Войти
Срочно в номер
30.07.2026 10:18
Холодный июль-2026 в Воронеже может стать рекордным

Холодный июль-2026 в Воронеже может стать рекордным

  • Текст: Юрий Данилов
  • Фото: shedevrum.ai

Такого холодного июля, как в этом году, не понят даже старожилы. Впрочем, им простительно: деменция косит их ряды. А вот синоптики помнят – июль 2019 года в итоге оказался холоднее нормы на 1,2 градуса, тогда как нынешний пока только на градус. Зато осадков в этом году выпало намного больше, чем семь лет назад.

К 30 июля в Воронеже уже выпало 230 процентов месячной нормы осадков, в некоторых местах области – и того больше. При этом дождь намерен продолжаться ещё почти весь четверг. Рекорд под угрозой побития.

А вот температурный минимум нам не светит. Да, 30 июля погода совсем не летняя – ночью было холоднее 14 градусов, да и днём двадцати не будет. Но уже завтра, 31 июля, метеорологи прогнозируют +25°С, в субботу + 27°С, а в воскресенье ещё на пару градусов больше.

Потом, 4-5 дня будут жаркими, с дневными температурами + 30°С …32°С. И почти наверняка обойдутся без дождей. Ближайшие выходные (1 и 2 августа) – так точно без осадков.

Посетить разные активности на воздухе – одно удовольствие, а вот искупаться в водоёме – вряд ли. Реки, озёра, пруды и водохранилища в регионе остыли до 22 градусов. Потребуется несколько дней, чтобы вода вновь прогрелась до комфортных значений.

Ранее в рубриках
В Воронеже — Мэр Сергей Петрин принял участие в акции зарыбления Воронежского водохранилища

В Воронеже зародилась добрая традиция: в начале ноября встречаться для проведения полезной акции, направленной на оздоровление главного водоёма.

В России — Готовится к старту XXVII Международный конкурс «Щелкунчик»

Телевизионный конкурс «Щелкунчик» учреждён телеканалом «Культура» в 2000 году.

В мире — Скандал в Венгерской опере: Сильвестер Оковач молниеносно уволен с должности гендиректора театра

Трудовой договор с Оковачем расторгнут с немедленным вступлением в силу по итогам проверки.

Общество — В Советском и Левобережном районах школьникам вручили первые паспорта

В Советском и Левобережном районах школьникам вручили первые паспорта

Театр — Воронежский театр оперы и балета приглашает на уникальный гала-концерт

В программе концерта фрагменты классических произведений в исполнении ведущих солистов, артистов хора, музыкантов оркестра.

Кино и телевидение — Кассовые сборы в России за уик-энд 29 октября – 1 ноября: зритель поддержал рублём «Рождение империи»

Однако убытки от российского кино поражают воображение – это миллиарды рублей!

Персона — Мэр Сергей Петрин поздравил со 102-летием Почётного гражданина Воронежа Николая Борисова

Николай Николаевич Борисов— легендарный танкист, ветеран Великой Отечественной войны, участник Парада Победы 1945 года.

Литература — Автор «Сбитого ангела» Дэниел Краус – новый Ремарк?

Пулитцеровская премия 2026 года сделала книгу одним из самых громких литературных событий.

Музыка — Пётр Лаул сыграл в Малом зале «Зарядья» «Романтические скерцо»

На концерте побывала музыкальный обозреватель Елена Фомина.

Изобразительное искусство — Выставка «Подражая старым мастерам» открывается в Воронеже

Концепция подчёркивает преемственность художественных традиций, особенности техники и философии великих мастеров прошлого.

Зал ожидания — Стала известна программа акции «Ночь искусств-2026» в Воронеже

Театрально-концертные площадки, музеи и библиотеки города подготовили насыщенную программу.

Главное — В знаковых локациях Воронежа завершена осенняя высадка тюльпанов

Чтобы весной воронежские клумбы порадовали горожан пышным цветением, в октябре проводят традиционные посадочные работы.