Войти
Музыка
30.06.2010 05:47
«Лед Зеппелин» и Джимми Пейджа обвинили в плагиате

«Лед Зеппелин» и Джимми Пейджа обвинили в плагиате

  • Текст: Юрий Хабаров
  • Фото: TMZ

 

На Джимми Пейджа, лидера легендарной группы «Лед Зеппелин» подали в суд спустя 41 год после записи знаменитой композиции Dazed and Confused. Как сообщает сайт TMZ, иск в федеральный суд подал исполнитель Джейк Холмс. Он утверждает. Что еще в 1967 году оформил авторские права на эту композицию. Якобы группа Led Zeppelin, записавшая Dazed and Confused в 1969 году как собственную композицию, украла ее у истинного автора.

 

Композиция пользовалась огромной популярностью и исполнялась группой на протяжении шести лет. Возникает вопрос, зачем было ждать 41 год, чтобы доказать свое авторство? Даже если суд признает правоту Холмса, в деньгах он много не выиграет. По закону он может рассчитывать на возмещение ущерба, причиненного нарушением его авторских прав, только за последние три года.

 

Здесь можно сравнить композиции и проголосовать. Предлагается ответить на вопрос,  с чем мы имеем дело - классикой рока или классическим воровством. Похоже, со вторым.


Ранее в рубриках
В ВоронежеОпубликована программа празднования Дня Победы в Воронеже

Общегородских мероприятий на 9 Мая в Воронеже не запланировали.

В миреБольшинство американцев считают, что президент Трамп психически и физически непригоден для руководства страной

67% респондентов полагают, что Трамп принимает решения спонтанно, особо не задумываясь о последствиях.

ТеатрСтало известно, какие спектакли привезёт в Воронеж «Театральный поезд»

Сегодня стартовала продажа билетов на события этого масштабного проекта СТД.

Кино и телевидениеКассовые сборы в России за четверг, 7 мая: успех старожилов проката на фоне общего упадка

Новинки проката проиграли старожилам, при том, что последние тоже не блеснули.

ПерсонаПлатоновскую премию 2026 года присудили писателю Водолазкину

Эксперты рассматривали кандидатуры театрального режиссёра, музыканта и прозаика.

ЛитератураВышел роман Джесса Уолтера с аллюдирующим названием «Всё слишком далеко зашло»

Это остросюжетная сатира, действие которой происходит в современной, глубоко поляризованной и разваливающейся Америке.

МузыкаАндрей Коробейников исполнит в Воронеже фортепианный концерт Бетховена «Император»

Место за дирижёрским пультом займёт маэстро Владимир Вербицкий.

Изобразительное искусствоЛучшие фотографии недели 25 апреля – 2 мая 2026 в мировых СМИ

На этот раз отличились фотокорреспонденты Associated Press.

Зал ожиданияПервый фестиваль «История костюма: сквозь века» пройдёт в Воронеже

Главная цель фестиваля — сохранение и популяризация культурного наследия через возрождение подлинных исторического и народного костюмов.

ГлавноеВоронежцам подсказали, как приятно и пользой провести праздничный уик-энд 8-11 мая

Куда сходить, что послушать и посмотреть в Воронеже в эти праздничные дни.