Войти
Музыка
06.06.2017 08:38
Люка Дебарг сыграл на Платоновском фестивале сольную программу

Люка Дебарг сыграл на Платоновском фестивале сольную программу

  • Текст: Елена Фомина
  • Фото: Андрей Парфёнов, Денис Данилов

В России любят сразу и навсегда. Особенно пианистов. И особенно лауреатов конкурса Чайковского. После присуждения четвертой премии и специального приза Ассоциации музыкальных критиков в 2015 году француза Дебарга постигла та же участь, что американца Вэна Клайберна и англичанина Фредерика Кемпфа: всенародная любовь русских слушателей (большинство из которых – слушательницы), граничащая с обожанием.

После конкурса имени Чайковского у Дебарга много концертов, он играет в Европе и США, Японии, Китае и Южной Корее, но больше всего выступлений, по его словам, у него именно в России. Концерт пианиста в зале Воронежской филармонии в рамках Платоновского фестиваля состоялся 5 июня и собрал полный зал. Накануне Дебарг встретился со своими поклонниками в зале Воронежской специальной музыкальной школы (колледжа). Во время встречи Люка рассказал, что очень тщательно выбирает программу, потому что чувствует себя ответственным за то, что делает. Всегда волнуется перед выходом на сцену и пытается сконцентрироваться.


Для Платоновского фестиваля пианист выбрал две сонаты Шуберта – № 13 ля мажор и № 14 ля минор и сонату Шимановского № 2 ля мажор. Шуберт в его исполнении оставил неоднозначное впечатление. С одной стороны, очень своеобразная трактовка (местами медленный темп, резкая динамика, сверхчувственное рубато). С другой – предельное обнажение эмоций, временами погружающее слушателя в почти экстатическое состояние. За эти откровения (а кто знает, как играть Шуберта?) можно простить и странное рубато, и некоторые технические огрехи в исполнении.


Соната Шимановского (тоже в тональности «ля») показалась более подходящей пианисту по темпераменту. Страстная, порывистая, угловатая, она стала оборотной стороной шубертовской высокой простоты и смирения.

Дебарг производит впечатление человека внешне спокойного, но при этом живущего бурной внутренней жизнью. Эта двойственность проявляется в исполнении. Неожиданная от двадцати шестилетнего пианиста мудрость и способность выразить в своем прочтении текста послание, зашифрованное композитором, сочетается с какой-то детской трогательностью и беззащитностью.

На встрече в колледже на Никитинской Дебарг признался, что любит Достоевского. В этом если не ключ к пониманию характера пианиста, то уж точно неслучайное совпадение. Если продолжить параллели с Достоевским, игра Дебарга производит похожий эффект: как и проза великого русского писателя, она отталкивает и притягивает одновременно. Во всяком случае – точно не оставляет равнодушными ни восторженных поклонников, ни скептиков.


А больше всего свободным и настоящим он показался в трёх бисах: двух чудесных сонатах-экзерсисах Скарлатти и собственной джазовой импровизации.

После Платоновского в Воронеже Люка Дебарг отправится в Липецк на Международный фестиваль современной музыки имени Тихона Хренникова, где исполнит ту же программу.


Ранее в рубриках
В ВоронежеВ Воронеже очередная крупная коммунальная авария и отключения света – грядёт коллапс системы?

О полном крахе водо-, электроснабжения, канализации говорить рано, но симптомы неприятные, настораживающие.

В РоссииАртистов-участников уличного фестиваля кинули?

50 дипломированных актёров заявили, что не получили денег за cвою работу.

В миреЭкстремальная жара побила температурные рекорды в Центральной и Восточной Европе

Жуткий зной привёл не только к длительному дискомфорту, но и к человеческим жертвам.

ТеатрПятая часть молодых дипломированных актёров остаётся без работы, а сколько уходят из профессии потом?

Это настоящая человеческая трагедия, которую продолжают воспроизводить год за годом.

Кино и телевидениеКассовые сборы в России за уик-энд 6-9 августа: «Колобок» побеждает «Одиссею» с предсказанным результатом

Похоже, скандал пошёл «Колобку» на пользу, мобилизовав коллективное посещение сеансов.

ПерсонаПослание «остающимся жить» неизлечимо больной звезды сериала «Офис» Люси Дэвис

Надо жить не обременяя других, стараться прожить каждое оставшееся мгновение с пользой.

ЛитератураДень рождения Михаила Зощенко отметили в Воронеже показом фильма и колокольным звоном

Перед показом прозвучали слова Арсения Тарковского «Грядущее свершается сейчас» и колокольный звон.

МузыкаОчередной срыв концерта со свечками в Воронеже

Публике, похоже, надоело, что ей вместо музыки продают атмосферу, причём затхлую.

Изобразительное искусствоЛучшие фотографии недели 1-8 августа 2026 в мировых СМИ

Разнообразие тем, ракурсов, техник, философий – вот что отличает работы лучших мастеров планеты.

Зал ожиданияПышным цветом расцветёт фестиваль «Савальские россыпи»

Поющие в Терновке: фестиваль вновь собирает друзей.

ГлавноеВоронежцам рассказали, куда сходить, что послушать и посмотреть в конце недели 14, 15 и 16 августа

Программа уик-энда как никогда обширна и разнообразна – выбор за вами.