая пьеса, особенно глазами человека, который вырос в дворянских усадьбах где-то под Новгородом, а потом попал на Манхеттен, в скопище машин, небоскребов, огней, шума, толпы людей. Мне кажется, что последние вариации вдохновлены и этими впечатлениями тоже. В этой пьесе есть драйв, она очень опасная и рискованная, но вместе с тем она вызывает азарт. И по взаимодействию с оркестром она одна из самых тесных, которое только есть в литературе для фортепиано с оркестром. На уровне атомов.

- С Воронежским академическим симфоническим оркестром Вас связывают давние партнерские отношения. Помните, когда всё началось?
- Наше содружество началось тогда, когда мы с Игорем Вербицким выступили в Большом зале Санкт-Петербургской филармонии в абонементе «Дебюты дирижёров», мы вместе играли один из концертов Моцарта. Это было еще в прошлом веке. Потом он пригласил меня в Воронеж. Мы вместе выступали и с Владимиром Игоревичем Вербицким в Новосибирске. Так что у меня с Воронежской филармонией давние связи. И мне всегда доставляет большое удовольствие играть с Воронежским симфоническим оркестром, потому что он один из самых сильных, вместе с ним можно решить много серьезных задач.
Во втором отделении гастрольной программы прозвучала симфоническая сюита из музыки к балету «Ромео и Джульетта» Сергея Прокофьева для большого оркестра. Выразительное и вдохновенное исполнение этого произведения воронежскими музыкантами под руководством маэстро Игоря Вербицкого завершилось продолжительными овациями. Коллективу была преподнесена корзина цветов от генерального директора Сочинского концертно-филармонического объединения Владимира Мишарина. Слушатели Зимнего театра долго не отпускали оркестр со сцены. Музыканты сыграли на бис ещё два номера: «Грустную песенку» и «Пляску скоморохов» Петра Ильича Чайковского.

Объявление
Ждёте, когда выйдет долгожданный фильм? Последние новинки смотрите тут. Самые свежие новинки кино и в хорошем качестве.
Ранее в рубриках
В Воронеже — В Воронеже очередная крупная коммунальная авария и отключения света – грядёт коллапс системы?
О полном крахе водо-, электроснабжения, канализации говорить рано, но симптомы неприятные, настораживающие.
В России — Артистов-участников уличного фестиваля кинули?
50 дипломированных актёров заявили, что не получили денег за cвою работу.
В мире — Экстремальная жара побила температурные рекорды в Центральной и Восточной Европе
Жуткий зной привёл не только к длительному дискомфорту, но и к человеческим жертвам.
Общество — Отдохнуть на Черноморском побережье России для воронежцев стало ещё дешевле, зато вновь подорожали продукты длительного хранения
Море зовёт, но далеко не все отвечают на этот зов реальным действием.
Театр — Пятая часть молодых дипломированных актёров остаётся без работы, а сколько уходят из профессии потом?
Это настоящая человеческая трагедия, которую продолжают воспроизводить год за годом.
Кино и телевидение — Кассовые сборы в России за уик-энд 6-9 августа: «Колобок» побеждает «Одиссею» с предсказанным результатом
Похоже, скандал пошёл «Колобку» на пользу, мобилизовав коллективное посещение сеансов.
Персона — Послание «остающимся жить» неизлечимо больной звезды сериала «Офис» Люси Дэвис
Надо жить не обременяя других, стараться прожить каждое оставшееся мгновение с пользой.
Литература — День рождения Михаила Зощенко отметили в Воронеже показом фильма и колокольным звоном
Перед показом прозвучали слова Арсения Тарковского «Грядущее свершается сейчас» и колокольный звон.
Музыка — Очередной срыв концерта со свечками в Воронеже
Публике, похоже, надоело, что ей вместо музыки продают атмосферу, причём затхлую.
Изобразительное искусство — Лучшие фотографии недели 1-8 августа 2026 в мировых СМИ
Разнообразие тем, ракурсов, техник, философий – вот что отличает работы лучших мастеров планеты.
Зал ожидания — Пышным цветом расцветёт фестиваль «Савальские россыпи»
Поющие в Терновке: фестиваль вновь собирает друзей.
Главное — День города в Воронеже: салюта не будет, и остальную программу могут скорректировать
Часть деталей утвердили заранее, но финальные штрихи (особенно в программе) будут корректироваться ближе к дате.





