Войти
Музыка
07.06.2017 15:37
«Хидэ-Хидэ» исполнили в зале филармонии песни японских рыбаков и мелодии Микаэла Таривердиева

«Хидэ-Хидэ» исполнили в зале филармонии песни японских рыбаков и мелодии Микаэла Таривердиева

  • Текст: Елена Фомина
  • Фото: culture.ru

Симпатичные улыбчивые японцы с челками чем-то похожи на молодых битлов, только играют не на электрогитарах, а на традиционных инструментах – сямисэне и сякухати. Сямисэн – щипковый инструмент лютневого семейства, сякухати – продольная бамбуковая флейта с пятью отверстиями. В старину эти инструменты звучали во время медитаций и народных праздников, а сегодня молодой японский дуэт Хидэки Оноуэ и Хидэки Исигаки покоряет с ними слушателей Европы.

6 июня «Хидэ-Хидэ» выступили в зале филармонии в рамках Платоновского фестиваля искусств с необычной программой в двух отделениях. Дуэту помогал пианист Вакимару Дзюнъити. Сначала прозвучали авторские композиции и обработки народных песен, а затем музыканты продемонстрировали, как звучат на старинных японских инструментах европейская классика и песни Микаэла Таривердиева. К музыке известного российского композитора у японцев особая любовь. Началась она в 2008 году – со знакомства с вдовой композитора Верой Гориславовной, а уже в 2009 вышел диск с записью музыки Таривердиева в обработке для сякухати и сямисэна.

На экзотических инструментах всеми любимые «Маленький принц», «Вагончики» из «Иронии судьбы» и «Ностальгия» и «Дорога» из «Семнадцати мгновений весны» звучат вполне узнаваемо, но с красивым японским акцентом. А классические «Сарабанда» Генделя и тема «Улетай на крыльях ветра» из «Князя Игоря» Бородина очень располагают к медитации. «Хидэ-Хидэ» называют себя родоначальниками музыкального направления «гипер-трад-мьюзик», под которым подразумевается развитие национальных традиций в современности. И делают это весьма успешно: в 2010 году они выступили на I международном конкурсе «Терем Кроссовер» в Санкт-Петербурге и заняли там первое место.

Воронежцы долго не отпускали полюбившихся японцев со сцены, восхищенно аплодируя после каждого биса, одним из которых стала популярная в России японская песня «У моря, у синего моря». А после концерта «Хидэ-Хидэ» устроили для поклонников автограф-сессию.

Ранее в рубриках
В ВоронежеНаградили отличившихся работников культуры Воронежа

Награды вручены за многолетний плодотворный труд, большой личный вклад в социально-экономическое развитие региона.

В РоссииВ Крыму перестали включать сирены при каждом пролёте БПЛА над регионом

Власти приняли решение ввести альтернативную меру оповещения населения об угрозах — сообщения на ресурсах МЧС и SMS оповещения.

В миреЧМ‑2026, 17 июня: без сенсаций, но с драйвом! Что ждёт нас 18–19 июня?

Не хватило сенсаций 17‑го? Готовьтесь к взрывным матчам 18 и 19 июня на ЧМ‑2026!

ОбществоТайны пропаж: кошки планируют, собаки — случайно убегают, а что говорит статистика?

Ежедневно в России в системе Pet911 размещается более 400 новых объявлений о потерявшихся и найденных питомцах.

ТеатрВпервые День Российского театрального общества отметят в Воронеже субботником

После субботника будет организован пикник, но явиться только на заключительную часть будет неэтично.

Кино и телевидениеСтали известны российские рейтинги стартовых матчей Чемпионата мира по футболу

Пока интерес к турниру умеренный, даже матч открытия ЧМ-26 не собрал большой аудитории.

ПерсонаИнга Шершень жёстко прокомментировала свой уход из «Костёнок»

Работать в условиях, которые порой напоминали гротескные сказки Салтыкова-Щедрина, было непросто.

ЛитератураПочему всё, что вы думаете о долголетии, неверно, и как мошенники от медицины эксплуатируют страстное желание людей не стареть

Пожилые люди часто попадаются на удочку многочисленных мошенников, эксплуатирующих их страх смерти и болезней.

МузыкаВ финале конкурса «Санкт-Петербургский Олимп» 2026 года названо имя победителя

«Санкт-Петербургский Олимп» даёт возможность молодым музыкантам реализовать себя и построить карьеру.

Изобразительное искусствоЛучшие фотографии недели 6-13 июня 2026 в мировых СМИ

Некоторые прекрасные снимки были слишком традиционными, и мы их не отобрали, отдав предпочтение неожиданности.

Зал ожиданияВ Воронеже состоится презентация книги Николая Тимофеева «Театральная жизнь Воронежской губернии 1787 – 2023»

Выход книги архивариуса драмтеатра стал главным событием в сфере издательской деятельности в рамках празднования 150-летия СТД.

ГлавноеЧем удивит «Театральный поезд» в Воронеже: полная программа

На многие мероприятия можно попасть бесплатно, чем непременно надо воспользоваться.