Войти
Музыка
21.10.2016 21:20
На открытии сезона в Союзе композиторов сыграли этноджаз

На открытии сезона в Союзе композиторов сыграли этноджаз

  • Текст: Надежда Банит
  • Фото: Михаил Квасов

Вечером 20 октября в старинном зале дома купца Степана Кряжова яблоку негде было упасть. Открытие сезона – всегда праздник. В этот раз полный сюрпризов. В программе звучали только премьеры.


Председатель регионального Союза композиторов Лариса Вахтель начала вечер с приветствия, в котором поделилась со слушателями хорошей новостью. В этом сезоне откроется проект «Великие имена земли Воронежской в истории России», и уже в декабре в рамках проекта начнется конкурс молодых композиторов на создание произведений на стихи воронежских поэтов. Заместитель председателя Общественной Палаты Воронежской области, председатель областного женсовета Любовь Шевлякова пожелала творческой интеллигенции удачи, вдохновения, а слушателям – открытий в мире прекрасного.


В музыкальной части программы выступили Камерный хор ВГПУ под управлением Бориса Яркина, вокальная студия «Дети солнца» под руководством Екатерины Малофеевой, композитор и пианист-импровизатор Игорь Надеждин. В исполнении Таисии Усольцевой прозвучала песня Александра Мозалевского на стихи Иосифа Бродского «Зимняя свадьба», Михаил Лобас представил два сочинения Павла Рукавицына на стихи Байрона и Киплинга.

Премьерой от композитора Елизаветы Ткачёвой стала песня памяти погибшего в Сирии летчика Олега Пешкова в исполнении Сергея Пыльнева. Со стихотворением, посвящённым этому событию, выступил мастер художественного слова, заслуженный артист РФ Евгений Слепых. Весь вечер за роялем была Лариса Вахтель.


В финале слушателей ждал неожиданный подарок: выступление композитора и пианиста, одного из создателей проекта «Этносфера» Сергея Филатова и его команды вместе с воронежским фольклорным ансамблем ВГИИ «Воля» и его руководителем, заслуженным деятелем искусств РФ Галиной Сысоевой.


Получился настоящий фольклорно-джазовый джем-сейшн: свежий, свободный, оригинальный и очень органичный. Вместе с Сергеем Филатовым из Москвы приехали выдающийся российский мультиинструменталист, один из лучших мастеров игры на самых разных духовых инструментах Сергей Клевенский и молодая певица Марина Рожкова. В импровизации принял участие известный воронежский музыкант Владимир Шабашов.


Сергей Клевенский признался, что не раздумывая принял приглашение сыграть в Воронеже:

- Галина Яковлевна Сысоева – настолько значимая фигура в фольклоре, что любой музыкант готов приехать по её первому зову. Мы уже выступали вместе на «Этносфере» и сегодня сыграли «лечебную» программу, которая помогает людям настроиться на позитив и забыть обо всём, кроме музыки.

Марина Рожкова сейчас учится на IV курсе колледжа имени Гнесиных в Москве. Её мечта – поступить в Воронежский институт искусств на отделение этномузыкологии к Галине Яковлевне Сысоевой.

По словам руководителя ансамбля «Воля» Галины Сысоевой, у воронежских фольклористов и команды «Этносферы» много совместных планов. В их числе – выступление вместе с Молодёжным симфоническим оркестром и дирижером Юрием Андросовым.



Ранее в рубриках
В ВоронежеВ Воронеже очередная крупная коммунальная авария и отключения света – грядёт коллапс системы?

О полном крахе водо-, электроснабжения, канализации говорить рано, но симптомы неприятные, настораживающие.

В РоссииАртистов-участников уличного фестиваля кинули?

50 дипломированных актёров заявили, что не получили денег за cвою работу.

В миреКонцерт Канье Уэста в Алма-Ате сорвался из-за общенационального блэкаута в Казахстане

Причиной ЧП называют технологический сбой в Единой электроэнергетической системе Казахстана.

ОбществоВоронежские законодатели пекли коррупциогенные нормативные акты, как блины

Прокуратура выявила коррупциогенные факторы более чем в 2 тысячах нормативных правовых актов.

ТеатрМарина Брусникина сменила Алексея Бородина на посту художественного руководителя РАМТа

Бородину предложен пост президента театра – почётный, но без реальной власти.

Кино и телевидениеКассовые сборы в России за четверг, 13 августа: никакие ужасы не страшны «Колобку»

В прокат вышло невиданное количество фильмов ужасов, хорроров, боевиков и фантастики, но позиции лидера оказались непоколебимы.

ПерсонаПослание «остающимся жить» неизлечимо больной звезды сериала «Офис» Люси Дэвис

Надо жить не обременяя других, стараться прожить каждое оставшееся мгновение с пользой.

ЛитератураДень рождения Михаила Зощенко отметили в Воронеже показом фильма и колокольным звоном

Перед показом прозвучали слова Арсения Тарковского «Грядущее свершается сейчас» и колокольный звон.

МузыкаОбъявлены сроки и программа фестиваля «Воронежская камерата-2026»

Об этом рассказала сегодня в Доме журналистов художественный руководитель фестиваля и Воронежской филармонии Ирина Авралёва.

Изобразительное искусствоЛучшие фотографии недели 1-8 августа 2026 в мировых СМИ

Разнообразие тем, ракурсов, техник, философий – вот что отличает работы лучших мастеров планеты.

Зал ожиданияПышным цветом расцветёт фестиваль «Савальские россыпи»

Поющие в Терновке: фестиваль вновь собирает друзей.

ГлавноеВоронежцам рассказали, куда сходить, что послушать и посмотреть в конце недели 14, 15 и 16 августа

Программа уик-энда как никогда обширна и разнообразна – выбор за вами.