Войти
Музыка
30.10.2015 18:44
В Воронеже с Молодежным симфоническим оркестром выступили Александр Уолкер и Владимир Хомяков

В Воронеже с Молодежным симфоническим оркестром выступили Александр Уолкер и Владимир Хомяков

  • Текст: Елена Фомина
  • Фото: Денис Данилов

Вечер с участием дирижера и пианиста с мировыми именами состоялся в Воронежском концертном зале в рамках абонемента «Steinway&sons приглашает». На концерте побывала и делится впечатлениями наш обозреватель Елена Фомина.

Имя Александра Уолкера знакомо воронежским любителям музыки по филармоническим сезонам 1999 – 2004, когда он был приглашенным дирижером симфонического оркестра. Выпускник Бристольского университета и Гилдхоллской школы музыки и театра в Лондоне, окончивший аспирантуру Ленинградской консерватории у Ильи Мусина, музыкальный директор симфонических оркестров Нортхэпмтона и Норфолка, Александр Уолкер – один из самых востребованных маэстро в Европе. Выступает в концертном зале имени Чайковского в Москве, «Барбикан-центре» в Лондоне, сотрудничает с ведущими оркестрами мира, дирижирует в Ковент-Гарден, Метрополитен и Мариинском театре, владеет обширным симфоническим, балетным и оперным репертуаром.


В концертные программы Уолкер включает редко звучащие произведения. Этому принципу маэстро остался верен в Воронеже и начал вечер с увертюры Дворжака «Сила природы», первой из так называемой «шекспировской триады» композитора. Свежая, сочная, с имитацией лесных голосов, исполненная Молодежным оркестром с точным попаданием в стиль и характер, она послужила камертоном ко всей последующей программе.


В концерте Бетховена для фортепиано с оркестром № 3 до минор ор.37 солировал Владимир Хомяков. Представитель музыкальной династии, лауреат престижных международных конкурсов, прошедший школу двух великих консерваторий – Санкт-Петербургской и Московской, сейчас пианист получает докторскую степень в Лос-Анджелесе, в Thornton School of Music (Университет Южной Калифорнии), является ассистентом в классе легендарного Дэниэла Поллака, выступает с сольными и камерными программами, дает еженедельные мастер-классы. На родине Хомяков не играл уже пять лет, концерт в Воронеже состоялся в рамках турне по городам России в сезоне 2015 – 2016.


Третий концерт Бетховена – визитная карточка пианиста, он не раз исполнял его с ведущими оркестрами, побеждал с ним на конкурсах, а в 2005 году немецкая компания MDR Figaro выпустила диск с записью Третьего концерта Бетховена в исполнении Владимира Хомякова и Дрезденского симфонического оркестра.


Хомяков и Уолкер составляют гармоничную пару: оба жизнерадостные, харизматичные, с непокорными кудрявыми шевелюрами. Пианист и дирижер очень хорошо поняли друг друга в бетховенском концерте, представив оригинальную трактовку: не с бьющей наотмашь плакатной героикой, а лиричную, остроумную, дружескую. Солист и оркестр не соревнуются друг с другом, а органично существуют в диалоге, подчеркивая импровизационную природу Третьего фортепианного концерта Бетховена, его непринужденную выразительность.


Хомяков демонстрирует великолепную технику, за которой явственно проступает интеллект и зрелость мастера. Великолепный декламатор, он поражает своим умением интонировать на рояле. Такое впечатление, что слышишь певца, а не пианиста. И как доказательство в совершенном владении фортепианного бельканто на бис Хомяков исполнил виртуозную транскрипцию на тему «Арии Фигаро» из «Севильского цирюльника» Россини – к безудержному восторгу публики. Ее, кстати, в этот вечер было не так много, как на раскрученных именах, но те, кто пришли, познакомились с интересным, молодым, многообещающим пианистом, которого хочется запомнить и услышать еще не раз.


Героями второго отделения программы стали Александр Уолкер, Молодежный оркестр и… Эдвард Элгар, британский романтик двадцатого века, рыцарь Великого Креста и национальный герой, стяжавший славу «английского Бетховена». Прозвучали его знаменитые симфонические «Энигма-вариации»: 14 музыкальных зарисовок, дружеских шаржей композитора на своих родных и знакомых, написанных с изобретательностью и чисто английским юмором – уютным и необидным, как раз таким, каким мы его себе представляем.

Услышать английскую музыку в интерпретации английского дирижера – уже большая удача, а когда это сыграно со вкусом и вдохновением – вдвойне. Воронежский Молодежный симфонический оркестр играет такие разнообразные сочинения, что слово «молодежный» в названии уже относится только к возрасту оркестрантов. Обширный репертуар, сотрудничество с выдающимися исполнителями и дирижерами, участие в крупных музыкальных проектах и фестивалях, зарубежные гастроли – всё это позволяет говорить о Молодежном оркестре, созданном в 2004 году Юрием Андросовым и Верой Гусевой, как о профессиональном, сыгранном коллективе, получившим признание в Воронеже и за его пределами.


Ранее в рубриках
В ВоронежеВ Воронеже впервые проходит этап школьной волейбольной лиги

Участвуют команды из шести средних учебных заведений города – школ, гимназии и лицея.

В России«Спартак» – «Факел»: Испытание грандом

Да, опять поражение, но почти до финального свистка воронежцы сохраняли равновесие в матче.

В миреУчёные пугают мир климатическим кризисом и даже катастрофой, предвестником которой является рекордное Эль-Ниньо

То, что происходит в эти дни в экваториальной части Тихого океана, поражает воображение.

ОбществоЦены на бензин снова демонстрируют уникальную стабильность в Воронежской области, зато дорожают мясо и яйца

При этом поездка на российский юг снова подешевела – и впечатляюще: сразу на 4,59%.

ТеатрНазваны победители межрегионального театрального фестиваля «Нескучная классика» в Борисоглебске

Фестиваль проходил в старинном городе на востоке Воронежской области с 5 по 12 сентября 2026 года.

Кино и телевидениеКассовые сборы в России за четверг, 17 августа: громкий успех «Сумерек» и провал фильма про Ивана, который в сказку попал

«Сумерки» собрали за первый день 39 миллионов рублей при средней посещаемости 25 зрителей на каждом из сеансов.

ПерсонаВладимир Шпаковский стал почётным гражданином Коминтерновского района Воронежа

Это значимое событие для института искусств и для всех, кто знает Владимира Евгеньевича, а таких людей в стране немало.

ЛитератураВпервые на русском – роман Адриана Гётца «Загадка Версальского дворца»

Вышла вторая книга серии расследований молодой музейной работницы Пенелопы Брёй.

МузыкаКонцерт к 90-летию Вячеслава Овчинникова воронежцы могут посетить бесплатно

Концерт пройдёт с участием народного артиста России Николая Бурляева.

Изобразительное искусствоОбъявлены победители конкурса пленэрных работ среди воспитанников ДШИ

Конкурс был организован Учебно‑методическим центром сферы культуры и искусства.

Зал ожиданияНовая точка на библиотечной карте: воронежцев пригласили на открытие новой модельной библиотеки

Здесь можно познакомиться с интерактивным «Экошей» и взглянуть на нашу планету через глобус с дополненной реальностью.

ГлавноеВоронежцам подсказали, как приятно и с пользой провести выходные дни 19 и 20 сентября

Как принято говорить, программа обширная и разнообразная – на любой возраст и вкус.