Музыка
В Лондоне и Нью-Йорке появились десятки уличных фортепиано
- Текст: Юрий Хабаров
- Фото: Robert Piwko
На улицах Лондона и Нью-Йорка выставлены десятки фортепиано, на которых может поиграть любой желающий. На инструментах имеется провокационная надпись: «Я – твой, поиграй на мне». И многие играют, причем весьма неплохо.
Люк Джеррам (LukeJ erram) практикует установку пианино на улицах городов с 2008 года. Всего им было выставлено 168 инструментов в восьми городах мира. И везде эта художественная акция имела успех. Сейчас десятки фортепиано появились в Лондоне и Нью-Йорке. Затем к акции подключатся Белфаст, Цинциннати, Сан-Хосе и другие города.

Инструменты списанные, но еще вполне хорошего качества. По окончании акции часть из них будет передана в детские дома.
Ранее в рубриках
В Воронеже — Опубликована программа празднования Дня Победы в Воронеже
Общегородских мероприятий на 9 Мая в Воронеже не запланировали.
В России — В Волгограде запретили посещение массовых мероприятий с сумками, рюкзаками и детскими колясками
Младенцы в колясках не будут допущены на празднование Дня Победы.
В мире — Большинство американцев считают, что президент Трамп психически и физически непригоден для руководства страной
67% респондентов полагают, что Трамп принимает решения спонтанно, особо не задумываясь о последствиях.
Общество — Цены в Воронеже и области в начале мая: кое-что подорожало, но без этого можно обойтись
Если ничего не покупать, то можно даже сэкономить.
Театр — Стало известно, какие спектакли привезёт в Воронеж «Театральный поезд»
Сегодня стартовала продажа билетов на события этого масштабного проекта СТД.
Кино и телевидение — Неудачники телевизионного эфира в конце апреля – начале мая
Эксперты прогнозируют дальнейшее падение рейтингов в ближайшие два месяца, хотя некоторым падать уже некуда.
Персона — Платоновскую премию 2026 года присудили писателю Водолазкину
Эксперты рассматривали кандидатуры театрального режиссёра, музыканта и прозаика.
Литература — Вышел роман Джесса Уолтера с аллюдирующим названием «Всё слишком далеко зашло»
Это остросюжетная сатира, действие которой происходит в современной, глубоко поляризованной и разваливающейся Америке.
Музыка — Андрей Коробейников исполнит в Воронеже фортепианный концерт Бетховена «Император»
Место за дирижёрским пультом займёт маэстро Владимир Вербицкий.
Изобразительное искусство — Лучшие фотографии недели 25 апреля – 2 мая 2026 в мировых СМИ
На этот раз отличились фотокорреспонденты Associated Press.
Зал ожидания — Первый фестиваль «История костюма: сквозь века» пройдёт в Воронеже
Главная цель фестиваля — сохранение и популяризация культурного наследия через возрождение подлинных исторического и народного костюмов.
Главное — Воронежцам подсказали, как приятно и пользой провести праздничный уик-энд 8-11 мая
Куда сходить, что послушать и посмотреть в Воронеже в эти праздничные дни.




