Войти
Музыка
24.12.2013 12:53
В  Воронеже отметили двухсотлетие Рихарда Вагнера

В Воронеже отметили двухсотлетие Рихарда Вагнера

  • Текст: Елена Фомина
  • Фото: Злата Прокина

Не будем лукавить – творчество великого немца большинство сегодняшних россиян знают не так хорошо, как наследие его ровесника, тоже юбиляра 2013-го года, итальянца Верди. Чтобы это доказать, достаточно провести простой эксперимент: попросить кого-нибудь из любителей оперного жанра напеть что-то из Вагнера. Вспомнят, конечно, «Полет валькирий». Вот, пожалуй, и всё.

Восполнить пробел в наших знаниях решили истинные знатоки музыки Рихарда Вагнера. Собралась целая команда, в состав которой вошли солисты воронежского театра оперы и балета Дмитрий Башкиров, Софья Овчинникова, Елена Поваляева, певицы Елена Преображенская, Наталья Кувичко, пианистка Лариса Вахтель и музыковед Максим Тихонов. Они назвали свой вечер «По страницам вагнеровских опер», выстроив программу по принципу лекции-концерта.

Из рассказа Максима Тихонова мы узнали о том, чего не пишут в учебниках: например, о театре в Байройте, выстроенном специально для постановки тетралогии «Кольцо нибелунга», где проходит ежегодный вагнеровский фестиваль. Сиденья там деревянные, очень неудобные – в этом есть расчет: Вагнер считал театр храмом, где слушатель не имеет права расслабиться – ни в прямом, ни в переносном смысле. С учетом того, что самая короткая опера композитора «Золото Рейна» длится два часа десять минут, публика в Байройтском театре собирается геройская. Обстановка полурелигиозная: разговаривать во время действия строжайше запрещено, даже шепотом – нарушение этого правила приравнивается к преступлению. Зато антракт длится целый час: в это время можно погулять по окрестностям, потому что фойе в театре тоже нет.

О Байройтском театре Максим Тихонов знает не понаслышке. Он – стипендиат Международного вагнеровского общества, специализируется на творчестве Вагнера, его комментарии отличаются глубиной и доступностью изложения – редкое сочетание. Максим умеет не только рассказывать, в паре с Ларисой Вахтель он аккомпанировал певцам и даже сам исполнил Романс и Монолог Вольфрама из оперы «Тангейзер».


Софья Овчинникова, Дмитрий Башкиров, Лариса Вахтель

Прозвучали и другие номера из «Тангейзера», «Лоэнгрина», «Золота Рейна», «Валькирии», «Зигфрида», камерная лирика Вагнера. Мы познакомились с молодыми певицами – Натальей Кувичко и Еленой Преображенской, услышали замечательных солисток оперы – обладательницу первой премии Международного конкурса в Афинах сопрано Елену Поваляеву, запомнившуюся воронежцам в партии Травиаты, и дипломанта Всероссийского конкурса меццо-сопрано Софью Овчинникову.


Софья работает в театре второй сезон, уже спела Любашу в «Царской невесте», Графиню в «Пиковой даме», Ольгу в «Евгении Онегине», готовит партию Азучены в «Трубадуре». Внешне Елена и Софья – противоположности, одна – высокая блондинка, другая – статная брюнетка, обе – красавицы, очаровательные певицы, уверенно чувствующие себя в вагнеровском репертуаре.

Венцом вечера стало выступление лауреата международных конкурсов, тоже стипендиата вагнеровского общества Дмитрия Башкирова. Своим исполнением мистической «Песни плавки меча», проникновенным «Прощанием Лоэнгрина» он, я уверена, сломал слушательский штамп в отношении оперной музыки Вагнера: длинно, пафосно, заумно.

- Я вообще очень люблю немецкую музыку, - признается Дмитрий. – А по поводу комплекса «вагнеровского певца», думаю, его не существует. Если певец поет, он может спеть всё. Другое дело – получится или не получится… Что касается отдельных арий Вагнера, то мне их исполнять несложно. О том, легко ли петь целый спектакль, сказать не могу… Но очень хотелось бы!


