Войти
Музыка
26.05.2017 18:07
В столице Черноземья выступили артисты из Луганска

В столице Черноземья выступили артисты из Луганска

  • Текст: vrnmusic.ru
  • Фото: vrnmusic.ru

Концерты коллективов Луганской академической филармонии состоялись в зале Воронежской филармонии в рамках гастролей по городам России. Камерно-инструментальный ансамбль «Киевская Русь» представил программу «С песней по жизни», посвященную творчеству поэта Михаила Матусовского, а ансамбль эстрадной и джазовой музыки «Комбо» подарил воронежцам все краски джаза.


Брянск, Курск, Белгород, Орел, Воронеж – майские гастроли ансамбля «Киевская Русь» прошли по пяти российским городам. В гастрольную программу «С песней по жизни» вошли песни на стихи их выдающегося земляка, уроженца Луганска Михаила Матусовского. «С чего начинается родина», «Что так сердце растревожено», «Старый клен», «Белой акации гроздья душистые», «Сиреневый туман», «Московские окна» – все эти песни стали частью нашей общей истории, в них запечатлена биография страны, они дороги нам как частица нашей личной памяти. Их исполнили заслуженный артист Луганской Народной Республики Сергей Чуйков, заслуженный артист Ингушетии Руслан Буханцев, лауреаты международных конкурсов Анатолий Лаврентьев, Андрей Кривохата, Олег Романов, Дарья Сидяченко. Аккомпанировал солистам камерно-инструментальный ансамбль «Киевская Русь» под руководством заслуженного деятеля искусств Украины Виктора Фалалеева. В составе коллектива замечательные музыканты: заслуженный артист Украины Алексей Фарсиков (балалайка), Сергей Баранцов (баян), Ирина Фарсикова (домра), Лилия Красикова (домра), Георгий Анфилогов (ударные), Алексей Тихонов (бас-гитара). Сильные голоса, прекрасный аккомпанемент, артистичное исполнение произвели незабываемое впечатление. Воронежские слушатели с удовольствием подпевали артистам, а в финале концерта выстроились в очередь за автографами.


Не менее запоминающимся стало выступление джазового ансамбля «Комбо». Он является единственным профессиональным коллективом Луганщины, который пропагандирует жанр импровизационной музыки. Ансамблю пять лет, за это время он выпустил не один десяток программ и приобрел своих слушателей. «Комбо» исполняет мейнстрим – произведения признанных во всем мире джазовых композиторов и исполнителей. Combo на языке джазменов означает небольшой состав, где солируют все инструменты. Участники ансамбля: Алексей Лисицын (саксофон), Александр Щуров (ударные), Константин Козаков (контрабас), Андрей Радченко (фортепиано), Маргарита Колганова (вокал). Все они не только классные музыканты, но и единомышленники. Говорят, что джаз у них в крови.

В программу «Все краски джаза», которая прозвучала в зале Воронежской филармонии, вошли Doxy Сони Роллинза, The Girl from Ipanema Антониу Жобима, Cheek to cheek Ирвинга Берлина, Black Nile Уэйна Шортера и другие хиты джазовой музыки. Воронеж стал завершающим пунктом гастролей по России. До этого музыканты выступили с концертом в Тамбове и приняли участие в VII Международном фестивале джазовой музыки Jazz May в Пензе.

– Я впервые в Воронеже, – говорит руководитель «Комбо» Алексей Лисицын. – У вас невероятно красивый, уютный и очень музыкальный город. И очень тёплая публика, она сразу на всё реагирует.


Концерты артистов Луганской академической филармонии в очередной раз доказали, что живое искусство сильнее всех политических катаклизмов. Выступления ансамблей «Киевская Русь» и «Комбо» состоялись в рамках федеральной программы «Большие гастроли». Организаторы мероприятия – Федеральный центр поддержки гастрольной деятельности Министерства культуры Российской Федерации и ГУК ЛНР «Луганская филармония».

Ранее в рубриках
В ВоронежеВ Воронеже очередная крупная коммунальная авария и отключения света – грядёт коллапс системы?

О полном крахе водо-, электроснабжения, канализации говорить рано, но симптомы неприятные, настораживающие.

В РоссииАртистов-участников уличного фестиваля кинули?

50 дипломированных актёров заявили, что не получили денег за cвою работу.

В миреЭкстремальная жара побила температурные рекорды в Центральной и Восточной Европе

Жуткий зной привёл не только к длительному дискомфорту, но и к человеческим жертвам.

ТеатрПятая часть молодых дипломированных актёров остаётся без работы, а сколько уходят из профессии потом?

Это настоящая человеческая трагедия, которую продолжают воспроизводить год за годом.

Кино и телевидениеКассовые сборы в России за уик-энд 6-9 августа: «Колобок» побеждает «Одиссею» с предсказанным результатом

Похоже, скандал пошёл «Колобку» на пользу, мобилизовав коллективное посещение сеансов.

ПерсонаПослание «остающимся жить» неизлечимо больной звезды сериала «Офис» Люси Дэвис

Надо жить не обременяя других, стараться прожить каждое оставшееся мгновение с пользой.

ЛитератураДень рождения Михаила Зощенко отметили в Воронеже показом фильма и колокольным звоном

Перед показом прозвучали слова Арсения Тарковского «Грядущее свершается сейчас» и колокольный звон.

МузыкаОчередной срыв концерта со свечками в Воронеже

Публике, похоже, надоело, что ей вместо музыки продают атмосферу, причём затхлую.

Изобразительное искусствоЛучшие фотографии недели 1-8 августа 2026 в мировых СМИ

Разнообразие тем, ракурсов, техник, философий – вот что отличает работы лучших мастеров планеты.

Зал ожиданияПышным цветом расцветёт фестиваль «Савальские россыпи»

Поющие в Терновке: фестиваль вновь собирает друзей.

ГлавноеВоронежцам рассказали, куда сходить, что послушать и посмотреть в конце недели 14, 15 и 16 августа

Программа уик-энда как никогда обширна и разнообразна – выбор за вами.