Музыка
Рекордное количество участников собрал областной слёт хоров ветеранов войны и труда
- Текст: Елена Фомина
- Фото: ВОЦНТиК
Областной слёт хоров ветеранов войны и труда, организованный Воронежским областным центром народного творчества и кино, в этом году был посвящен 70-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов. В разное время хозяевами слёта были Острогожск, Эртиль, Воронеж и другие районы области. На этот раз хоры ветеранов войны и труда собрались в гостеприимном Нововоронеже – городе, воздвигнутом в 1957-м году, через двенадцать лет после разгрома фашизма, в то время, когда интенсивно развивалась экономика страны.

Начало хорового форума ознаменовалось красочным шествием коллективов-участников (а это около пятисот человек!) к мемориалу «Звёзды Славы», расположенному на берегу реки Дон: в годы Великой Отечественной войны недалеко от этих мест вела бои 141-я стрелковая дивизия, участвовавшая в освобождении Воронежа. Торжественный тон задали слова ветерана Великой Отечественной войны Петра Павловича Комкова – одного из участников областного хорового слёта, солиста Бобровского народного хора ветеранов войны и труда.

После возложения цветов к мемориалу участники форума отправились к Культурно-досуговому центру, где их ждали вкусная солдатская каша и горячий чай из полевой кухни, а также выступление ансамбля «Зимогоры».

Главным событием слёта стал большой концерт хоров ветеранов войны и труда, в котором приняли участие двадцать коллективов из семнадцати муниципальных районов Воронежской области.

С приветственными словами к участникам обратились заместитель главы городского округа город Нововоронеж Николай Волохин и директор Воронежского областного центра народного творчества и кино Вера Галюк, которая сказала: «Сегодня уже дети войны и дети воинов-победителей вступили в свой ветеранский возраст. В стране, где нет семьи, не затронутой военным лихолетьем, из поколения в поколение передаётся память о героях-земляках. И всё это, разумеется, находит живой отклик в искусстве и народном творчестве. Хоровое творчество ветеранов – яркое тому подтверждение».

Со сцены Культурно-досугового центра Нововоронежа звучали песни о войне и Победе, верности Отечеству и подвиге: легендарная «Катюша», «Прощание славянки», «Давным-давно была война», «День Победы» и другие замечательные произведения. Зал поддерживал выступающих громкими аплодисментами и криками «браво!». Для каждого хора у организаторов мероприятия нашлись добрые слова, особо отметили ветеранов войны и труда, малолетних узников и детей войны, поющих в коллективах. Каждый хор получил диплом и памятный подарок.
Восьмой областной слёт хоров ветеранов войны и труда «Ратному подвигу славу поём», проведённый Воронежским областным центром народного творчества и кино совместно с сотрудниками Культурно-досугового центра Нововоронежа и администрацией городского округа, стал ярким событием в череде мероприятий, посвящённых 70-летию Великой Победы.

Ранее в рубриках
В Воронеже — В Воронеже обновляют дорожную разметку, а на Плехановской к тому же проводят демаркировку
Во все материалы добавляются световозвращающие микростеклошарики – чтобы линии было лучше видно ночью.
В России — В Крыму перестали включать сирены при каждом пролёте БПЛА над регионом
Власти приняли решение ввести альтернативную меру оповещения населения об угрозах — сообщения на ресурсах МЧС и SMS оповещения.
В мире — ЧМ‑2026, 17 июня: без сенсаций, но с драйвом! Что ждёт нас 18–19 июня?
Не хватило сенсаций 17‑го? Готовьтесь к взрывным матчам 18 и 19 июня на ЧМ‑2026!
Общество — Тайны пропаж: кошки планируют, собаки — случайно убегают, а что говорит статистика?
Ежедневно в России в системе Pet911 размещается более 400 новых объявлений о потерявшихся и найденных питомцах.
Театр — Чем удивит «Театральный поезд» в Воронеже: полная программа
На многие мероприятия можно попасть бесплатно, чем непременно надо воспользоваться.
Кино и телевидение — Кассовые сборы в России за четверг, 18 июня: новинок в «призёрах» нет, «Холоп 3» идёт вровень с «Майклом»
«Холоп 3» всё-таки выиграл четверг, но с минимальным отрывом.
Персона — Инга Шершень жёстко прокомментировала свой уход из «Костёнок»
Работать в условиях, которые порой напоминали гротескные сказки Салтыкова-Щедрина, было непросто.
Литература — Почему всё, что вы думаете о долголетии, неверно, и как мошенники от медицины эксплуатируют страстное желание людей не стареть
Пожилые люди часто попадаются на удочку многочисленных мошенников, эксплуатирующих их страх смерти и болезней.
Музыка — В финале конкурса «Санкт-Петербургский Олимп» 2026 года названо имя победителя
«Санкт-Петербургский Олимп» даёт возможность молодым музыкантам реализовать себя и построить карьеру.
Изобразительное искусство — Выставка Марианны Косовцевой открылась в Воронежском институте искусств
В выставочной зале ВГИИ представлено более 20 работ Косовцевой, выполненных как в начале века, так и совсем недавно.
Зал ожидания — В Воронеже состоится презентация книги Николая Тимофеева «Театральная жизнь Воронежской губернии 1787 – 2023»
Выход книги архивариуса драмтеатра стал главным событием в сфере издательской деятельности в рамках празднования 150-летия СТД.
Главное — Куда сходить, что посмотреть и послушать в Воронеже с 19 по 21 июня
Выступление звёздного скрипача, концерт в мире Гарри Поттера, новое цирковое шоу и многое другое.




