Музыка
«Воронежские девчата» и Академический симфонический оркестр подарили воронежцам «Синий платочек»
- Текст: Сергей Кольцов
- Фото: musicvrn.ru
29 апреля в зале филармонии состоялся премьерный концерт «Синий платочек», посвященный 70-летию Великой Победы. В концерте принимали участие прославленные коллективы – ансамбль русской песни «Воронежские девчата» и Воронежский академический симфонический оркестр под управлением заслуженного деятеля искусств Воронежской области Игоря Вербицкого.
И вот снова премьера… Концерт «Синий платочек». Звучали песни, которые помогали выстоять и победить, которые дарили надежду, что родные и близкие люди обязательно вернутся с войны: «В лесу прифронтовом», «Катюща», «Огонек». После исполнения песни «Синий платочек» всем ветеранам, присутствующим в зале, были подарены платочки синего цвета, своеобразный символ концерта.
Хочется отметить виортуозное исполнение академическим симфоническим оркестром фантазии на песню Константина Листова «В землянке» композитора Владимира Беляева (кстати, соло на фортептиано исполнял сам автор). Со сцены звучала доверительная исповедь о самых потаённых и самых святых чувствах.
Бурными аплодисментами встречали песни, которые были написаны уже после войны. Нежно и проникновенно были исполнены «Воронежскими девчатами» в сопровождении академического симфонического оркестра «Костры горят далекие» и «Каким ты был», «Хороши весной в саду цветочки» и «Ой, цветет калина».

Прозвучало попурри на темы песен военных лет. В каждой песне – не история великих сражений, а история из жизни, простая и понятная, или мысли и чувства шедших к Победе. Герои песен – не герои, а обыкновенные люди. Казалось бы, что может быть проще:
Он коней ведет шажком.
Видит — девушка с флажком
И с косою под пилоткой
На углу стоит.
С тонким станом, как лоза,
Синевой глядят глаза.
«Не задерживай движенья!» —
Казаку кричит.
Или:
Эй, встречай,
С победой поздравляй,
Милыми руками
Покрепче обнимай.
В финале концерта слушателям была представлена премьера песни Владимира Беляева «Ангелы летели над Россией» в исполнении академического симфонического оркестра, ансамбля «Воронежские девчата» и образцового ансамбля «Матрешка» Дворца детей и молодежи. Простые, проникающие в самое сердце слова, о добре для каждого и для всех.
Каждый выход ансамбля «Воронежские девчата» сопровождался глубокими и ёмкими комментариями профессора, заслуженного работника культуры Воронежской области Бронислава Табачникова. И завершился концерт замечательным маршем Агапкина, поистине национальным - «Прощанием славянки».
Организаторы и участники концерта заслуживают самых добрых слов Наверное, на таких, вечно живых и вечно юных песнях нужно воспитывать молодое поколение.
Очередной подарок жителям и гостям нашего города Воронежский академический симфонический оркестр и ансамбль «Воронежские девчата» преподнесут в День Великой Победы, 9 Мая, на площади им. Ленина в 16:30.
Ранее в рубриках
В Воронеже — В Воронеже стартовал первый этап Международного фестиваля документального кино «Единение-2026», объявлена программа
Фестиваль будет работать на нескольких площадках Воронежа с 10 по 15 сентября.
В России — «Ростов» – «Факел»: болезненная оплеуха на Дону
Только «гол престижа» удалось забить воронежцам в этом разгромном для них матче.
В мире — Как подготовить документы для получения ПМЖ Кипра
Важную роль играет правильно подготовленный пакет документов.
Общество — Стало известно, что разместили в помещении бывшей шестой поликлиники
10 сентября на улице XX Октября в Воронеже торжественно открыли новое здание прокуратуры Ленинского района.
Театр — На 12-м году бездомности «Сатирикон» подал два иска в суд
Иски поданы в связи с приостановленной реконструкцией здания театра. Она продолжается уже более 11 лет.
Кино и телевидение — Кассовые сборы в России за четверг, 10 сентября: официальный прокат если и дышит, то исключительно на ладан
4-5 зрителей в зале стали уже нормой, а десяток считается серьёзным успехом.
Персона — Почему отставной Человек-паук Эндрю Гарфилд не поздравил нового – Тома Холланда
Эндрю Гарфилд ещё не смотрел фильм «Человек-паук: Новый день» и настаивает, что его будет в «Мстителях: Судный день».
Литература — Впервые на русском выходит «Всё как всегда» Клэр Ломбардо — эпичная семейная драма в лучших традициях Элизабет Страут
Роман стал национальным бестселлером в США и вошёл в списки лучших книг 2024 года.
Музыка — Победителями шестого Международного конкурса дирижеров имени Евгения Светланова стали израильтяне
Первую премию престижного смотра завоевала Михаль Орен, вторую – Михаил Меринг.
Изобразительное искусство — В музее имени Крамского открылась юбилейная выставка Творческого союза художников России «Мир глазами художника»
Экспозиция приурочена к 10-летию Воронежского отделения Творческого союза художников России.
Зал ожидания — В гостях у Степана Кряжова смогут побывать воронежцы
В старинном особняке главы города, купца и мецената прозвучит музыка композиторов-классиков.
Главное — Воронежцам рассказали, как приятно и с пользой провести выходные дни 12 и 13 сентября
Впереди – осень с холодами и дождями, разве можно упустить эти дни?




