Музыка
Концерт «Алисы» в Воронеже собрал более двух тысяч поклонников
- Текст: Ирина Туркулец
- Фото: Ирина Туркулец
Красно-черные флаги, футболки и шарфы с символикой культовой группы, восторженные возгласы фанатов: « А - ли - са! А-ли-са! « и «Костя, мы любим тебя!». Так сотни воронежских алисоманов встречали своего кумира Константина Кинчева. 24 октября в концертном зале Event-Hall состоялось юбилейное выступление группы «Алиса».

В этом году «Алисе» исполнилось 30, а творчество Константина Кинчева до сих пор остается интересным и востребованным приверженцами рок-музыки. Не каждый исполнитель может похвастаться целой армией верных фанатов, которые остаются даже в нелегкие для группы времена. Песни Кинчева давно перестали быть просто песнями. Это уже зрелая философия, стиль жизни. «Армия «Алисы» всегда была отдельной своеобразной субкультурой в среде неформалов:
- Мы приехали из Питера, - рассказывают Наталья и Сергей Черных, - вчера были на концерте «Алисы» в Туле, сегодня Воронеж, колесим вслед за «Алисой».

В трек-лист концерта вошли песни из разных альбомов - от « Энергии» до « Саботажа» 2012 года. «Алиса» взорвала зал старыми хитами: «Небо славян», « Веретено» и «Маму» поклонники пели вместе с Кинчевым и не терялись, когда он замолкал и направлял микрофон в зрительный зал.

Можно обвинить музыканта в отсутствии видимой динамики: манера исполнения, жесты, излюбленная коза в зал, искусственный ветер в лицо, тематика текстов – да, все это, действительно, остается неизменным. Но в этом и есть вся «Алиса», ее стихийная сила.

Очень символично прозвучала песня « Красное на черном». В этот момент вся публика словно превращается в двухцветную толпу с горящими глазами, а Кинчев становится ее демоническим предводителем. Красно-черная одежда, флаги и подсветка лишь помогают поддерживать энергетику, объединяющую всех алисоманов.

Юбилейный гастрольный тур « Алисы» закончится 10 декабря, теперь музыкантов ждут Владивосток, Санкт-Петербург, Псков, Москва и Астрахань.
Ранее в рубриках
В Воронеже — Наградили отличившихся работников культуры Воронежа
Награды вручены за многолетний плодотворный труд, большой личный вклад в социально-экономическое развитие региона.
В России — В Крыму перестали включать сирены при каждом пролёте БПЛА над регионом
Власти приняли решение ввести альтернативную меру оповещения населения об угрозах — сообщения на ресурсах МЧС и SMS оповещения.
В мире — ЧМ‑2026, 17 июня: без сенсаций, но с драйвом! Что ждёт нас 18–19 июня?
Не хватило сенсаций 17‑го? Готовьтесь к взрывным матчам 18 и 19 июня на ЧМ‑2026!
Общество — Тайны пропаж: кошки планируют, собаки — случайно убегают, а что говорит статистика?
Ежедневно в России в системе Pet911 размещается более 400 новых объявлений о потерявшихся и найденных питомцах.
Театр — Впервые День Российского театрального общества отметят в Воронеже субботником
После субботника будет организован пикник, но явиться только на заключительную часть будет неэтично.
Кино и телевидение — Стали известны российские рейтинги стартовых матчей Чемпионата мира по футболу
Пока интерес к турниру умеренный, даже матч открытия ЧМ-26 не собрал большой аудитории.
Персона — Инга Шершень жёстко прокомментировала свой уход из «Костёнок»
Работать в условиях, которые порой напоминали гротескные сказки Салтыкова-Щедрина, было непросто.
Литература — Почему всё, что вы думаете о долголетии, неверно, и как мошенники от медицины эксплуатируют страстное желание людей не стареть
Пожилые люди часто попадаются на удочку многочисленных мошенников, эксплуатирующих их страх смерти и болезней.
Музыка — В финале конкурса «Санкт-Петербургский Олимп» 2026 года названо имя победителя
«Санкт-Петербургский Олимп» даёт возможность молодым музыкантам реализовать себя и построить карьеру.
Изобразительное искусство — Лучшие фотографии недели 6-13 июня 2026 в мировых СМИ
Некоторые прекрасные снимки были слишком традиционными, и мы их не отобрали, отдав предпочтение неожиданности.
Зал ожидания — В Воронеже состоится презентация книги Николая Тимофеева «Театральная жизнь Воронежской губернии 1787 – 2023»
Выход книги архивариуса драмтеатра стал главным событием в сфере издательской деятельности в рамках празднования 150-летия СТД.
Главное — Чем удивит «Театральный поезд» в Воронеже: полная программа
На многие мероприятия можно попасть бесплатно, чем непременно надо воспользоваться.




