Войти
Музыка
27.01.2014 18:12
Алексей Любимов и Академический симфонический оркестр задали тон Году культуры в Воронеже

Алексей Любимов и Академический симфонический оркестр задали тон Году культуры в Воронеже

  • Текст: Елена Фомина
  • Фото: vashdosug.ru, euxpress.de

«Поразительно. Грандиозно. Потрясающе», - эти слова выдыхали слушатели два вечера подряд, 24-го и 25-го января, во время выступления Алексея Любимова и Воронежского академического симфонического оркестра под управлением Владимира Вербицкого в зале филармонии.

Нас ожидала большая программа: «Скифская сюита» Прокофьева, «Триптих Боттичелли» Респиги и два концерта – для клавира с оркестром Гайдна и для фортепиано, ударных, духовых и контрабасов Стравинского. Так сложилось, что в советские годы Алексей Любимов больше концертировал в союзных республиках. И вот сейчас пианист, по его словам, с удовольствием восполняет пробел – гастролирует в российских городах, играет с оркестрами Новосибирска, Саратова, Нижнего Новгорода, Петрозаводска, Воронежа.

О выступлении выдающего мастера как не пиши, всё одно выйдет не так, как было на самом деле. Алексей Борисович Любимов – пианист, достигший совершенства в своем искусстве. Но это не холодное, подавляюще-прекрасное совершенство Мастера, снисходительно дарящего слушателей своей игрой. Это совершенство души, сохранившей юношескую открытость, легкость (не легковесность!) и жизнерадостность.


Впечатляет то, как Любимов подчиняет себе рояль – это чудовище, с которым сражаются все пианисты. Его игра – стихия, но очень упорядоченная, разумная, созидающая. Поражает его посадка – старой школы, о которой писал учитель Любимова Генрих Нейгауз: прямо, строго, без лишних движений и мимики, монолит с роялем, когда двигаются только руки - удивительные руки пианиста, от которых невозможно оторвать взгляд.

Каким надмирным и в то же время наполненным любовью к человеку получился ре-мажорный концерт Гайдна! Никакого самолюбования, никакого «виртуозного эгоизма» (снова термин Нейгауза). Как красиво был выстроен баланс с оркестром: музыканты достигли прозрачности, акварельного света, небесной лазури. Последовавший затем концерт Стравинского не воспринимался как нечто инородное. Алексей Любимов вместе с Владимиром Вербицким помогли понять, что роднит этих далеких по времени (но не по духу!) композиторов, так сказать, наглядно продемонстрировали захватывающий дух парадокс: оба автора удачно дополняют или даже – если дать волю фантазии – заменяют друг друга. Мы почувствовали, как бы мог писать Гайдн, если бы жил в эпоху Стравинского, и наоборот…

А в субботу, после мощного второго отделения с живописно осязаемым Респиги и захватывающим Прокофьевым, в фойе прошло первое заседание «Союза друзей филармонии». Воронежцы вновь встретились с Алексеем Любимовым - народным артистом России, замечательным пианистом, профессором Московской консерватории, неутомимым пропагандистом современной и старинной музыки, основателем специального факультета исторического и современного исполнительства.


Алексей Борисович поделился воспоминаниями о своих педагогах – Анне Артоболевской, Генрихе Нейгаузе, Льве Наумове, о своей духовной наставнице Марии Юдиной, рассказал о собственных музыкальных пристрастиях, похвалил воронежскую программу, высказал пожелание, чтобы в филармонических концертах звучало больше музыки, которая создается сейчас. Такие встречи необходимы, они дают нам возможность не остыть после концерта, закрепить свои впечатления, выразить благодарность артистам. «Союз друзей филармонии» - новое «хорошо забытое старое», с энтузиазмом воспринятое публикой. Хочется, чтобы эта форма работы со слушателями укрепилась и стала традицией.

Два вечера в зале филармонии, 24-го и 25-го января, задали тон всему Году культуры.

Ранее в рубриках
В ВоронежеГлава Воронежа Сергей Петрин поздравил с днём рождения народную артистку России Екатерину Молодцову

Мэр отметил заслуги почётного гражданина города Воронежа и ветерана труда Екатерины Молодцовой в день её 77-летия.

В России«Факел» – «Балтика»: грустная развязка

«Факел» играет в чемпионате вопреки судейскому прессингу – и это не фантазии факелонов.

ТеатрНа 12-м году бездомности «Сатирикон» подал два иска в суд

Иски поданы в связи с приостановленной реконструкцией здания театра. Она продолжается уже более 11 лет.

Кино и телевидениеКассовые сборы в России за уик-энд 10-13 сентября: «Человек-паук» побеждает на фоне крутого пике конкурентов

Многие сеансы российских фильмов проходили в гулкой пустоте для трёх зрителей.

ПерсонаТруппу Кольцовского театра пополнил молодой актёр

Карьера его стартовала весьма удачно: место в труппе областного академического театра — серьёзный старт для молодого актёра.

ЛитератураВпервые на русском – роман Адриана Гётца «Загадка Версальского дворца»

Вышла вторая книга серии расследований молодой музейной работницы Пенелопы Брёй.

МузыкаGramophone объявил шорт-лист премии Classical Music Awards 2026 года, включив запись Юлии Лежневой и Александра Мельникова

Оценена дебютная совместная запись сопрано Юлии Лежневой и пианиста Александра Мельникова, сделанная на вилле «Сенар».

Изобразительное искусствоЛучшие фотографии недели 5-12 сентября 2026 в мировых СМИ

Фото самых разных жанров со всего света: выбрать лучшее – труднее всего.

Зал ожиданияВ Воронеже вспомнят умерших авторов-исполнителей

Их много, и все они почему-то ушли из жизни в цветущем возрасте.

ГлавноеВоронеж празднует День города и свой 440-й день рождения

Репортаж с улиц и площадей столицы Черноземья – главное за сегодня.