Войти
Музыка
11.03.2017 19:05
В Воронежской филармонии представили антологию романса

В Воронежской филармонии представили антологию романса

  • Текст: vrnmusic.ru
  • Фото: vrnmusic.ru

В концерте «Наш голос звучит для вас» прозвучали лучшие образцы камерно-вокальной лирики русских и западноевропейских композиторов. Выбрать самые яркие примеры из великого множества романсов и песен, написанных за два с лишним столетия, – задача не из легких. Однако артисты музыкально-литературного лектория справились с ней блестяще.

В течение вечера слушатели беспрепятственно переносились из одного времени в другое, совершив приятное и увлекательное путешествие по разным странам. Бескрайняя Россия, беззаботная Италия, загадочная Германия, очаровательная Франция – настроения, краски и ароматы менялись, как пейзаж за окном дорожного экипажа.


Вот милый сердцу «Красный сарафан» – концертные вариации А. Шалова на тему песни А. Варламова в исполнении Владимира Головина и Михаила Князева. А вот озорная цыганская песня А. Даргомыжского «Ванька-Танька», разыгранная как характерная сценка Айнарой Ганбаровой и Алексеем Поповым вместе с концертмейстером Евгенией Уваровой. Нежное «Посвящение» Р. Шумана, которое передала нам Галина Леонова, и пленительный «Ирис» Д. Вольфа, подаренный Еленой Старковой.


Драматический монолог «Кабы знала я» П. Чайковского – А.К. Толстого в исполнении Ирины Бухонской и страстное признание «Я здесь, Инезилья» М. Глинки – А. Пушкина в исполнении Натальи Пастуховой. Сатирическая «Как яблочко, румян» Г. Свиридова – П. Беранже в интерпретации Ивана Чернышова и Евгении Уваровой и смешная «Болтунья» С. Прокофьева – А. Барто в воплощении Маргариты Хныкиной и Никиты Черницова.


И как возвращение домой, в наше время – примиряющая «Молитва» Р. Паулса – Е. Евтушенко, безыскусно и трогательно исполненная Игорем Ходяковым в сопровождении Михаила Князева.


Проделать такой насыщенный эмоциями и впечатлениями путь помогла ведущая вечера – художественный руководитель музыкально-литературного лектория Валентина Головина. Ее содержательные комментарии служили для слушателей прекрасным навигатором.

Казалось бы, романс – сентиментальный жанр, принадлежащий другим временам и ритмам, и сегодня к ним трудно вернуться. Вечер «Наш голос звучит для вас» доказал обратное: у прекрасной камерно-вокальной лирики нет срока давности, а искренность и душевность не выходят из моды.


Ранее в рубриках
В ВоронежеПрокуратура вскрыла зверское отношение к животным в зоопарках Воронежа

Природоохранная прокуратура проверила деятельность частных зоопарков и пришла в ужас.

В РоссииВ Крыму перестали включать сирены при каждом пролёте БПЛА над регионом

Власти приняли решение ввести альтернативную меру оповещения населения об угрозах — сообщения на ресурсах МЧС и SMS оповещения.

В миреЧМ по футболу-2026: свежие результаты на утро 16 июня и расписание предстоящих матчей

Ничейный день турнира – кто выиграл, кто проиграл по итогам мирных исходов поединков.

ТеатрВпервые День Российского театрального общества отметят в Воронеже субботником

После субботника будет организован пикник, но явиться только на заключительную часть будет неэтично.

ПерсонаИнга Шершень жёстко прокомментировала свой уход из «Костёнок»

Работать в условиях, которые порой напоминали гротескные сказки Салтыкова-Щедрина, было непросто.

Литература«Жизнь и летопись» – так можно озаглавить обзор июньского (2026) номера журнала «Подъём»

Книжка насыщена многослойной прозой и пронзительной поэзией. Есть также критика и публицистика.

МузыкаV Международный конкурс Grand Piano Competition покажут на телеканале «Россия-Культура»

Любители классической музыки смогут насладиться телеверсиями концертов на канале «Россия-Культура».

Изобразительное искусствоЛучшие фотографии недели 6-13 июня 2026 в мировых СМИ

Некоторые прекрасные снимки были слишком традиционными, и мы их не отобрали, отдав предпочтение неожиданности.

Зал ожиданияВ Воронеже состоится презентация книги Николая Тимофеева «Театральная жизнь Воронежской губернии 1787 – 2023»

Выход книги архивариуса драмтеатра стал главным событием в сфере издательской деятельности в рамках празднования 150-летия СТД.

ГлавноеЧем удивит «Театральный поезд» в Воронеже: полная программа

На многие мероприятия можно попасть бесплатно, чем непременно надо воспользоваться.