Срочно в номер
В Воронеже реально подморозит только на Крещение
- Текст: Юрий Данилов
- Фото: Яндекс
Крещение Господне ежегодно отмечается 19 января, омовения в купелях традиционно совершаются в ночь с 18 на 19 января. Обычно в эти дни трещат знаменитые Крещенские морозы. Однако в эпоху глобального потепления с ними тоже возникли проблемы.
До 11-12 января в Воронежской области будет аномально тепло. Некоторые метеослужбы даже дают дневную температуру до плюс семи, что близко к максимуму.
13-14 января ожидается скромный прорыв холода и незначительное похолодание. В Воронеже ночной минимум – до плюс семи, днём – минус 2-4°С. И даже такая температура заметно выше климатической нормы.
В период 15-17 января в целом немного потеплеет, но погода будет волатильной, а вот 18 января нас накроет стремительное ультраполярное вторжение. Массив холодного воздуха обрушится с севера ЕТР далеко на юг, вплоть до Турции. В Крещенскую ночь в Воронеже минус 4-5°С, а 19 января температура днём опустится до минус шести, к вечеру – девяти градусов.
Предварительный прогноз показывает, что начало третьей декады января в Воронежской области будет холодным. Возможен мороз до минус 14-15°С.
Дальше ИИ забуксовал, поскольку пока не может с большой долей вероятности просчитать исход противостояния выстуженного Сибирского антициклона и тёплой Атлантики. Черноземье окажется на границе влияния этих мощных погодных факторов. Возможны варианты.
Снежный покров толщиной 1 см возобновится 15 января, а 18 января к нему добавится пара сантиметров.
Властям на заметку: 15 сентября синоптики прогнозируют сильный ветер с порывами до 20 м/сек. Ветрено будет и 18 января, а также в ночь на Крещение. Ощущаемая температура окажется вдвое ниже фактической.
Ранее в рубриках
В Воронеже — В Воронеже открыли недоделанный детский сад
Судя по видео, которые мамы и папы прислали в Народный фронт, дошкольное учреждение для посещения непригодно.
В России — За пять лет в России отремонтируют все 89 филармоний – Ольга Любимова
В Минкультуры пообещали отремонтировать филармонии в регионах к 2030 году.
В мире — Анонсированные Трампом географические метаморфозы начались с Мексиканского залива
Дональд Трамп также переименовал высочайшую гору Северной Америки.
Общество — Экскурсию по тёмному замку организовали для смелых воронежцев
Дело в том, что экскурсия проводится по интерьерам Рамонского дворца при полной темноте.
Театр — Воронеж пролетел мимо «Золотой Маски». Почему?
Неужели Воронеж больше не «театральный город»? Кто приложил к этому руку?
Кино и телевидение — Кассовые сборы в России за четверг, 23 января: как же так, «Василий»?
Почти все были уверены, что прокат возглавит новая отечественная комедия «Василий».
Персона — Сопрано Лиз Дэвидсен объявила об уходе со сцены
«Сравнения Дэвидсен с Биргит Нильссон едва ли кажутся преувеличенными для этого феноменального таланта».
Литература — Впервые в русском переводе вышел детектив Донато Карризи «Воспитание бабочек»
Впрочем, «Воспитание бабочек» — скорее психологический триллер, нежели классический детектив.
Музыка — Фестиваль «Вот она и заиграла» приглашает воронежцев
В концертной программе II Регионального фестиваля «Вот она и заиграла» примут участие фольклорные коллективы и отдельные исполнители.
Изобразительное искусство — Лучшие фото недели 18-25 января 2025 в мировых СМИ
Фотография становится поистине интернациональным видом искусства.
Зал ожидания — Воронежцам и гостям подсказали, как приятно и с пользой провести выходные дни 25 и 26 января
Мероприятий много, причём в разных жанрах и для различных возрастных категорий.
Главное — В Воронеже проходит конкурс вокалистов «Зимушка»
Участвовать в конкурсе имеют право вокалисты из разных областей и городов России.