Войти
Срочно в номер
02.02.2026 09:28
Воронеж пережил самую холодную ночь зимы 2025/2026

Воронеж пережил самую холодную ночь зимы 2025/2026

  • Текст: Юрий Данилов
  • Фото: Vippng

Наступили зверские холода, которых не было со времён царя Гороха (с 1967 года). Ртуть рванула вниз и обосновалась в районе минус 25. Причём, всерьёз и надолго. К сожалению.

Ночь на 2 февраля стала самой холодной в этом зимнем сезоне. Отклонение от климатической нормы превысило 15 градусов. Побит предыдущий рекорд. Как мы сообщали ранее, в ночь на 24 января в Воронеже была зафиксирована температура минус 22,7°С. А сегодня утром столбик термометра упал до минус 24,1°С.

К сожалению, это только начало. Воронежский гидрометцентр прогнозирует дальнейшее похолодание. В ночь на вторник, 3 февраля ожидается - 29°С. Гидрометцентр России настроен ещё более пессимистично и сулит минус 31°С.

И далее – примерно так же, вплоть до пятницы, когда морозы ослабеют, хотя и не покинут нас.

Всемирная прогностическая модель Global Forecast System (GFS) в своём прогнозе на этот раз удивительным образом совпадает с воронежскими коллегами, разве что видит небольшое ослабление стужи на день раньше. Это, конечно, слабый обогреватель, но хоть что-то.

P.S. Власти обязаны ориентироваться на прогнозы Гидрометцентра РФ. Отмена занятий в школах вероятна.

Ранее в рубриках
В ВоронежеВо время осадков коммунальными службами ведется работа по водоотведению с улиц Воронежа

Синоптики обещают затяжные дожди, поэтому коммунальщики работают в режиме нон-стоп.

В России«Спартак» – «Факел»: Испытание грандом

Да, опять поражение, но почти до финального свистка воронежцы сохраняли равновесие в матче.

В миреУчёные пугают мир климатическим кризисом и даже катастрофой, предвестником которой является рекордное Эль-Ниньо

То, что происходит в эти дни в экваториальной части Тихого океана, поражает воображение.

ОбществоТОП 7 компаний по списанию долгов в этом году

Банкротство может завершиться освобождением от долгов, но у процедуры есть последствия, о чём некоторые забывают.

ТеатрНазваны победители межрегионального театрального фестиваля «Нескучная классика» в Борисоглебске

Фестиваль проходил в старинном городе на востоке Воронежской области с 5 по 12 сентября 2026 года.

Кино и телевидениеКритики назвали главный грех фильма «Восставший» – скука смертная

«Жесткий и напряжённый, но бессмысленный, монотонный и скучный фильм».

ПерсонаВладимир Шпаковский стал почётным гражданином Коминтерновского района Воронежа

Это значимое событие для института искусств и для всех, кто знает Владимира Евгеньевича, а таких людей в стране немало.

ЛитератураВпервые на русском – роман Адриана Гётца «Загадка Версальского дворца»

Вышла вторая книга серии расследований молодой музейной работницы Пенелопы Брёй.

МузыкаКонцерт к 90-летию Вячеслава Овчинникова воронежцы могут посетить бесплатно

Концерт пройдёт с участием народного артиста России Николая Бурляева.

Изобразительное искусствоФотохудожник Андрей Парфёнов представил главе Воронежа Сергею Петрину альбом, посвящённый городу

Парфёнов завершает работу над обновлённым изданием фотоальбома, проект которого был задуман автором десять лет назад.

Зал ожиданияНовая точка на библиотечной карте: воронежцев пригласили на открытие новой модельной библиотеки

Здесь можно познакомиться с интерактивным «Экошей» и взглянуть на нашу планету через глобус с дополненной реальностью.

ГлавноеВ Ректорской галерее ВГИИ открылась выставка Александра и Виктории Дубянских

На выставке представлены работы, созданные отцом и дочерью в разные годы в разных уголках России.