Музыка
Губернатор лично поздравил Владимира Вербицкого с юбилеем
- Текст: Михаил Белецкий
- Фото: govvrn.ru
Губернатор Алексей Гордеев встретился 25 октября с главным дирижером и художественным руководителем академического симфонического оркестра Воронежской государственной филармонии, народным артистом РФ Владимиром Вербицким. На встрече присутствовала супруга музыканта Нинель Вербицкая.
– В кругу профессионалов Вас ценят как очень талантливого музыканта и выдающегося дирижера. Об этом говорят всемирно известные музыканты нашей страны, которые у Вас учились, например, Валерий Гергиев. Мы очень рады, что такой талантливый человек работает в Воронежской области и создает потрясающий мир музыки. Мы очень хотели бы, чтобы Вы своим творчеством еще долгие-долгие годы радовали нас, – сказал Алексей Гордеев.
Юбиляр отметил, что основная часть жизни у него связана с симфоническим оркестром Воронежской филармонии, который он возглавляет уже более 40 лет.
– Оркестр стал моей второй семьей, и точно так же, как я переживаю за своего сына, я переживаю за каждого своего музыканта, потому что это тоже мои дети. Есть оркестры, может быть, более высокого уровня. Но оркестр – это инструмент, и такого тонкого, такого родного инструмента, кроме воронежского оркестра, для меня больше не существует, – поделился маэстро.
Затем Алексей Гордеев и Владимир Вербицкий обсудили ряд вопросов культурной сферы, в том числе, перспективные направления развития в регионе академического музыкального искусства.
Юбиляр поблагодарил главу региона за поддержку, которую оказывает правительство области академическому симфоническому оркестру Воронежской филармонии.

Владимир Игоревич Вербицкий родился 24 октября 1943 года. Окончил три факультета Ленинградской государственной консерватории. С 1972 года по настоящее время руководит академическим симфоническим оркестром Воронежской государственной филармонии. В 1976 году состоялось его выступление с пианистом Эмилем Гилельсом и Госоркестром СССР под руководством Евгения Светланова, спустя два года Владимир Вербицкий одновременно стал дирижером этого оркестра.
Успешно выступал в странах Европы, Канаде, США, Южной Америке, Японии, Австралии, Новой Зеландии. За годы творческой деятельности продирижировал более тысячи концертов, сделал десятки фондовых записей. Имеет почетные звания «Заслуженный деятель искусств Российской Федерации» и «Народный артист Российской Федерации».
С 2008 года – главный дирижер академического симфонического оркестра Саратовской филармонии имени А. Шнитке.
В 2012 году Владимир Вербицкий отметил 40-летие успешной работы с Воронежским Академическим симфоническим оркестром, а Симфонический оркестр Западной Австралии праздновал 25-летие плодотворного сотрудничества с маэстро Вербицким двумя гала-концертами.
Ранее в рубриках
В Воронеже — В Воронеже обновляют дорожную разметку, а на Плехановской проводят демаркировку
Во все материалы добавляются световозвращающие микростеклошарики – чтобы линии было лучше видно ночью.
В России — В Крыму перестали включать сирены при каждом пролёте БПЛА над регионом
Власти приняли решение ввести альтернативную меру оповещения населения об угрозах — сообщения на ресурсах МЧС и SMS оповещения.
В мире — ЧМ‑2026, 17 июня: без сенсаций, но с драйвом! Что ждёт нас 18–19 июня?
Не хватило сенсаций 17‑го? Готовьтесь к взрывным матчам 18 и 19 июня на ЧМ‑2026!
Общество — Тайны пропаж: кошки планируют, собаки — случайно убегают, а что говорит статистика?
Ежедневно в России в системе Pet911 размещается более 400 новых объявлений о потерявшихся и найденных питомцах.
Театр — Впервые День Российского театрального общества отметят в Воронеже субботником
После субботника будет организован пикник, но явиться только на заключительную часть будет неэтично.
Кино и телевидение — Стали известны российские рейтинги стартовых матчей Чемпионата мира по футболу
Пока интерес к турниру умеренный, даже матч открытия ЧМ-26 не собрал большой аудитории.
Персона — Инга Шершень жёстко прокомментировала свой уход из «Костёнок»
Работать в условиях, которые порой напоминали гротескные сказки Салтыкова-Щедрина, было непросто.
Литература — Почему всё, что вы думаете о долголетии, неверно, и как мошенники от медицины эксплуатируют страстное желание людей не стареть
Пожилые люди часто попадаются на удочку многочисленных мошенников, эксплуатирующих их страх смерти и болезней.
Музыка — В финале конкурса «Санкт-Петербургский Олимп» 2026 года названо имя победителя
«Санкт-Петербургский Олимп» даёт возможность молодым музыкантам реализовать себя и построить карьеру.
Изобразительное искусство — Лучшие фотографии недели 6-13 июня 2026 в мировых СМИ
Некоторые прекрасные снимки были слишком традиционными, и мы их не отобрали, отдав предпочтение неожиданности.
Зал ожидания — В Воронеже состоится презентация книги Николая Тимофеева «Театральная жизнь Воронежской губернии 1787 – 2023»
Выход книги архивариуса драмтеатра стал главным событием в сфере издательской деятельности в рамках празднования 150-летия СТД.
Главное — Чем удивит «Театральный поезд» в Воронеже: полная программа
На многие мероприятия можно попасть бесплатно, чем непременно надо воспользоваться.




