Войти
Музыка
28.08.2015 10:25
В Воронеже прошел концерт «Эдуард Артемьев. Музыка кино»

В Воронеже прошел концерт «Эдуард Артемьев. Музыка кино»

  • Текст: Дарья Киселева
  • Фото: Дарья Киселёва

В четверг в концертном зале Event-Hall в рамках фестиваля самодеятельных коллективов и исполнителей «Созвездие» состоялся концерт известного российского композитора Эдуарда Артемьева. Произведения мастера прозвучали в исполнении Воронежского молодёжного симфонического оркестра, хора и солистов.

Эдуард Артемьев – известный советский и российский композитор, народный артист России и лауреат множества престижных премий в области искусства. Выступает он редко и, как правило, в Москве и Санкт-Петербурге, так как полностью посвятил себя написанию музыки к кинофильмам. На Воронежской сцене композитор выступил впервые и исполнил «Музыку кино» вместе с Воронежским молодежным симфоническим оркестром.


На протяжении всего концерта на экранах можно было видеть кадры из кинофильмов, мелодии из которых в этот момент звучали на сцене. Специальным гостем стал член всемирной Гильдии трубачей - Семен Мильштейн. Он и открыл концерт, исполнив соло на трубе в композиции из кинофильма Никиты Михалкова «Свой среди чужых, чужой среди своих».


В программу концерта вошло множество уже хорошо известных любителям отечественного кино композиций. Ведь музыка Артемьева звучала в таких знаковых картинах как: "Солярис" и "Сталкер" Андрея Тарковского, "Свой среди чужих, чужой среди своих" и "Утомленные солнцем" Никиты Михалкова, "Мама" Дениса Евстигнеева и "Водитель для Веры" Павла Чухрая, "Сибириада" Андрея Кончаловского, "Курьер" Карена Шахназарова и многих других.


Кроме того, в честь 70-летия Победы прозвучали композиции, посвященные Великой Отечественной войне.

Ранее в рубриках
В ВоронежеПрокуратура вскрыла зверское отношение к животным в зоопарках Воронежа

Природоохранная прокуратура проверила деятельность частных зоопарков и пришла в ужас.

В РоссииВ Крыму перестали включать сирены при каждом пролёте БПЛА над регионом

Власти приняли решение ввести альтернативную меру оповещения населения об угрозах — сообщения на ресурсах МЧС и SMS оповещения.

В миреИтоги матчей ЧМ по футболу на утро 17 июня и расписание трансляций ближайших поединков

Болельщики смогут посмотреть несколько важных матчей как в прямом эфире, так и в записи.

ТеатрВпервые День Российского театрального общества отметят в Воронеже субботником

После субботника будет организован пикник, но явиться только на заключительную часть будет неэтично.

ПерсонаИнга Шершень жёстко прокомментировала свой уход из «Костёнок»

Работать в условиях, которые порой напоминали гротескные сказки Салтыкова-Щедрина, было непросто.

Литература«Жизнь и летопись» – так можно озаглавить обзор июньского (2026) номера журнала «Подъём»

Книжка насыщена многослойной прозой и пронзительной поэзией. Есть также критика и публицистика.

МузыкаV Международный конкурс Grand Piano Competition покажут на телеканале «Россия-Культура»

Любители классической музыки смогут насладиться телеверсиями концертов на канале «Россия-Культура».

Изобразительное искусствоЛучшие фотографии недели 6-13 июня 2026 в мировых СМИ

Некоторые прекрасные снимки были слишком традиционными, и мы их не отобрали, отдав предпочтение неожиданности.

Зал ожиданияВ Воронеже состоится презентация книги Николая Тимофеева «Театральная жизнь Воронежской губернии 1787 – 2023»

Выход книги архивариуса драмтеатра стал главным событием в сфере издательской деятельности в рамках празднования 150-летия СТД.

ГлавноеЧем удивит «Театральный поезд» в Воронеже: полная программа

На многие мероприятия можно попасть бесплатно, чем непременно надо воспользоваться.