Войти
Музыка
27.03.2017 12:42
Андрей Коробейников показал воронежцам истинного Прокофьева

Андрей Коробейников показал воронежцам истинного Прокофьева

  • Текст: Елена Фомина
  • Фото: Денис Данилов

Известный пианист выступил в зале филармонии вместе с Академическим симфоническим оркестром и маэстро Владимиром Вербицким. Два вечера подряд – 24 и 25 марта – он солировал в концерте № 2 для фортепиано с оркестром Сергея Прокофьева.

Андрей Коробейников – безусловное явление в сегодняшнем фортепианном мейнстриме. Хорошо играют многие, лица необщим выраженьем обладают единицы. Индивидуальность Коробейникова проявляется в широте его интересов и познаний (дипломированный юрист, профессиональный оратор, полиглот), в степени его одаренности, которая понятна сразу, после первых прикосновений к клавиатуре.


Генрих Нейгауз в эссе «Индивидуальность и индивидуализм» очень хорошо сказал о творческих людях, которые не загораживают мир своим «я». В полной мере эти слова относятся к Андрею Коробейникову. Его яркая индивидуальность отнюдь не заслоняет от нас Прокофьева, который тоже был единственным и неповторимым. Коробейников мастерски доносит до нас то время, когда был создан Второй фортепианный концерт: 1913 год, канун Первой мировой войны, философия Серебряного века. Исторические обобщения проступают сквозь очень личное: Прокофьев посвятил концерт своему трагически погибшему другу Максимилиану Шмидтгофу.


Коробейников играет это сочинение с эпическим размахом и огромной внутренней силой. Такое впечатление, что смотришь великую трагедию в исполнении гениального актера («Гамлета» со Смоктуновским или «Короля Лира» с Ярветом). Высочайший интеллект не затмевает стихийности, вечного прокофьевского движения, в котором слышится то стук копыт степной кобылицы Блока, то неистово-восторженные гимны скифов Брюсова.


У Коробейникова поразительное чувство формы: четыре части концерта в его интерпретации воспринимаются как единое целое. При этом пианист демонстрирует феноменальное техническое мастерство и филигранную точность образов. Прокофьев сам был первоклассным пианистом и, по словам современников, убеждал силой логики и содержанием своих мыслей. Андрей Коробейников за роялем обладает теми же качествами. И блистательно решает задачи трансцендентой сложности, которые Прокофьев ставит перед исполнителем.


Оркестр проявил себя достойным партнером солиста: как в театре, где ценится прежде всего хороший ансамбль. Владимир Вербицкий решает Второй концерт драматургически точно: как драму в четырех актах, где нет ни одного проходного места. Звук в этой символистской поэме обретает цвет и плоть. Слушателей бросает то в жар, то в холод; мы ощущаем неотвратимость надвигающейся вселенской метели:

…Только вьюга долгим смехом
Заливается в снегах…


Андрей Коробейников тепло отозвался о работе с Воронежским академическим симфоническим оркестром и маэстро Владимиром Вербицким. Пианист подчеркнул, что Второй фортепианный концерт Прокофьева – это симфония с солирующим фортепиано, которая может получиться только совместными усилиями солиста и оркестра.


Во втором отделении программы оркестр исполнил симфонию Иоганнеса Брамса № 2, прозвучавшую как отдохновение после титанической борьбы в концерте Прокофьева.


На бис от Коробейникова мы получили этюды Скрябина – по одному на каждый вечер. С той же силой убеждения и полной идентификацией с Серебряным веком.

По-моему, мы слышали гения.




Объявление

Бразильские танцы - это не только разнообразие ярких, грациозных танцевальных элементов и пластики тела, также улыбки, хорошее настроение и драйв. Например, чтобы прочувствовать это на себе и удивить других. Можно заказать на сайте http://fenixevent.ru/service/artisty-na-prazdnik/tancevalnye-kollektivy-i-shou-moskvy-na-prazdnik/tancy-latina-brazilskie-tancy-na-prazdnik-v-moskve/ бразильское шоу, которое запомнится вам на долгие годы.

Ранее в рубриках
В ВоронежеВоронежцам посулили майское похолодание: природа сменит гнев на милость. Или наоборот

В первой половине мая уже не будет так тепло, как в апреле, зато синоптики обещают дожди.

В РоссииРоман Вильфанд предупредил о жаре в Воронежской области и других регионах

Вильфанд cообщил об аномально высоких температурах в некоторых регионах России.

В миреКарнавалы становятся неуправляемыми и опасными

Какая злая сила превращает толпу в скопище дикарей, теряющих всё человеческое?

ОбществоВоронежцам показали, во что превратится парк «Танаис»

Основная мысль в основе развития этой территории – сохранение семейных ценностей.

Театр«Вечно живые» снова на сцене Кольцовского театра

Воронежцам покажут спектакль 4 курса актёрского факультета Воронежского государственного института искусств.

Кино и телевидениеКассовые сборы в России за уик-энд 25-28 апреля: скромно, но с прицелом

Лидировал фильм «Сто лет тому вперёд». За свой второй уик-энд в российском прокате картина собрала 180 миллионов рублей.

ПерсонаМихаил Шуфутинский не собрал в Воронеже зал и в мае не приедет

Организаторы концерта не учли, что пик популярности престарелого шансонье уже в прошлом.

ЛитератураВышел новый роман Жана-Кристофа Гранже «Красная карма»

В этой истории есть зловещие секты, человеческая жестокость, мистика, экзотика и роковые тайны.

МузыкаЯвным фаворитом «Евровидения-2024» назвали швейцарца Немо

В своей песне «Код» Немо органично сочетает яркую мелодику с элементами хип-хопа.

Зал ожиданияВоронежцам подсказали, как приятно и с пользой провести выходные и праздничные дни 28 апреля – 1 мая

ТИЦ Воронежа подготовил дайджест событий на выходные дни 28-30 апреля и 1 мая 2024 года.

ГлавноеВ Воронеже отменили «чисто английский» спектакль с Игорем Ливановым

До этого сорвались спектакли «Шпионы навсегда» с участием Нонны Гришаевой и «Примадонны» с Тимуром Еремеевым и Александром Якиным.