Музыка
В Воронеже в рамках проекта «Воронеж - культурная столица СНГ» состоится концерт «Молодые голоса Содружества»
- Текст: Юрий Данилов
- Фото: classicalforum.ru
17 ноября 2015 года в Воронежском театре оперы и балета состоится гала-концерт «Молодые голоса Содружества». Он станет одним из финальных мероприятий масштабной программы «Воронеж – культурная столица СНГ 2015».
Гости выступят на сцене театра со своими воронежскими коллегами – солистами, симфоническим оркестром и хором Воронежской оперы.
Дирижёрскую палочку возьмёт в руки художественный руководитель Воронежского театра оперы и балета Андрей Огиевский.
- Это проект Министерства культуры РФ. Оно же сформировало программу этого концерта. Я считаю, что она очень интересная. Помимо оперной классики ведущие солисты стран СНГ представят музыку своих композиторов. Интересно познакомиться, хотя бы фрагментарно, с оперной музыкой стран Содружества, - сказал Андрей Кириллович.
В концерте участвуют:
Афаг Аббасова (сопрано, Азербайджан)
Кристина Саакян (меццо-сопрано, Армения)
Андрей Валентий (бас, Беларусь)
Эмиль Сакавов (баритон, Казахстан)
Эльнура Самарбекова (сопрано, Кыргызстан)
Мариана Буликану (сопрано, Молдова)
Шарофат Усманова (меццо-сопрано, Таджикистан)
Рахим Мирзакамалов (баритон, Узбекистан)
Богдан Волков (тенор, Украина)
Россию представляют три певца. Это сопрано Дарья Коваленко (Москва) и солисты Воронежского государственного театра оперы и балета Анастасия Черноволос (сопрано) и Игорь Горностаев (баритон).
Акция проводится в целях дальнейшего развития сотрудничества и диалога между самобытными культурами стран, входящих в состав Содружества.
Ранее в рубриках
В Воронеже — Прокуратура вскрыла зверское отношение к животным в зоопарках Воронежа
Природоохранная прокуратура проверила деятельность частных зоопарков и пришла в ужас.
В России — В Крыму перестали включать сирены при каждом пролёте БПЛА над регионом
Власти приняли решение ввести альтернативную меру оповещения населения об угрозах — сообщения на ресурсах МЧС и SMS оповещения.
В мире — Итоги матчей ЧМ по футболу на утро 17 июня и расписание трансляций ближайших поединков
Болельщики смогут посмотреть несколько важных матчей как в прямом эфире, так и в записи.
Общество — В «Костёнках» сменился директор, стало известно, кто займёт кресло Инги Шершень
Инга Шершень возглавляла музей с 2020 года.
Театр — Впервые День Российского театрального общества отметят в Воронеже субботником
После субботника будет организован пикник, но явиться только на заключительную часть будет неэтично.
Кино и телевидение — Кассовые сборы в России за уик-энд 11-14 июня: «Холоп 3» выигрывает у «Майкла», но не дотягивает до прогноза
Острая конкуренция привела к неплохому общему результату в рублях.
Персона — Инга Шершень жёстко прокомментировала свой уход из «Костёнок»
Работать в условиях, которые порой напоминали гротескные сказки Салтыкова-Щедрина, было непросто.
Литература — «Жизнь и летопись» – так можно озаглавить обзор июньского (2026) номера журнала «Подъём»
Книжка насыщена многослойной прозой и пронзительной поэзией. Есть также критика и публицистика.
Музыка — V Международный конкурс Grand Piano Competition покажут на телеканале «Россия-Культура»
Любители классической музыки смогут насладиться телеверсиями концертов на канале «Россия-Культура».
Изобразительное искусство — Лучшие фотографии недели 6-13 июня 2026 в мировых СМИ
Некоторые прекрасные снимки были слишком традиционными, и мы их не отобрали, отдав предпочтение неожиданности.
Зал ожидания — В Воронеже состоится презентация книги Николая Тимофеева «Театральная жизнь Воронежской губернии 1787 – 2023»
Выход книги архивариуса драмтеатра стал главным событием в сфере издательской деятельности в рамках празднования 150-летия СТД.
Главное — Чем удивит «Театральный поезд» в Воронеже: полная программа
На многие мероприятия можно попасть бесплатно, чем непременно надо воспользоваться.




