Музыка
В Воронеже прошёл Международный фестиваль-конкурс детских духовых оркестров (итоги, фото)
- Текст: Денис Данилов
- Фото: Денис Данилов
Местом проведения первого Международного фестиваля-конкурса детских духовых оркестров «Воронежские духовые ассамблеи 2015» стала площадь Ленина. Фестиваль состоялся в рамках проекта «Воронеж – культурная столица СНГ» и празднования Дня защиты детей. В творческом соревновании приняли участие коллективы из Москвы, Белгородской, Воронежской, Владимирской, Курской и Самарской областей, а также Республики Беларусь.

31 мая в столице Черноземья был организован Международный фестиваль-конкурс детских духовых оркестров. В нём приняли участие 11 коллективов. В их исполнении прозвучали произведения отечественной и зарубежной классики, современных композиторов, русские народные песни в оригинальной аранжировке. Звучали мелодии Глинки, Штрауса, Блантера, Агапкина, Тухманова, Журбина.

Конкурс вызвал живой интерес воронежцев, пришедших в воскресный день на главную площадь города.

Гостей и участников приветствовали первый заместитель руководителя департамента культуры области Эмилия Сухачева и руководитель управления культуры администрации города Иван Чухнов.

Как сказали организаторы, фестиваль проводился в целях объединения профессиональных возможностей деятелей культуры и общественных организаций для сохранения и развития детско-юношеских духовых оркестров.

Фестиваль был организован с максимальным вниманием к музыкантам и публике. Зрители живо реагировали на выступления коллективов и щедро одаривали их аплодисментами.
В состав жюри конкурса вошли уважаемые музыканты:
Александр Бучнев, профессор института военных дирижёров Министерства обороны РФ,
Александр Халилов, дирижёр Центрального военного оркестра Министерства обороны России,
Виктор Шорин, художественный руководитель Воронежского губернаторского эстрадно-духового оркестра,
Владимир Ловчиков, солист Воронежского академического симфонического оркестра, преподаватель Воронежской государственной академии искусств,
Владимир Шабашов, профессор Воронежской государственной академии искусств.

В итоге места распределились следующим образом:
I место
Народный духовой оркестр Ставровской ДШИ Владимирской области «Ставрово»
Детский казачий духовой оркестр ДШИ № 2 имени А. Островского, город Сызрань Самарской области
II место
Образцовый духовой оркестр «Геликон» ДМШИ № 14 города Минска (Республика Беларусь)
Образцовый духовой оркестр Юрьев-Польской детской школы искусств (Владимирская область)
III место
Духовой оркестр «Радуга» села Рудня Воробьёвского района Воронежской области
Оркестр Alto modera ДШИ № 11 имени М.И. Носырева города Воронежа
Специальный диплом: оркестр ДШИ имени Н. Платонова, город Новый Оскол Белгородской области.














Ранее в рубриках
В Воронеже — Глава Воронежа Сергей Петрин поздравил с днём рождения народную артистку России Екатерину Молодцову
Мэр отметил заслуги почётного гражданина города Воронежа и ветерана труда Екатерины Молодцовой в день её 77-летия.
В России — «Факел» – «Балтика»: грустная развязка
«Факел» играет в чемпионате вопреки судейскому прессингу – и это не фантазии факелонов.
Общество — Строительство Дома анимации в Воронеже заморожено
Как минимум до 2029 года отложено финансирование и проведение работ по возведению объекта.
Театр — На 12-м году бездомности «Сатирикон» подал два иска в суд
Иски поданы в связи с приостановленной реконструкцией здания театра. Она продолжается уже более 11 лет.
Кино и телевидение — Критики назвали своих фаворитов Венецианского фестиваля перед объявлением официальных победителей
Фильм «Дау» не зашёл критикам, они поставили его на предпоследнее место.
Персона — Труппу Кольцовского театра пополнил молодой актёр
Карьера его стартовала весьма удачно: место в труппе областного академического театра — серьёзный старт для молодого актёра.
Литература — Впервые на русском выходит «Всё как всегда» Клэр Ломбардо — эпичная семейная драма в лучших традициях Элизабет Страут
Роман стал национальным бестселлером в США и вошёл в списки лучших книг 2024 года.
Музыка — Gramophone объявил шорт-лист премии Classical Music Awards 2026 года, включив запись Юлии Лежневой и Александра Мельникова
Оценена дебютная совместная запись сопрано Юлии Лежневой и пианиста Александра Мельникова, сделанная на вилле «Сенар».
Изобразительное искусство — Лучшие фотографии недели 5-12 сентября 2026 в мировых СМИ
Фото самых разных жанров со всего света: выбрать лучшее – труднее всего.
Зал ожидания — В Воронеже вспомнят умерших авторов-исполнителей
Их много, и все они почем-то ушли из жизни в цветущем возрасте.
Главное — Воронеж празднует День города и свой 440-й день рождения
Репортаж с улиц и площадей столицы Черноземья – главное за сегодня.





