Музыка
Митрополичий хор «Символ веры» дал концерт с пояснением песнопений Великого поста
- Текст: Сергей Кольцов
- Фото: Alexjarphoto
Концерт митрополичьего мужского хора «Символ веры» состоялся в четверг в Воронежском концертном зале 23 марта. Известный коллектив представил программу «Песнопения Великого поста». Зрители аплодировали стоя и не хотели отпускать артистов со сцены.

Мероприятие прошло в формате концерта-пояснения: с фоторядом для каждого произведения, световыми эффектами, пением со свечами, обновленной программой, куда вошли духовные произведения П.Г. Чеснокова, Г.В. Львовского, Г.В. Свиридова, А.Т. Гречанинова, М.В. Котогарова, исполняемые в период Великого поста.

Номера программы в исполнении мужского хора чередовались пояснением руководителя отдела по культуре Воронежской митрополии иерея Алексея Иванникова, что привнесло в концерт не только музыкально-эстетический контекст, но и духовно-просветительскую идею.

По словам руководителя хора Серафима Дубанова, концерт задумывался, чтобы разъяснить духовный смысл исполняемых при богослужении песнопений. Поскольку постовые службы включают в себя множество псалмов, нередко изобилующих символическими значениями, смысл которых часто остается для молящихся непонятным.

– Благодаря этому концерту, мы смогли не только исполнить духовные произведения, но и рассказать о содержании песнопений Великого поста, смысле, который заложен в этих песнопениях и с каким Евангельским сюжетом они связаны, – рассказал Серафим Дубанов.

Ранее в рубриках
В Воронеже — Под Воронежем наградили деятелей культуры, публикуем список
Почётные грамоты и благодарности вручила Мария Мазур.
В России — РЖД «поставили на стоп» продажу билетов на поезда с юга страны на сентябрь
Забронировать место на дату после 8 сентября в данное время невозможно.
В мире — Чемпионат мира по футболу утром 15 июня: кто и как сыграл, ближайшие матчи, где и когда смотреть
Прямые трансляции и записи поединков можно бесплатно увидеть на канале МАТЧ ТВ.
Общество — В «Костёнках» сменился директор, стало известно, кто займёт кресло Инги Шершень
Инга Шершень возглавляла музей с 2020 года.
Театр — Впервые День Российского театрального общества отметят в Воронеже субботником
После субботника будет организован пикник, но явиться только на заключительную часть будет неэтично.
Кино и телевидение — Кассовые сборы в России за уик-энд 11-14 июня: «Холоп 3» выигрывает у «Майкла», но не дотягивает до прогноза
Острая конкуренция привела к неплохому общему результату в рублях.
Персона — Трагически погиб худрук Новороссийского драматического театра Евгений Кушпель
О смерти Кушпеля сообщил глава Новороссийска Андрей Кравченко.
Литература — «Убийственно розовый сад» Дианы Пенроуз – сомнительный маркетинговый ход солидного издательства
Книга авторши с английским именем вышла в издательстве АСТ в серии «Русский детектив».
Музыка — Продажи на «Ночь в Дивногорье» стартовали слабо
Организаторы надеются, что по мере приближения даты концерта спрос будет расти.
Изобразительное искусство — Лучшие фотографии недели 6-13 июня 2026 в мировых СМИ
Некоторые прекрасные снимки были слишком традиционными, и мы их не отобрали, отдав предпочтение неожиданности.
Зал ожидания — Воронежцам подсказали, как хорошо провести праздничный уик-энд 12-14 июня: где побывать, что посмотреть, что послушать
Лето дарит столько возможностей для приятного времяпрепровождения!
Главное — Чем удивит «Театральный поезд» в Воронеже: полная программа
На многие мероприятия можно попасть бесплатно, чем непременно надо воспользоваться.




