Музыка
Русская опера собрала в Воронеже полный зал
- Текст: Елена Фомина
- Фото: culturavrn.ru
Артисты Воронежского театра оперы и балета обратились к шедеврам Чайковского, Даргомыжского и Бородина. В программу концерта вошли сцены и арии из опер «Иоланта», «Русалка» и «Князь Игорь» в исполнении Александра Назарова (бас), Кирилла Афонина (баритон), Александры Добролюбовой (сопрано) и Елены Юдиной (фортепиано).
Темой концерта стала русская опера. Из трех названий, вошедших в программу, только одно сегодня в репертуаре театра: «Иоланта» Чайковского, последняя опера Петра Ильича, одно из самых светлых сочинений композитора. Две другие – «Русалка» Даргомыжского и «Князь Игорь» Бородина – когда-то шли на сцене, а теперь – увы – исчезли из репертуара. Но не из памяти артистов и слушателей.
Настоящим князем Игорем – бесстрашным и несломленным неволей – предстает Кирилл Афонин. Певцу, обладающему гибким, сильным голосом, безусловно, близок этот персонаж и по фактуре, и по внутреннему содержанию. Афонин создает емкий, запоминающийся образ, настолько правдивый, что хочется воскликнуть: «Верю!».
Как трогательна и безыскусна в выражении высоких чувств Александра Добролюбова в «Плаче Ярославны», какой психологически точной она делает свою Наташу из «Русалки». Добролюбова – настоящая драматическая артистка, обладающая большим оперным голосом. Недавно она стала мамой и некоторое время не выходила на сцену. Слушатели успели соскучиться и ждут ее работ в спектаклях и концертных программах.
Масштабным и колоритным представляет своего Кончака заслуженный артист РФ Александр Назаров, сражая публику не показным благородством и нижним «фа», которое способен взять не каждый бас.
Успеху программы способствовало не только удачное исполнение. В каждой совместной сцене, в каждом жесте и даже в том, как Назаров, который вел концерт, представлял участников, чувствовалось единство настоящей команды. Истинное взаимопонимание артистов, в таком великолепном сочетании: мудрости и опыта, молодости и природного обаяния.
Неожиданным оказался и композиторский состав: героика Бородина, психологизм Даргомыжского, духовная мистика Чайковского – такие разные и в жизни не во всем согласные между собой авторы (известно, что «кучкисты» недолюбливали Петра Ильича за инакомыслие и не свойственный им аристократизм) оказались взаимодополняющими друг друга в одном концерте. Три великие оперы трех великих современников, принадлежащих к одному могучему корню русской музыки.
Хотелось бы завершить эту заметку на высокой ноте восхищения и благодарности. И всё же жаль, что в репертуаре театра нет опер Бородина, Даргомыжского, Глинки… Ну а пока слушатели мечтают о постановке русской оперы, артисты восполняют пробел концертным исполнением, достойным самых искренних аплодисментов.
Объявление
Желаете эксклюзивность в одежде? Тогда данное предложение именно для Вас. Вашему вниманию представлена печать на футболках в Москве. Более детально ознакомиться с предлагаемыми услугами можно на сайте printio.ru. Будьте на высоте.
Ранее в рубриках
В Воронеже — В Воронеже впервые проходит этап школьной волейбольной лиги
Участвуют команды из шести средних учебных заведений города – школ, гимназии и лицея.
В России — «Спартак» – «Факел»: Испытание грандом
Да, опять поражение, но почти до финального свистка воронежцы сохраняли равновесие в матче.
В мире — Учёные пугают мир климатическим кризисом и даже катастрофой, предвестником которой является рекордное Эль-Ниньо
То, что происходит в эти дни в экваториальной части Тихого океана, поражает воображение.
Общество — Цены на бензин снова демонстрируют уникальную стабильность в Воронежской области, зато дорожают мясо и яйца
При этом поездка на российский юг снова подешевела – и впечатляюще: сразу на 4,59%.
Театр — Названы победители межрегионального театрального фестиваля «Нескучная классика» в Борисоглебске
Фестиваль проходил в старинном городе на востоке Воронежской области с 5 по 12 сентября 2026 года.
Кино и телевидение — Программа «Точь-в-точь» и её провал как зеркало Первого канала
Падение рейтинга до 0,9% в ключевой демографической группе (18–54 года) — это серьёзный сигнал.
Персона — Владимир Шпаковский стал почётным гражданином Коминтерновского района Воронежа
Это значимое событие для института искусств и для всех, кто знает Владимира Евгеньевича, а таких людей в стране немало.
Литература — Впервые на русском – роман Адриана Гётца «Загадка Версальского дворца»
Вышла вторая книга серии расследований молодой музейной работницы Пенелопы Брёй.
Музыка — Концерт к 90-летию Вячеслава Овчинникова воронежцы могут посетить бесплатно
Концерт пройдёт с участием народного артиста России Николая Бурляева.
Изобразительное искусство — Объявлены победители конкурса пленэрных работ среди воспитанников ДШИ
Конкурс был организован Учебно‑методическим центром сферы культуры и искусства.
Зал ожидания — Новая точка на библиотечной карте: воронежцев пригласили на открытие новой модельной библиотеки
Здесь можно познакомиться с интерактивным «Экошей» и взглянуть на нашу планету через глобус с дополненной реальностью.
Главное — Воронежцам подсказали, как приятно и с пользой провести выходные дни 19 и 20 сентября
Как принято говорить, программа обширная и разнообразная – на любой возраст и вкус.




