Войти
Музыка
12.11.2013 20:48
Марис Янсонс и Консертгебау выступили в Санкт-Петербурге

Марис Янсонс и Консертгебау выступили в Санкт-Петербурге

  • Текст: Анна-Мария Лопушанская
  • Фото: Анна-Мария Лопушанская

8 ноября 2013 года. Большой зал Санкт-Петербургской филармонии. Переполненный зал и категорическая нехватка воздуха. Пресса, телевидение, софиты. Королевский оркестр Консертгебау, приехавший впервые за последние 39 лет. Государственный академический хор «Латвия». Вероника Джиоева и Анна Ларссон. Густав Малер - симфония № 2 «Воскресение». Дирижер - Марис Янсонс.

Вторая симфония - одна из наиболее глубоких в творчестве Малера. 6 лет работы - немалый срок для композитора. После жизнеутверждающей Первой симфонии, где романтический герой полон сил для борьбы, сопротивления року, автор обращается к вопросам жизни и смерти-обновлении, к высшей силе, во власти которой разрешить конфликт героя. К Богу, который за гранью земного существования.

«Умру, чтобы жить»- пишет Малер в поэтическом тексте к финалу второй симфонии c-moll, которая создавалась долго и очень трудно. Вполне вероятно, что изначально первая часть - Allegro maestoso - задумывалась как самостоятельная симфоническая поэма. И лишь много позже, композитор решил развить ее в пятичастный симфонический цикл. Необходимо было найти концептуально значимые слова для торжественного завершения такого масштабного произведения. Слова, в которых сконцентрировалась бы его Идея. Они нашлись совершенно случайно - в хорале Ф.Э. Баха. Именно в самый разгар работы над симфонией пришло печальное известие о смерти одного из крупнейших дирижеров того времени Ганса фон Бюлова, перед которым Малер преклонялся. На торжественной панихиде прозвучал хорал на стихи немецкого композитора Фридриха Клопштока «Ты воскреснешь, да, воскреснешь после недолгого сна». Малер был потрясен. "Он поразил меня, как молния, и мой внутренний взор увидел все ясно и отчетливо" - пишет композитор. "Ты воскреснешь!" - вот то главное, к чему приходит вся симфония в финале.

Богатство музыкальных красок, огромное количество сольных духовых, сложность музыкального языка - все это делает исполнение такого развернутого симфонического полотна очень непростым. К чести исполнителей, со своей задачей справились все: мягкий, однородный хор, прекрасное бархатное и проникновенное шведское контральто Анны Ларссон, исключительно живой, профессиональный и искренне любящий музыку оркестр. И на подиуме – несравненный Марис Янсонс, который своим уникальным видением и профессионализмом сумел заставить зрителей жить в произведении, где они позабыли и о духоте, и о неудобных стульях (а многие и вовсе стояли), и о длительности симфонии, и о своих насущных проблемах.

А по окончании, довольный, но очень уставший Янсонс и солисты выходили и выходили на бис к неистовствующей публике, улыбались и кланялись артисты хора и оркестра. В атмосфере зала стойко царило ощущение праздника.

Ранее в рубриках
В ВоронежеГлава Воронежа Сергей Петрин поздравил с днём рождения народную артистку России Екатерину Молодцову

Мэр отметил заслуги почётного гражданина города Воронежа и ветерана труда Екатерины Молодцовой в день её 77-летия.

В России«Факел» – «Балтика»: грустная развязка

«Факел» играет в чемпионате вопреки судейскому прессингу – и это не фантазии факелонов.

ТеатрНа 12-м году бездомности «Сатирикон» подал два иска в суд

Иски поданы в связи с приостановленной реконструкцией здания театра. Она продолжается уже более 11 лет.

Кино и телевидениеКассовые сборы в России за уик-энд 10-13 сентября: «Человек-паук» побеждает на фоне крутого пике конкурентов

Многие сеансы российских фильмов проходили в гулкой пустоте для трёх зрителей.

ПерсонаТруппу Кольцовского театра пополнил молодой актёр

Карьера его стартовала весьма удачно: место в труппе областного академического театра — серьёзный старт для молодого актёра.

ЛитератураВпервые на русском – роман Адриана Гётца «Загадка Версальского дворца»

Вышла вторая книга серии расследований молодой музейной работницы Пенелопы Брёй.

МузыкаGramophone объявил шорт-лист премии Classical Music Awards 2026 года, включив запись Юлии Лежневой и Александра Мельникова

Оценена дебютная совместная запись сопрано Юлии Лежневой и пианиста Александра Мельникова, сделанная на вилле «Сенар».

Изобразительное искусствоЛучшие фотографии недели 5-12 сентября 2026 в мировых СМИ

Фото самых разных жанров со всего света: выбрать лучшее – труднее всего.

Зал ожиданияВ Воронеже вспомнят умерших авторов-исполнителей

Их много, и все они почему-то ушли из жизни в цветущем возрасте.

ГлавноеВоронеж празднует День города и свой 440-й день рождения

Репортаж с улиц и площадей столицы Черноземья – главное за сегодня.