Войти
Музыка
23.08.2010 14:08
Очень мало людей могут назвать авторов классической музыки

Очень мало людей могут назвать авторов классической музыки

  • Текст: Юрий Данилов
  • Фото: allday.ru

 

Говорят, было время, когда публика могла отличить  Пуччини от России, а Перселла от Генделя. Верится с трудом. Сегодня в великие композиторы записывают Боккончини.

 

В Великобритании провели исследование с целью выяснить, насколько публика знакома с творчеством великих композиторов. О результатах сообщает газета Telegraph. Увы, британцы плохо знают даже своих авторов, не говоря уже о зарубежных. Так, три четверти опрошенных не смогли назвать ни одного произведения Элгара. Четверть респондентов вообще не знала такого композитора. Это примерно, как если бы россияне не знали Глинку. Или Рахманинова.

 

Вообще-то, если 61 процент говорит, что в принципе признает классическую музыку,   это уже неплохо. Треть опрошенных никогда не слушает классику. Зато четверть делает это время от времени.  

 

Боюсь аналогичный опрос в России принес бы  куда более плачевные результаты. Так, 32 процента англичан знают, что Чайковский написал увертюру «1812 год». А у нас? Хорошо, если три процента. У 59 процентов жителей Британских островов дома есть хотя бы один диск с записью классической музыки. Соответственно, 41 процент таких дисков дома не держат. Интересно, что в Уэльсе живет больше всего любителей классической музыки. Ее больше любят мужчины, чем женщины. Чем старше респондент, тем он благосклоннее относится к классике.

 

И только четыре процента сказали, что Боккончини – это великий итальянский композитор, в то время, как это – неаполитанский сыр.


Ранее в рубриках
В ВоронежеОпубликована программа празднования Дня Победы в Воронеже

Общегородских мероприятий на 9 Мая в Воронеже не запланировали.

В миреБольшинство американцев считают, что президент Трамп психически и физически непригоден для руководства страной

67% респондентов полагают, что Трамп принимает решения спонтанно, особо не задумываясь о последствиях.

ТеатрСтало известно, какие спектакли привезёт в Воронеж «Театральный поезд»

Сегодня стартовала продажа билетов на события этого масштабного проекта СТД.

Кино и телевидениеКассовые сборы в России за четверг, 7 мая: успех старожилов проката на фоне общего упадка

Новинки проката проиграли старожилам, при том, что последние тоже не блеснули.

ПерсонаПлатоновскую премию 2026 года присудили писателю Водолазкину

Эксперты рассматривали кандидатуры театрального режиссёра, музыканта и прозаика.

ЛитератураВышел роман Джесса Уолтера с аллюдирующим названием «Всё слишком далеко зашло»

Это остросюжетная сатира, действие которой происходит в современной, глубоко поляризованной и разваливающейся Америке.

МузыкаАндрей Коробейников исполнит в Воронеже фортепианный концерт Бетховена «Император»

Место за дирижёрским пультом займёт маэстро Владимир Вербицкий.

Изобразительное искусствоЛучшие фотографии недели 25 апреля – 2 мая 2026 в мировых СМИ

На этот раз отличились фотокорреспонденты Associated Press.

Зал ожиданияПервый фестиваль «История костюма: сквозь века» пройдёт в Воронеже

Главная цель фестиваля — сохранение и популяризация культурного наследия через возрождение подлинных исторического и народного костюмов.

ГлавноеВоронежцам подсказали, как приятно и пользой провести праздничный уик-энд 8-11 мая

Куда сходить, что послушать и посмотреть в Воронеже в эти праздничные дни.