Лариса Вахтель, Дмитрий Башикров

В 19 веке к Вагнеру в России относились тепло. Композитор побывал здесь в 1863 году – по приглашению Петербургского филармонического общества. Неутомимым пропагандистом его музыки был Александр Серов, писавший восторженные рецензии о концертах. Успех в Петербурге был таким огромным, что Вагнера пригласили в Москву. Как пишет в своей книге А. Кенигсберг, он «провел в России два месяца и дал девять концертов, в которых были исполнены, помимо пяти симфоний Бетховена, увертюра «Фауст» и двадцать три отрывка из семи опер Вагнера. Именно в России впервые прозвучали отрывки из «Валькирии» - «Весенняя песня Зигмунда», «Полет валькирий», «Прощание Вотана и заклинание огня», обошедшие впоследствии все концертные эстрады мира». Чайковский критиковал Вагнера за монотонность речитативов, отсутствие мелодичных арий, хоров, ансамблей и не принимал его личности, однако, вполне беспристрастно оценивал его музыкальное дарование и считал величайшим симфонистом. Петр Ильич даже побывал в 1876 году на премьере «Кольца нибелунга» в Байройте как корреспондент газеты «Русские ведомости» и написал несколько статей.

После второй мировой войны отношение к Вагнеру в России стало прохладным по вполне понятным причинам.

- Всему виной идеи Третьего рейха, - считает аспирант Нижегородской консерватории Максим Тихонов. – Гитлер любил музыку Вагнера, и этот отпечаток, к сожалению, по сей день остается в нашем сознании. Но ведь в любом народе есть композиторы, которые ярко воплощают национальную идею. У нас это Глинка, «Могучая кучка», Римский-Корсаков. Считать Вагнера националистом необъективно, хотя тот же Верди популярнее, потому что его музыка легче ложится на слух, его оперы написаны на мелодраматический сюжет, там всегда есть любовный треугольник. А у Вагнера сюжет развивается по четыре-пять часов. Хотя если взять «Кольцо нибелунга» – это как сегодняшний жанр фэнтези, «Властелин колец» имеет прямое отношение к «Золоту Рейна». Так что у Вагнера есть шанс в России, на западе им давно уже воспользовались.
Вечер «По страницам вагнеровских опер» оставил очень светлое, радостное впечатление. И дело не только в предновогоднем настроении, которое создавала уютно мерцающая огнями елка. Участники концерта открыли нам целый пласт не звучащей музыки. А ведь зачастую нелюбовь к тому или иному композитору происходит от незнания. Отношение к Вагнеру – как раз такой случай.

Ранее в рубриках
В ВоронежеГлава Воронежа Сергей Петрин поздравил с днём рождения народную артистку России Екатерину Молодцову

Мэр отметил заслуги почётного гражданина города Воронежа и ветерана труда Екатерины Молодцовой в день её 77-летия.

В России«Факел» – «Балтика»: грустная развязка

«Факел» играет в чемпионате вопреки судейскому прессингу – и это не фантазии факелонов.

В миреОсквернение Вашингтона: архитектурные проекты Трампа бездарны и вредоносны

Утешает лишь то, что их будет нетрудно снести после окончания президентского срока Дональда Фредовича.

ТеатрНа 12-м году бездомности «Сатирикон» подал два иска в суд

Иски поданы в связи с приостановленной реконструкцией здания театра. Она продолжается уже более 11 лет.

Кино и телевидениеКассовые сборы в России за уик-энд 10-13 сентября: «Человек-паук» побеждает на фоне крутого пике конкурентов

Многие сеансы российских фильмов проходили в гулкой пустоте для трёх зрителей.

ПерсонаТруппу Кольцовского театра пополнил молодой актёр

Карьера его стартовала весьма удачно: место в труппе областного академического театра — серьёзный старт для молодого актёра.

ЛитератураВпервые на русском – роман Адриана Гётца «Загадка Версальского дворца»

Вышла вторая книга серии расследований молодой музейной работницы Пенелопы Брёй.

МузыкаGramophone объявил шорт-лист премии Classical Music Awards 2026 года, включив запись Юлии Лежневой и Александра Мельникова

Оценена дебютная совместная запись сопрано Юлии Лежневой и пианиста Александра Мельникова, сделанная на вилле «Сенар».

Изобразительное искусствоЛучшие фотографии недели 5-12 сентября 2026 в мировых СМИ

Фото самых разных жанров со всего света: выбрать лучшее – труднее всего.

Зал ожиданияВ Воронеже вспомнят умерших авторов-исполнителей

Их много, и все они почему-то ушли из жизни в цветущем возрасте.

ГлавноеВоронеж празднует День города и свой 440-й день рождения

Репортаж с улиц и площадей столицы Черноземья – главное за сегодня.