Музыка
Стала известна программа концерта «Молодые голоса Содружества» в Воронеже
- Текст: Юрий Данилов
- Фото: www.aquarelle.md
Как мы сообщали, 17 ноября 2015 года в Воронежском театре оперы и балета состоится гала-концерт «Молодые голоса Содружества». Он станет одним из финальных мероприятий масштабной программы «Воронеж – культурная столица СНГ 2015». В гала-концерте примут участие молодые солисты стран Содружества, успевшие стать признанными звёздами театров своих стран.
Откроется концерт увертюрой к опере М. Глинки «Руслан и Людмила» в исполнении симфонического оркестра Воронежского государственного театра оперы и балета под управлением Андрея Огиевского.
Затем прозвучит ариозо Роберта из оперы П. Чайковского «Иоланта» в исполнении солиста Воронежского государственного театра оперы и балета Игоря Горностаева. Забавно, что на недавнем концерте в Москве Дмитрий Хворостовский исполнял ариозо Роберто – так было объявлено и написано в титрах. Французского рыцаря, герцога Бургундского наши профи быстро превратили в итальянского Roberto il diavolo. А Хворостовский так и исполнил - с невероятной драматизацией, нажимом и нарочитой мимикой.
Но вернёмся к нашим солистам. Солистка Воронежской оперы Анастасия Черноволос исполнит арию Марфы из оперы Н. Римского-Корсакова «Царская невеста».
В исполнении солистки государственного академического театра оперы и балета имени С. Айни (Таджикистан) сопрано Шарофат Усмановой прозвучит Каватина Розины из оперы Дж. Россини «Севильский цирюльник», а также ария Комде из оперы «Комде и Мадан» композитора З. Шахиди.
Арию Нигар из оперы У. Гаджибекова «Кёроглы» исполнит солистка государственного академического театра оперы и балета имени Ф. Ахундова (Азербайждан) Афаг Аббасова (сопрано).
Затем на сцены выйдет солист государственного академического Большого театра имени А. Навои Рахим Мирзакамалов (баритон). Он исполнит куплеты Ходжи Дарги из оперы С. Юдакова «Проделки Майсары», а вместе с Афаг Аббасовой – дуэт Леоноры и графа ди Луны из оперы Дж. Верди «Трубадур».
Меццо-сопрано из Армении, солистка Национального оперного театра имени А. Спендиаряна Кристина Саакян исполнит арию Парандзем из оперы Т. Чуханджана «Аршак II».
Бас из республики Беларусь, солист Национального академического Большого театра оперы и балета Андрей Валентий споёт арию Дона Базилио из оперы Дж. Россини «Севильский цирюльник».
Эльнура Самарбекова (сопрано, Кыргызстан) исполнит арию Джудитты из оперетты Ф. Легара «Джудитта».
Баритон из Казахстана Эмиль Сакавов и Эльнура Самарбекова исполнят дуэт Дон Жуана и Церлины из оперы Моцарта «Дон Жуан». Отдельно в исполнении солиста Национального театра оперы и балета Казахстана имени К. Байсеитовой Эмиля Сакавова прозвучит ария Абая из оперы А. Жубанова и Л. Хамиди «Абай».
Затем настанет звёздный час хора Воронежского государственного театра оперы и балета. Он исполнит хор Va Pensiero из оперы Верди «Набукко».
Болеро Елены из оперы Дж. Верди «Сицилийская вечерня» исполнит солистка Молдавского театра оперы и балета имени М. Биешу Мариана Буликану. Вместе с Кристиной Саакян они споют дуэт цветов из оперы Л. Делиба «Лакмэ».
Затем на сцену выйдет тенор Богдан Волков, солист Молодёжной оперной программы Большого театра. Он исполнит украинскую народную песню «Чорнiї брови, карiї очi».
Выходная ария Сильвы из оперетты И. Кальмана «Сильва» прозвучит в исполнении солистки центра оперного пения имени Г. Вишневской Дарьи Коваленко. Вместе с Богданом Волковым они споют «Застольную» из оперы Верди «Травиата».
Завершится концерт исполнением финала кантаты П. Чайковского «Москва» на слова А. Майкова. Это произведение исполнят хор, оркестр Воронежской оперы, а также солисты Игорь Горностаев и Анастасия Черноволос. Дирижёр – Андрей Огиевский.
Концерт организуется в целях дальнейшего развития сотрудничества и диалога между самобытными культурами стран, входящих в состав Содружества.
Ранее в рубриках
В Воронеже — Наградили отличившихся работников культуры Воронежа
Награды вручены за многолетний плодотворный труд, большой личный вклад в социально-экономическое развитие региона.
В России — В Крыму перестали включать сирены при каждом пролёте БПЛА над регионом
Власти приняли решение ввести альтернативную меру оповещения населения об угрозах — сообщения на ресурсах МЧС и SMS оповещения.
В мире — Итоги матчей ЧМ по футболу на утро 17 июня и расписание трансляций ближайших поединков
Болельщики смогут посмотреть несколько важных матчей как в прямом эфире, так и в записи.
Общество — Нечто в воде омрачает пляжный сезон в Воронежской области
Есть вопросы к санитарно-химическим, микробиологическим, паразитологическим и вирусологическим показателям.
Театр — Впервые День Российского театрального общества отметят в Воронеже субботником
После субботника будет организован пикник, но явиться только на заключительную часть будет неэтично.
Кино и телевидение — Стали известны российские рейтинги стартовых матчей Чемпионата мира по футболу
Пока интерес к турниру умеренный, даже матч открытия ЧМ-26 не собрал большой аудитории.
Персона — Инга Шершень жёстко прокомментировала свой уход из «Костёнок»
Работать в условиях, которые порой напоминали гротескные сказки Салтыкова-Щедрина, было непросто.
Литература — Почему всё, что вы думаете о долголетии, неверно, и как мошенники от медицины эксплуатируют страстное желание людей не стареть
Пожилые люди часто попадаются на удочку многочисленных мошенников, эксплуатирующих их страх смерти и болезней.
Музыка — В финале конкурса «Санкт-Петербургский Олимп» 2026 года названо имя победителя
«Санкт-Петербургский Олимп» даёт возможность молодым музыкантам реализовать себя и построить карьеру.
Изобразительное искусство — Лучшие фотографии недели 6-13 июня 2026 в мировых СМИ
Некоторые прекрасные снимки были слишком традиционными, и мы их не отобрали, отдав предпочтение неожиданности.
Зал ожидания — В Воронеже состоится презентация книги Николая Тимофеева «Театральная жизнь Воронежской губернии 1787 – 2023»
Выход книги архивариуса драмтеатра стал главным событием в сфере издательской деятельности в рамках празднования 150-летия СТД.
Главное — Чем удивит «Театральный поезд» в Воронеже: полная программа
На многие мероприятия можно попасть бесплатно, чем непременно надо воспользоваться.




